Перейти к содержанию

Отсрочка в магистратуре


Рекомендуемые сообщения

Я прошу прощения, что поднимаю тему, которая неоднократно была затронута на сем форуме. Я пользовался поиском, но так ничего и не понял - ответы противоречат друг другу.

Мой вопрос короткий:

 

имею ли я право на отсрочку в случае, если я поступил в магистратуру после окончания специалитета по той же специальности в том же ВУЗе?

 

Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что поднимаю тему, которая неоднократно была затронута на сем форуме. Я пользовался поиском, но так ничего и не понял - ответы противоречат друг другу.

Мой вопрос короткий:

 

имею ли я право на отсрочку в случае, если я поступил в магистратуру после окончания специалитета по той же специальности в том же ВУЗе?

 

Спасибо огромное.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

 

1. Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

 

2. Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:

 

не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;;

получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

4. Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

6. Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

 

Первые пять категорий граждан из числа названных шести имеют право на отсрочку в силу пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», последняя категория – в силу пп. «б» того же пункта той же статьи. Следовательно, перед нами – две не связанных взаимно группы отсрочек. Ограничения, налагаемые законодателем на первую группу, связанные в частности, с лимитом получаемых отсрочек, не распространяются на вторую группу. Получение отсрочки «по аспирантуре» происходит независимо от того, какими отсрочками по иным основаниям пользовался гражданин, пользовался ли вообще и как часто.

 

Первые пять категорий граждан могут воспользоваться правом на отсрочку по обучению только один раз. Исключение составляют следующие случаи:

 

первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в школе (первая категория граждан), а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

 

На основании вышеизложенного, право на данную отсрочку Вы не имеете.

(См. подробнее соотв ст. ФЗ ОВОИВС в разделе "законодательство" http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что поднимаю тему, которая неоднократно была затронута на сем форуме. Я пользовался поиском, но так ничего и не понял - ответы противоречат друг другу.

Мой вопрос короткий:

 

имею ли я право на отсрочку в случае, если я поступил в магистратуру после окончания специалитета по той же специальности в том же ВУЗе?

 

Спасибо огромное.

 

Согласен со своим коллегой. Если бы вы поступали в магистратуру после бакалавриата то проблем бы не было, однако вы уже получили свою специальность.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

[quote name='Калинин Алексей' date='25.8.2008, 13:14' post='92683'

Скажите, пожалуйста..у меня вопрос по этой же теме!

Что если диплом об окончании бакалавриата у меня уже есть, но продолжаю учиться на специалитете (приказа на отчисление после бакалавриата ВУЗ не давал).

 

В общем, возможно ли "не закончить (отчисление) специалитет, и на следующий год поступить в магистратуру тоже с отсрочкой?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится такой финт, т.к. в магистратуру вы должны поступить в год окончания бакалавриата.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка на обучение в ВУЗе была предоставлена на нормативный срок обучения на специалиста. В случае взятия академотпуска она может быть продлена, но не более чем на 1 год. Только ведь такой финт возможен при очень сильном блате в ВУЗе что бы получить нужную справку, оформить академотпуск, но продолжать учиться..... Короче за результат ручаться нельзя.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...