Перейти к содержанию

Будут ли проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вопрос связан с тем,что последний раз был в военкомате,на медкомисси,в 2002 году,соответственно и отметка в приписном того же года,после этого были очень большие семейные проблемы,включая невозможность жить не только по прописке,но и на одном месте хоть сколько то долго,сейчас жизнь вроде наладилась,поступил в ВУЗ,где мне предоставили отсрочку,но её до сих пор не оформил,боязно было идти как то в военкомат,но понадобился загран паспорт,да и надо бы оформить отсрочку,но не понятно,что может сделать военкомат,так как по идее, вроде числюсь как уклонист,да ещё и с таким сроком внушительным(сейчас мне 24 года)хотя до проблем в семье ходил на все медосмотры,даже курсы окончил от военкомата. Собственно и вопрос,есть ли чтонибудь чего стоит опосаться в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос связан с тем,что последний раз был в военкомате,на медкомисси,в 2002 году,соответственно и отметка в приписном того же года,после этого были очень большие семейные проблемы,включая невозможность жить не только по прописке,но и на одном месте хоть сколько то долго,сейчас жизнь вроде наладилась,поступил в ВУЗ,где мне предоставили отсрочку,но её до сих пор не оформил,боязно было идти как то в военкомат,но понадобился загран паспорт,да и надо бы оформить отсрочку,но не понятно,что может сделать военкомат,так как по идее, вроде числюсь как уклонист,да ещё и с таким сроком внушительным(сейчас мне 24 года)хотя до проблем в семье ходил на все медосмотры,даже курсы окончил от военкомата. Собственно и вопрос,есть ли чтонибудь чего стоит опосаться в военкомате?

 

Если Вы расписывались в повестках,и не являлись по ним, то, теоретически, можно опасаться уголовной ответственности. Но это только теоретически. Если военкомат так долго не вспоминал о Вас, то максимум что Вам грозит даже в этом случае(неявки по повестке) - это штраф. А, вообще, не стоит так опасаться военкомата, у них и без Вас проблем хватает. Идите спокойно и оформляйте отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос связан с тем,что последний раз был в военкомате,на медкомисси,в 2002 году,соответственно и отметка в приписном того же года,после этого были очень большие семейные проблемы,включая невозможность жить не только по прописке,но и на одном месте хоть сколько то долго,сейчас жизнь вроде наладилась,поступил в ВУЗ,где мне предоставили отсрочку,но её до сих пор не оформил,боязно было идти как то в военкомат,но понадобился загран паспорт,да и надо бы оформить отсрочку,но не понятно,что может сделать военкомат,так как по идее, вроде числюсь как уклонист,да ещё и с таким сроком внушительным(сейчас мне 24 года)хотя до проблем в семье ходил на все медосмотры,даже курсы окончил от военкомата. Собственно и вопрос,есть ли чтонибудь чего стоит опосаться в военкомате?

 

Уважаемый, Грин!

В соответствыии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В связи с этим Вас могут привлечь к уголовной отвественности, но если будет установлено, что умысла в Ваших действиях не было, то и привлекать Вас тоже, возможно, не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умысла никакого не было,но как понимаю для доказательства этого надо предоставить какието факты,документы...но ничего такого наверно не найти,просто были проблемы,когда некогда думать о военкомате. И если будут привлекать к уголовной ответственности даже не знаю,что им и говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы самостоятельно явитесь в военкомат, то Ваше дело передавать в прокуратуру не будут, с целью возбуждения уголовного дела, т.к. им не выгодно сажать их призывной ресурс за решетку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...