Перейти к содержанию

Перевод в др. ВУЗ


Рекомендуемые сообщения

Этим летом я перевожусь в др. ВУЗ, в следствие чего возникло пару вопросов:

- сохраняется ли отсрочка при переводе в др. ВУЗ? (Ранее в старом ВУЗе я переводился на др. специальность)? В старом ВУЗе меня отчислили с переводом в начале июля а в новом зачислят в сентябре.

- Недавно пришла повестка из военкомата. Стоит ли ехать в военкомат? (повестку под роспись я не получал)

- И ещё, если возникнет такая ситуация, что я поеду в военкомат, пройду мед. обследование, заседание призывной комисси и мне назначат дату, когда необходимо будет прибыть в военкомат для отправки в воинкскую часть, но к моменту отправки я буду зачислен и у меня будет на руках копия приказа о зачислении с переводом, не заберут ли меня в армию в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый _nayk_!

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. . Законодатель не предусматривает лимит переводов. Единственное условие - общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Установлена обязанность явки только по подписанным лично Вами повесткам. Однако, чтобы не усложнять отношения с военкоматом, рекомендую явиться в назначенное время и уточнить цель явки. Призыв закончился, поэтому опасаться нечего. В случае призыва в армию (в осенний призыв) решение о призыве имеет смысл обжаловать в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на отсрочку не повлияет тот факт, что отчислен я был в начале июля а зачислен буду лишь в конце сентября, т.е. между отчислением-зачислением интервал в 3 месяца?

 

И ещё: вручает ли военкомат повестки с вещами вне призывного периода?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: возник ещё один вопрос: сохраняется ли отсрочка при отчислении из одного ВУЗа по собственному желанию и восстановления в другом ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: возник ещё один вопрос: сохраняется ли отсрочка при отчислении из одного ВУЗа по собственному желанию и восстановления в другом ВУЗе?

 

В соотв. со ст. 24 ФЗ ОВОИВС, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом я перевожусь в др. ВУЗ, в следствие чего возникло пару вопросов:

- сохраняется ли отсрочка при переводе в др. ВУЗ? (Ранее в старом ВУЗе я переводился на др. специальность)? В старом ВУЗе меня отчислили с переводом в начале июля а в новом зачислят в сентябре.

- Недавно пришла повестка из военкомата. Стоит ли ехать в военкомат? (повестку под роспись я не получал)

- И ещё, если возникнет такая ситуация, что я поеду в военкомат, пройду мед. обследование, заседание призывной комисси и мне назначат дату, когда необходимо будет прибыть в военкомат для отправки в воинкскую часть, но к моменту отправки я буду зачислен и у меня будет на руках копия приказа о зачислении с переводом, не заберут ли меня в армию в этом случае?

 

См. также

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 1998 г. N 501 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

P.S.: возник ещё один вопрос: сохраняется ли отсрочка при отчислении из одного ВУЗа по собственному желанию и восстановления в другом ВУЗе?

 

короче говоря, восстанавливаться надо в своем ВУЗ, где были отчислены. Иначе отсрочка сгорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...