Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

В августе 2008 мне исполняется 27. Пожалуйста, проконсультируйте, какие военкомовские хитрости ожидают меня, чем лучше оперировать, к каким законам апелировать при общении с коммисаром или с кем-то подобным. Слышал о необходимости прохождения мед.комиссии во время предстоящего призыва, слышал, что могут подписать под сборы; скажите, это правда?

 

Обо мне:

будучи в школе в 9 и 11 классах ходили целым классом в военкомат, регистрировался, потом институт, после ВУЗа не служил, т.к. мама инвалид, не помню, какой группы, и на пенсии, папы нет и не было... Это и стало причиной отсрочки после ВУЗа. В военкомате был последний раз вообще курсе на втором, т.е. лет 8 назад. Повестки не приходили, мама каждый год подтверждала, что она есть, справками из ЖЭКа. Со здоровьем проблем нет.

 

Заранее спасибо откликнувшимся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Roman-L по вашему вопросу можно сказать следующее: Так как в августе вам исполняется 27 лет и вы не подлежите на военную службу по истечении призывного возраста. Но вам все равно необходимо после начала осеннего призыва пройти медицинскую комиссию, и получить военный билет, а на военные сборы вас имеют призвать военкомат в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вопросик тогда сразу: могут ли возникнуть негативные последствия моего долгого

отсутствия (неявки), хотя я повестки и в глаза не видел?

 

Что ж... Имеют они право, а могу ли я получить военник до сборов, реально ли это?

Здесь прочитал, что могут выписать билет в день начала сборов, можно не явиться

на сборы ведь...

 

- По истечении какого срока можно прийти, после того, как не явился

на сборы? Естественно, подписывать ни каких расписок и повесток не собираюсь.

- По истечении какого срока после прохождения мед.комиссии военный комиссариат

обязан выдать военник?

- Есть ли необходимость идти в военкомат на следующий день после дня рождения,

или лучше дождаться осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вопросик тогда сразу: могут ли возникнуть негативные последствия моего долгого

отсутствия (неявки), хотя я повестки и в глаза не видел?

 

Что ж... Имеют они право, а могу ли я получить военник до сборов, реально ли это?

Здесь прочитал, что могут выписать билет в день начала сборов, можно не явиться

на сборы ведь...

 

- По истечении какого срока можно прийти, после того, как не явился

на сборы? Естественно, подписывать ни каких расписок и повесток не собираюсь.

- По истечении какого срока после прохождения мед.комиссии военный комиссариат

обязан выдать военник?

- Есть ли необходимость идти в военкомат на следующий день после дня рождения,

или лучше дождаться осеннего призыва?

 

Вас смогут зачислить в запас лишь в период призыва так как вам необходимо будет определить категорию годности пройдя мед. комиссию а она работает только в период призыва. Да и зачислять вас в запас нужно будет решением призывной комиссии а она также работает только в период призыва. В соответствии с приказом Министра обороны № 400 вам должны выдать военный билет в течении 10 дней после вынесения решения призывной комиссией в отношении вас. Поэтому сразу же требуйте копию этого решения на руки тогда дальше будет легче требовать военный билет. Отправка на сборы и выдача военного билета между собой не связана. Вам не имеют права не выдавать военный билет до сборов. Если так будет жалуйтесь в прокуратуру. А насчет сборов здесь выбирать вам. Вы конечно можете например не подписывать повестку и тогда уже ждите что в скором времени повестку вам пришлют или можете например подписать повестку и не явиться на сборы и оплатить штраф в 500 рублей, но тогда очередную повестку вам смогут вручить только по истечении 3-х лет. Можете также например подписать повестку и заболеть в этот период затем явиться после окончания болезни, но сразу и самостоятельно не дожидаясь повестки так как она уже повторно не высылается а у вас есть обязанность явитьса самостоятельно и тогда и штраф на вас не смогут наложить и новую повестку смогут вручить только через 3 года. Удачи вам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ясно, благодарю.

Поясните, пожалуйста, как я смогу узнать, готово ли решение комиссии? Не доверяю я им)

Когда оно, как правило, должно быть готово?

 

Немаловажное обстоятельство: моя жена на данный момент на 5м месяце беременности. Может ли это повлиять на скорость принятия решения комиссией и на выдачу военника? Либо напротив, лучше этот факт не упоминать при разговоре с военными?

 

Не менее важно: комиссариат находится в Саратове, а я в Москве, естественно, придётся ехать, от этого никуда не денешься. Но вот какое время может потребоваться на всё (комиссия, решение, оформление, получение)? Реально ли мне получить его в 2008г.?

 

Огромное спасибо за понимание и скорые ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Roman-L!

В соответствии с п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. После заседания призывной комиссии можете сразу обратиться с заявлением о выдаче копии решения призывной комиссии. Факт беременности Вашей жены в данном случае значения не имеет. Постарайтесь в начале призыва пройти медицинскую комиссию, тогда, вполне возможно, что военный билет получите в 2008 г. Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто нашёл время ответить, как только будут результаты - неприменно сообщу, думаю, окажется небесполезным многим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вас смогут зачислить в запас лишь в период призыва так как вам необходимо будет определить категорию годности пройдя мед. комиссию а она работает только в период призыва. Да и зачислять вас в запас нужно будет решением призывной комиссии а она также работает только в период призыва. В соответствии с приказом Министра обороны № 400 вам должны выдать военный билет в течении 10 дней после вынесения решения призывной комиссией в отношении вас. Поэтому сразу же требуйте копию этого решения на руки тогда дальше будет легче требовать военный билет. Отправка на сборы и выдача военного билета между собой не связана. Вам не имеют права не выдавать военный билет до сборов. Если так будет жалуйтесь в прокуратуру. А насчет сборов здесь выбирать вам. Вы конечно можете например не подписывать повестку и тогда уже ждите что в скором времени повестку вам пришлют или можете например подписать повестку и не явиться на сборы и оплатить штраф в 500 рублей, но тогда очередную повестку вам смогут вручить только по истечении 3-х лет. Можете также например подписать повестку и заболеть в этот период затем явиться после окончания болезни, но сразу и самостоятельно не дожидаясь повестки так как она уже повторно не высылается а у вас есть обязанность явитьса самостоятельно и тогда и штраф на вас не смогут наложить и новую повестку смогут вручить только через 3 года. Удачи вам.

