Перейти к содержанию

Сложная ситуация с отсрочкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня такая ситуация, в этом году окончил школу, пытался поступить(мне сейчас 17лет), поступить не удалось...День рождения у меня с конце сентября и исполнится 18 лет, подскажите, как мне получить отсрочку до следущего лета, чтобы поступить в вуз?

Что предъявлять в военкомате итд...Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Norco, советую Вам обратиться в мед. учреждение для полного обследования Вашего здоровья на предмет выявления каких-либо заболеваний. Сделать рентгеновские снимки стоп и позвоночника...... Возможно у Вас есть какое-нибудь заболевание о котором Вы даже не подозревали. Все полученные результаты обследований сохранить, а также сделать все соответствующие записи врачей в амбулаторной карте. Тогда уже будет ясно как вести себя на призывной комиссии.

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я не имею право на отсрочку?Мне сказали, что если я ей не пользовался ранее, то можно потребовать, дабы не дали поступить...Вот тут так сказали!

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26267

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я не имею право на отсрочку?Мне сказали, что если я ей не пользовался ранее, то можно потребовать, дабы не дали поступить...Вот тут так сказали!

 

Нет не имеете. Если бы Вы поступили в институт и не оформляли отсрочку, а через год поступили в другой институт, тогда бы можно было ее получить. А так получается, что прямо перед началом призыва Вы достигнете призывного возраста и законных оснований (с которыми Вы можете ознакомиться в ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") по обучению у Вас, к сожалению, нет. Так что, еще раз советую Вам обратить внимание на обследование здоровья.

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласна с Олегом Викторовичем. Отсрочка для поступления в учебное заведение не предусматривается действующим законодательством. В Вашем случае можно порекомендовать пройти полное обследование состояния здоровья.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, могу ли я укрыться от осеннего призыва 2008, и весеннего 2009 летом поступить в вуз повторно?так как в этом не удалось из-за моей ошибки, но рез-ты егэ нормальные и они действуют только до 1го февраля 2009!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу искривления позвоночника и мед. обследования Вам лучше проконсультироваться на нашем медицинском форуме, а что касается укрывательства от призыва - Вы конечно же можете укрыться, но это не выход, так как Вас скорее всего признают "уклонистом" и заведут уголовное дело.

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Викторович подскажите ещё пожалуйста,

 

в призывной период меньше появляться на улицах, особенно в утренние часы, дверь в квартиру никому не открывать, не убедившись, что там не стоит сотрудник военкомата совместно с сотрудником милиции; заручиться поддержкой грамотного специалиста.

В любом случае, если Вам все таки вручают повестку (уполномоченное лицо) ее лучше взять, так как отказ от получения повестки может повлечь за собой привлечение Вас к ответственности.

вот я осенний призыв так уклонюсь, и весенний...А летом 2009 подам документы в вуз и допустим поступлю, то это мне чем грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Викторович подскажите ещё пожалуйста,

вот я осенний призыв так уклонюсь, и весенний...А летом 2009 подам документы в вуз и допустим поступлю, то это мне чем грозит?

 

Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва в осений период или весений призыв то вас осудят по ст. 328 Уклонение от прохождение военной службы. Лучше все таки предварительно, как вам подсказали мои коллеги, пройти обследование до призыва и выявить заболевания которые вам позволят получить освобождение от призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Викторович подскажите ещё пожалуйста,

вот я осенний призыв так уклонюсь, и весенний...А летом 2009 подам документы в вуз и допустим поступлю, то это мне чем грозит?

 

Поуклоняться, скорее всего, не получиться.

Вас могут объявить в розыск. См. подробнее: http://gvka.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=90905.

За уклонение от призыва на ВС предусмотрена уголовная ответственность.

По поводу уклонения рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», в частности с п. 4 и п. 5 данного постановления.

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинин Алексей а если замоскировать, это как не был дома или работал и в руки мне повестку не передавал?Тоже будет уголовная ответственность?

 

Вот на одном форуме мне говорят, что это не опасно, а вы другое говорите...Можно узнать, кто не прав, а то ошибок не хочется совершать(((

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread...6682#post216682

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинин Алексей а если замоскировать, это как не был дома или работал и в руки мне повестку не передавал?Тоже будет уголовная ответственность?

