Перейти к содержанию

отсрочка по инвалидности матери


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет,в следующем году ему служить.Я (мама) являюсь инвалидом 3 группы.Еще у меня есть сын 9 лет.Своих детей я воспитываю одна со старшим я мать-одиночка,могу ли я расчитывать на отсрочку сыну(он у меня единственный помощник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет,в следующем году ему служить.Я (мама) являюсь инвалидом 3 группы.Еще у меня есть сын 9 лет.Своих детей я воспитываю одна со старшим я мать-одиночка,могу ли я расчитывать на отсрочку сыну(он у меня единственный помощник)

 

В соответствии с законом, отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом Вашему старшему сыну следует обратится в вышеуказанный орган за соответствующим заключением. При наличии данного заключения необходимо получить отсрочку от призыва через призывную комиссию.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/u]

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет,в следующем году ему служить.Я (мама) являюсь инвалидом 3 группы.Еще у меня есть сын 9 лет.Своих детей я воспитываю одна со старшим я мать-одиночка,могу ли я расчитывать на отсрочку сыну(он у меня единственный помощник)

 

На самом деле отсрочка по этому пункту предоставляется только если бы Вы были инвалидом 1-й группы, так как только тогда в соответсвии с правилами оформления инвалидности Вы бы нуждались в постоянном(именно постоянном) уходе, а, в соответсвии с подпунктом "б" п.1 ст. 24 закона о воинской обязанности, это является непременным условием предоставления данной отсрочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет,в следующем году ему служить.Я (мама) являюсь инвалидом 3 группы.Еще у меня есть сын 9 лет.Своих детей я воспитываю одна со старшим я мать-одиночка,могу ли я расчитывать на отсрочку сыну(он у меня единственный помощник)

 

Да,такая отсрочка имеется.Для ее оформления требуется (самое гласное) заключение медико социальной экспертизы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Хотелось бы узнать последние (обновлённые) новости по этой теме.

Я слышал что с 2009 года отменили отсрочку по инвалидности единственного родителя и выплачивают заместо этого деньги!!

Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда хотелось бы удостовериться правильно ли я понял предыдущие сообщения...

У моего друга такая ситуация: живёт с единственным родителем - матерью, которая имеет инвалидность и уже пенсионного возраста. Я не помню какая у неё инвалидность.

Правильно ли я понял, что должна быть первая группа инвалидности чтобы у друга действовала отсрочка? и какая-то специальная комиссия должна перепроверить действительно ли она инвалид??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Необходимо заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства.

 

А медико-социальная экспертиза проверяет от военкомата?

И если уже есть недавно полученная инвалидность, всё равно необходимо пройти экспертизу?

Больщое спасибо за ответ. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо именно заключение медико-социальной экспертизы и то, что кроме Вас никто не может осуществлять за ней уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медико-социальная экспертиза проверяет от военкомата?

И если уже есть недавно полученная инвалидность, всё равно необходимо пройти экспертизу?

Больщое спасибо за ответ. :smile:

 

Эта МС-экспертиза никакого отношения к военкомату не имеет. Как и он к ней. А это заключение органов МСЭ свидетельствует о том, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе, т.е. сам не в состоянии за собой ухаживать. И даже наличие у нее инвалидности не говорит о том, что такой посторонний уход ей нужен, т.е. нужно именно специальное заключение. При этом важно что бы призывник был единственным ближайшим родственником, кто по закону обязан ухаживать за своей матерью. Если есть другие трудоспособные и совершеннолетние дети, то независимо от того где они проживают отсрочки призывнику уже не дадут.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...