Перейти к содержанию

Ответ на письменное заявление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я некоторое время назад задавал здесь свой вопрос по поводу беспредела сотрудников военкомата.

В результате, почитав форум, все жалобы написал сам, спасибо присутствующим здесь юристам.

Прокуратура пока не ответила, но ответил областной военкомат, который принял мою сторону.

Сегодня был в своем военкомате в 4-ом отделении, и там не смотря ни на что меня стали обвинять в нарушении правил воинского учета. Якобы на мое заявление о постановке меня на воинский учет и выдаче мне военного билета было принято соответствующее решение, а я по их словам не явился в нужное время в военкомат и сам во всем виноват. Грозят административными статьями.

 

Вопрос: на мое письменное заявление о постановке меня на воинский учет и выдаче мне военного билета должен быть дан ответ в письменной форме не позднее, чем через 30 дней. Обязан ли военкомат ознакомить меня с этим ответом под мою роспись? И если да, то какая статья обязывает к этому сотрудников военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей А. Вас должны были вызвать повесткой под личную подпись. Если вам не приходила повестка и вы за нее не расписывались, то вы не были извещены надлежащим образом и ни о какой ответственности для вас не может быть и речи.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 31) граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ситуация немного более хитрая

я в 2005-ом написал заявление о постановке меня на воинский учет и выдаче мне военного билета

при этом мне было выдано временное удостоверение (взамен военного билета) и сказано явиться через месяц

когда я пришел через месяц, мне сказали, что военный билет мне не выдадут и временное удостоверение не продлят (т.е. отказали в воинском учете)

теперь, когда запахло жареным, сотрудники военкомата утверждают, что тогда было принято решение поставить меня на воинский учет, показывают мне мое заявление, на котором стоит соответствующая директива военкома, и утверждают, что я тогда просто не пришел и тем самым нарушил закон о воинском учете

так вот вопрос в том, что даже если предположить, что я действительно не пришел, военкомат ведь по идее должен был бы вызвать меня повесткой, чтобы ознакомить с этим решенеием? Правильно ли я понимаю?

Но какой закон обязывает военкомат именно к этому, вызвать меня повесткой, чтобы ознакомиь с ответом на мое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Алексей А!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета).

 

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34)

 

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

Соответственно, Вам должны прислать повестку для получения военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

В том решении правда в выдаче военного билета мне было отказано (на том основании, что срок моей регистрации по месту пребывания к тому времени уже истекал), но насколько я понимаю, меня все равно обязаны были вызвать в военкомат повесткой. (не говоря уже о незаконном отказе :biggrin: )

 

Посмотрим, что ответит мне военком на мое заявление (в этот раз я его подавал через канцелярию военкомата с соблюдением всех формальностей), с учетом имеющегося решения военкома московской области в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей А, решение будет в вашу пользу, в этом нет сомнений.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...