 

Вот на одном форуме мне говорят, что это не опасно, а вы другое говорите...Можно узнать, кто не прав, а то ошибок не хочется совершать(((

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread...6682#post216682

 

Вот ту то и возникает скользкий вопрос. Поймите что если материалы будут отправлены в Следственный комитет там начнут проверку и определять совершали вы преступление или нет. Например: Если следователь установит что, вы проживали в другом месте не по месту постановке на учет то дело возбудят. Если будет установленно что вы отказывались от получение повестки то дело возбудят и т.д.

Другой пример: Если установят что вы проживали по месту своей регистрации и месту постаноки на воинский учет, не отказывались от получения повесток, и фактически их не получали по подпись, Не уклонялись от вызовов вас по повескам в органы внутренних дел и прокуратуры и не уезжали на этот период куда либо, то дело не будет возбуждено.

 

Выбирайте так сказать. Но обычно такие способы плохо заканчиваються как показывает опыт.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинин Алексей а если замоскировать, это как не был дома или работал и в руки мне повестку не передавал?Тоже будет уголовная ответственность?

 

Вот на одном форуме мне говорят, что это не опасно, а вы другое говорите...Можно узнать, кто не прав, а то ошибок не хочется совершать(((

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread...6682#post216682

 

Уг. отв-ть наступает вследствие неоднократных неявок без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявки в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ. Даже, если Вы будете жить в др. месте или Вас не будет дома, то нет гарантии, что Вас не объявят в розыск. В соотв. с п.2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (т.е. лично Вы получаете и лично Вы расписываетесь). Отсюда следует, если Вас нет дома - это уже не Ваши проблемы. В соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Постарайтесь не получать повестки. Если Вам все-таки сотрудники милиции вручат повестку, то Вам нужно будет явиться по ней ВК. Совет: НЕ ХОДИТЬ В ВК, меньше появляться на улице в утренние часы (вообще лучше не появляться), в драки не вступать, двери не открывать, сменить место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинин Алексей а если замоскировать, это как не был дома или работал и в руки мне повестку не передавал?Тоже будет уголовная ответственность?

 

Вот на одном форуме мне говорят, что это не опасно, а вы другое говорите...Можно узнать, кто не прав, а то ошибок не хочется совершать(((

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread...6682#post216682

 

+ Двери открывает только мама или папа, причем, сотрудники милиции могут войти в квартиру только если есть решение суда (ст. 25 КРФ: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения). Также не открываем двери людям, которых вообще не ждем.

Вообще, сотрудники милиции будут активно пытаться вручить Вам повестку в период призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Двери открывает только мама или папа, причем, сотрудники милиции могут войти в квартиру только если есть решение суда (ст. 25 КРФ: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения). Также не открываем двери людям, которых вообще не ждем.

Вообще, сотрудники милиции будут активно пытаться вручить Вам повестку в период призыва.

 

А вот, предположим, повестку пытались вручить лично на дом. Но адресата дома не оказалось, либо дверь открывать отказались и т.д.. В свою очередь вручитель, чтобы, так сказать, поход впустую не прошел, тупо оформляет бумажечку, что адресат отказался от получения повестки, с понятыми проблем у них думаю не возникнет. Естественно, что это незаконно, однако если не ошибаюсь, в таком случае будет считаться, что повестка вручена надлежащим образом, а следовательно, не явившись по такой повестке без уважительных причин, уже уклон, а далее самые неприятные последствия. И доказывай потом, что ничего не получал, никто не приходил и что все это банальная фальсификация =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, предположим, повестку пытались вручить лично на дом. Но адресата дома не оказалось, либо дверь открывать отказались и т.д.. В свою очередь вручитель, чтобы, так сказать, поход впустую не прошел, тупо оформляет бумажечку, что адресат отказался от получения повестки, с понятыми проблем у них думаю не возникнет. Естественно, что это незаконно, однако если не ошибаюсь, в таком случае будет считаться, что повестка вручена надлежащим образом, а следовательно, не явившись по такой повестке без уважительных причин, уже уклон, а далее самые неприятные последствия. И доказывай потом, что ничего не получал, никто не приходил и что все это банальная фальсификация =)

 

В принципе, такие действия маловероятны и противозаконны (вплоть до уг. овт-ти). Если свидетели "левые", то д.б. проведено опознание призывника этими свидетелями, очная ставка и иные следственные действия. Обязанность доказывания лежит на стороне обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...