Перейти к содержанию

Сборы с боевыми стрельбами


Рекомендуемые сообщения

Мне 26 лет. Не служил по причине отсрочек по болезни. Военник выдали давным-давно.

 

Недавно с отдела кадров принесли бумажку (факсокопия, не повестка!) от военкомата нашему Ген. директору, чтоб под его ответственность меня отправили в военкомат с паспортом и военником.

Сходил, пригласили в актовый зал, где мне и еще примерно 10 чел. военный рассказал, что нас в августе увезут на боевые учения со стрельбами на 40 дней в палаточный городок, при этом будет заключен контракт.

 

Вопрос, если я не служил законно ли меня брать на такие сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fall, добрый день

 

В соответствии с п.1 ст 54 ФЗ 53 "О ВО и ВС" ...Граждане, пребывающие в запасе могут призываться на военные сборы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 26 лет. Не служил по причине отсрочек по болезни. Военник выдали давным-давно.

 

Недавно с отдела кадров принесли бумажку (факсокопия, не повестка!) от военкомата нашему Ген. директору, чтоб под его ответственность меня отправили в военкомат с паспортом и военником.

Сходил, пригласили в актовый зал, где мне и еще примерно 10 чел. военный рассказал, что нас в августе увезут на боевые учения со стрельбами на 40 дней в палаточный городок, при этом будет заключен контракт.

 

Вопрос, если я не служил законно ли меня брать на такие сборы?

 

Уважаемый Fall! Насколько я понял, у Вас категория "В": "ограниченно годен к военной службе". Если это так, то ни на какие сборы Вас призывать не имеют право. Теоретически, Вас могут призвать только в военное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fall! Насколько я понял, у Вас категория "В": "ограниченно годен к военной службе". Если это так, то ни на какие сборы Вас призывать не имеют право. Теоретически, Вас могут призвать только в военное время.

 

Уважаемый Артемий! В соотв. с п. 1 ст. 1 ФЗ ОВОИВС, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

* воинский учет;

* обязательную подготовку к военной службе;

* призыв на военную службу;

* прохождение военной службы по призыву;

* пребывание в запасе;

* призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В соотв. с этим же ФЗ, освобождаются от исполнения воинской обязанности только гр-не, признанные не годными к ВС по состоянию здоровья (категория "Д")! Гр-на могут призвать на сборы если у него категория "В" и не могут если категория "Д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Артемий! В соотв. с п. 1 ст. 1 ФЗ ОВОИВС, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

* воинский учет;

* обязательную подготовку к военной службе;

* призыв на военную службу;

* прохождение военной службы по призыву;

* пребывание в запасе;

* призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В соотв. с этим же ФЗ, освобождаются от исполнения воинской обязанности только гр-не, признанные не годными к ВС по состоянию здоровья (категория "Д")! Гр-на могут призвать на сборы если у него категория "В" и не могут если категория "Д".

Совершенно верно, уважаемый, коллега! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Значит пойду на учения.

Спросил я потому, что логически думал так: если я не служил, у меня нет опыта, то ни о каких стрельбах не может быть речи. Ведь как человеку без опыта можно доверить ТАНК.

Кстати, военник у меня забрали.

 

Если меня положат в больницу чуть ранее начала сборов (я 1-2 раза в год лежу) это будет основанием не учавствовать на учениях или меня все равно возьмут и будут лечить в военном госпитале по месту учений? Какая отсрочка дается после болезни?

 

ЗЫ В общем-то я не против из танка срельбануть, но чую что нас мягко говоря обманули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Значит пойду на учения.

Спросил я потому, что логически думал так: если я не служил, у меня нет опыта, то ни о каких стрельбах не может быть речи. Ведь как человеку без опыта можно доверить ТАНК.

Кстати, военник у меня забрали.

 

Если меня положат в больницу чуть ранее начала сборов (я 1-2 раза в год лежу) это будет основанием не учавствовать на учениях или меня все равно возьмут и будут лечить в военном госпитале по месту учений? Какая отсрочка дается после болезни?