 

Здравствуйте!

В одной из тем (http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=13144&st=40&gopid=91680&) я поднимал вопрос, на основании чего мне не смогут вручить новую повестку на сборы при следующем визите в военкомат. В ответах мне четко указывается на наличие данного права у военкомата, а Вы пишите об обратном.

Не могли бы Вы прокоментировать данное противоречие?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В одной из тем (http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=13144&st=40&gopid=91680&) я поднимал вопрос, на основании чего мне не смогут вручить новую повестку на сборы при следующем визите в военкомат. В ответах мне четко указывается на наличие данного права у военкомата, а Вы пишите об обратном.

Не могли бы Вы прокоментировать данное противоречие?

Заранее большое спасибо.

 

Уважаемый N I C K. Раз уж фактически данное противоречие возникло у вас то я же и постараюсь разъяснить. Дело в том что мы с моими коллегами разошлись в данном случае во мнении. Я считаю что данную повестку вам не могут вручить по следующим основаниям. Правда оговорюсь сразу же что, я не добавил что помимо получения повестки под роспись, есть необходимость в прохождении и медицинского обследования в случае направления на сборы.

Дело в том что, в соответствии со ст. 54 Закона о воинской обязанности говорится что, периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Ключевое слово в данном случае, это слово ПРИЗЫВАТЬСЯ. Мое мнение таково что в отношении человека могут совершаться мероприятия по призыву лишь раз три года. В соответствии со ст. 56 Этого же закона сказано что, порядок прохождения военных сборов определяеться положением о военных сборах. В этом положении в пункте 11 сказанно что, граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть это и есть мероприятия по призыву на военные сборы. Фактически в отношении граждан выполняются все мероприятия по призыву. В том числе решение о призыве в соответствии с этим же положением п. 12 оформляется комиссаром, но самое главное говориться там же что Оповещение, сбор, ПРИЗЫВ и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

То есть как можно заметить в данном положении призыв не подразумевает под собой доставку на военные сборы. А ведь возвращаемся к п 4 ст. 54 которая говорит о периодичности, там как раз и сказанго что, ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРИЗЫВА граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Сразу же сообщу почему другие считают иначе. Мои коллеги считают что если человек не прошел сборы, т. е. не был подвергнут отправке на военные сборы то и периодичность к нему не применима.

К сожалению судебных решений в данном вопросе лично мне найти не удалось. Возможно кому то известно о током решении и я буду лично очень рад если мне его предоставят и тогда я изменю свою точку зрения.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые помощьники!!!

Всем искренне благодарен!

Делюсь продолжением истории)))

Итак, в Саратов, домой, я так и не съездил. Мама (!) пошла в военкомат, объяснила ситуацию, мол, сын не может приехать, но ему ужо 27, там нашлась понимающая врач, которая просто прошлась по остальным своим и проставила медкомиссию. Далее было сказано, что военник будет готов 6 апреля, а получить и расписаться нужно будет самому.

Но и тут я не стал рисковать, решили снова направить маму, раз уж прокатило в первый раз, и, о чудо, 6го апреля мама идёт в военкомат, с коньяком и шоколадом, к военкому, тот оказался нормальным таким дядькой, отдал военник, от провизии отказался.

В итоге 10 апреля я получаю с оказией военный билет и ставлю в нём свои две подписи.

Дай Бог здоровья моей маме.

Спасибо военкому, есть же люди вот.

Видимо, кому 27, за тех уже не гонят, поэтому всё так легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в Саратов, домой, я так и не съездил. Мама (!) пошла в военкомат, объяснила ситуацию, мол, сын не может приехать, но ему ужо 27, там нашлась понимающая врач, которая просто прошлась по остальным своим и проставила медкомиссию.

 

ОФИГЕНО! :cool:

всё благодаря тому, что в Поволжье живут добрейшие люди страны. Когда я приезжаю в Волгоград я просто диву даюсь какие все добрые и отзывчивые. Полгода назад у меня там умерла мама так вот когда я занимался оформлением её доли хаты на себя был поражён тем что там во всех структурах: паспортный стол, БТИ, регистрационной палате отзывчивые люди работаю (да и в магазинах и везде). Даже натариус абсолютно за бесплатно прокунсультирует на юрьидические вопросы между делом(бесплатную консультацию даст). В военкомате в Волгограде был только в 2000 году, но помню там люди тоже как-то не злые...

 

надо будет так же провернуть, что бы кто-то оформил. :rolleyes:

времени тоже врятли найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В привинции во все времена люди были добрее и отзывчивее. Чем больше город, тем сильнее действует принцип, - человек человеку волк. Видимо мегаполис так отрицательно влияет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. это зависит от региона скорее всего. У Волгоград к примеру население больше млн. человек.

а где-нить в мелком городке в дальнем подмосковье (или соседних областях) может быть несколько тысяч, но это не может о чём то говорить... :rolleyes:

 

Просто есть области в которых люди "бешаные". В этом плане ИМХО самые удачные ЮГ с Поволжьем.. Где-то в Челябинске с Томском и Красноярске ситуация вроде как не на столько благоприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...