 

ЗЫ В общем-то я не против из танка срельбануть, но чую что нас мягко говоря обманули

 

Ложитесь в больницу и напишите жалобу вышестоящему военному комиссару

с изложением того,что здесь указали.

В жалобе спросите:кто будет платить за ущерб,если по состоянию здоровья вы

попадете в госпиталь,а потом в больницу.Кстати, копию направьте министру обороны РФ.

Будет правильным написать жалобу в военную прокуратуру с изложением действий

работников РВК,где указать не только факт изъятия военного билета,но и

намерения о заключении контракта.Попросите оценить законность таких действий.

Укажите,что дважды в год обследуетесь и насколько законен призыв на сборы в

этом случае.Попросите разъяснить будет ли факт неявки на сборы в связи с

нахождением в больнице расцениваться как правонарушение.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Значит пойду на учения.

Спросил я потому, что логически думал так: если я не служил, у меня нет опыта, то ни о каких стрельбах не может быть речи. Ведь как человеку без опыта можно доверить ТАНК.

Кстати, военник у меня забрали.

 

Если меня положат в больницу чуть ранее начала сборов (я 1-2 раза в год лежу) это будет основанием не учавствовать на учениях или меня все равно возьмут и будут лечить в военном госпитале по месту учений? Какая отсрочка дается после болезни?

 

ЗЫ В общем-то я не против из танка срельбануть, но чую что нас мягко говоря обманули

 

От себя довалю что, как вам уже правильно говорили у вас не имеют право изымать военный билет. Если вас призывают на сборы то вам должны были вручить повестку. Никакие контракты не подписывайте вас не имеют право принудить к подписыванию документов, тем более контрактов. Смело ложитесь в больницу так как это уважительная причина не ехать на сборы. Естественно сделайте это чуть раньше отправки и тогда вас не имеют право направлять в военный госпиталь. И вообще если вам не вручали повестку под роспись то вы имеет право туда не ходить. И обязательно жалуйтесь как вам сказали мои коллеги иначе работники военкомата чувствуя свою безнаказанность нарушают законы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, кое что я начал понимать. А если все упростить и по прибытии в военкомат на контрольную явку (повестку дали в военкомате) просто не подписать контракт и все? Ведь в контракте наверняка есть упоминания, что этот документ подписывается добровольно и по собственному желанию или нет?

 

Хотя, как сказал Калинин Алексей, в этом случае они могут меня взять как на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, кое что я начал понимать. А если все упростить и по прибытии в военкомат на контрольную явку (повестку дали в военкомате) просто не подписать контракт и все? Ведь в контракте наверняка есть упоминания, что этот документ подписывается добровольно и по собственному желанию или нет?

 

Хотя, как сказал Калинин Алексей, в этом случае они могут меня взять как на сборы.

 

 

Уважаемы Fall, контракт конечно же не подписывайте, а так же если Вы не явитесь по повестке на военные сборы, максимум что вам грозит - это административный штраф в 500 руб.

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 26 лет. Не служил по причине отсрочек по болезни. Военник выдали давным-давно.

 

Недавно с отдела кадров принесли бумажку (факсокопия, не повестка!) от военкомата нашему Ген. директору, чтоб под его ответственность меня отправили в военкомат с паспортом и военником.

Сходил, пригласили в актовый зал, где мне и еще примерно 10 чел. военный рассказал, что нас в августе увезут на боевые учения со стрельбами на 40 дней в палаточный городок, при этом будет заключен контракт.

 

Вопрос, если я не служил законно ли меня брать на такие сборы?

 

 

Уважаемый Fall, в соответствии со ст. 54. ФЗ.О Воинской обязанности и военной службе, призывать на военные сборы ввас имеют право. Срок военных сборов не должен привышать 2 месяцев, а контракт вы можете заключить только на добровольной основе, склонять вас к этому никто не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересное постановление

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"

25. Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение):

расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;

 

Получается они должны прислать за мной автобус или заранее оплатить мне проезд например на автобусе к моему месту жительства и обратно или это оплата должна производиться по уже оплаченным чекам (билет на автобус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус будет стоять уже у военного комиссариата, Вам же могут оплатить проезд до комиссариата и обратно до дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...