Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня история c "армией" следующая:

Сначала была отсрочка по учёбе. После окончания учёбы снялся с учёта, в связи с переездом в другую область для работы по специальности. Пришёл в военкомат нового места жительства спустя 9 месяцев во время призыва. Написал объяснительную, завели новое дело, т.к. запрос документов составит длительный срок, а призывной срок ограничен. Со временем, как я понимаю, должны были сделать запрос в военкомат 1-го места жительства. Расписался во всех повестках вплоть до отправки на отбытие в армию. В приписном ни каких отметок о постановки на учёт не сделали.

По последней повестке не явился. Срок временной регистрации истёк.

 

Соответственно прошло уже года 3. Исполнилось 27 лет.

 

В связи с этим несколько вопросов:

1) Если в приписном нет сведений о постановке на учёт, то может это говорить о нарушении военкоматом правил постановки на учёт?

2) Если я явлюсь за военным билетом в 1-й военкомат по месту постоянной регистрации, то могут ли меня послать решать проблемы во 2-й, где я не явился по повестке?

3) Если меня начнут подводить под статью 328, у которой срок давности 2 года, то с какого момента его могут отсчитывать?

4) Насколько я понял из этого рассуждения:

Ещё раз хотелось бы напомнить, что уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу наступает лишь при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. То есть, если у гражданина есть основания для освобождения от призыва, то он, даже не явившись по повестке без уважительной причины, нести уголовной ответственности не будет.

Не будет гражданин, неявившийся по повестке без уважительной причины, нести уголовную ответственность и в некоторых других случаях. В части 1 статьи 328 Уголовного кодекса предусматривается ответственность за уклонение от призыва на военную службу. Следовательно, субъектом данного преступления может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу. Части 1 и 2 статьи 22 Закона перечисляют тех, кто подлежит призыву(7. граждане мужского пола до 18 и от 27 лет статья 22 часть 1 не подлежат призыву на военную службу). Остальные граждане призыву не подлежат и, следовательно, не несут уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Перечень категорий граждан, не подлежащих призыву, продолжается в части 2 статьи 23 Закона, где прямо говорится о "не подлежащих призыву на военную службу". Подпадающие под эти категории граждане также, даже в случае неявки по повестке без уважительной причины, нести уголовной ответственности за уклонение от призыва не будут.

, что по достижении 27 летнего возраста субъектность 328 статьи пропадает. Т.е. если не явился 3 года назад по повестке - это уже не будет действовать при достижении 27 лет.

Правильна ли такая логика рассуждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня история c "армией" следующая:

Сначала была отсрочка по учёбе. После окончания учёбы снялся с учёта, в связи с переездом в другую область для работы по специальности. Пришёл в военкомат нового места жительства спустя 9 месяцев во время призыва. Написал объяснительную, завели новое дело, т.к. запрос документов составит длительный срок, а призывной срок ограничен. Со временем, как я понимаю, должны были сделать запрос в военкомат 1-го места жительства. Расписался во всех повестках вплоть до отправки на отбытие в армию. В приписном ни каких отметок о постановки на учёт не сделали.

По последней повестке не явился. Срок временной регистрации истёк.

 

Соответственно прошло уже года 3. Исполнилось 27 лет.

 

В связи с этим несколько вопросов:

1) Если в приписном нет сведений о постановке на учёт, то может это говорить о нарушении военкоматом правил постановки на учёт?

2) Если я явлюсь за военным билетом в 1-й военкомат по месту постоянной регистрации, то могут ли меня послать решать проблемы во 2-й, где я не явился по повестке?

3) Если меня начнут подводить под статью 328, у которой срок давности 2 года, то с какого момента его могут отсчитывать?

4) Насколько я понял из этого рассуждения:

, что по достижении 27 летнего возраста субъектность 328 статьи пропадает. Т.е. если не явился 3 года назад по повестке - это уже не будет действовать при достижении 27 лет.

Правильна ли такая логика рассуждений?

 

К уг. отв-ти за уклонение Вас могут привлечь до 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Алекс1436!

Учитывая то, что 1) У Вас не поставлена отметка о постановке на учет по новому месту жительства

2) Вы не явились по повестке на отправку к месту прохождения военной службы

Для возбуждения уголовного дела есть все основания и привлечь к уголовной ответственности Вас могут вплоть до 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня история c "армией" следующая:

Сначала была отсрочка по учёбе. После окончания учёбы снялся с учёта, в связи с переездом в другую область для работы по специальности. Пришёл в военкомат нового места жительства спустя 9 месяцев во время призыва. Написал объяснительную, завели новое дело, т.к. запрос документов составит длительный срок, а призывной срок ограничен. Со временем, как я понимаю, должны были сделать запрос в военкомат 1-го места жительства. Расписался во всех повестках вплоть до отправки на отбытие в армию. В приписном ни каких отметок о постановки на учёт не сделали.

По последней повестке не явился. Срок временной регистрации истёк.

 

Соответственно прошло уже года 3. Исполнилось 27 лет.

 

В связи с этим несколько вопросов:

1) Если в приписном нет сведений о постановке на учёт, то может это говорить о нарушении военкоматом правил постановки на учёт?

2) Если я явлюсь за военным билетом в 1-й военкомат по месту постоянной регистрации, то могут ли меня послать решать проблемы во 2-й, где я не явился по повестке?

3) Если меня начнут подводить под статью 328, у которой срок давности 2 года, то с какого момента его могут отсчитывать?

4) Насколько я понял из этого рассуждения:

, что по достижении 27 летнего возраста субъектность 328 статьи пропадает. Т.е. если не явился 3 года назад по повестке - это уже не будет действовать при достижении 27 лет.

Правильна ли такая логика рассуждений?

 

Уважаемый Алекс1436! На самом деле в соответствии со ст.26, п.1 закона о воинской обязанности и военной службе мероприятия по призыву считаются оконченными с момента отправки к месту военной службы. Таким образом, если с момента отправки срок давности(2 года) уже прошел, то уголовной ответственности по ст. 328 УК Вы не подлежите. В первом военкомате у Вас проблем возникнуть не должно, так как у Вас в приписном не стоит отметка о постановке на учет во втором. То, что 2-й военкомат не поставил Вас на учет, в этом нарушения нет, так как он проводил в отношении Вас мероприятия по призыву, а в соответствии со ст.22, п.1, подпунктом "а" упомянутого закона призыву подлежат и граждане, не состоящие на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алекс1436! На самом деле в соответствии со ст.26, п.1 закона о воинской обязанности и военной службе мероприятия по призыву считаются оконченными с момента отправки к месту военной службы. Таким образом, если с момента отправки срок давности(2 года) уже прошел, то уголовной ответственности по ст. 328 УК Вы не подлежите.

 

Это не так. Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. говорит о том, что преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

В связи с этим привлечь к уголовной ответственности могут вплоть до 29 лет. (в соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. говорит о том, что преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

В связи с этим привлечь к уголовной ответственности могут вплоть до 29 лет. (в соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ).

 

Хотелось бы уточнить. Уголовное преследование возможно до 29 лет Если лицо в это время не скрывалось от следствия. Если же человек скрывался то как писал Сырцов Ярослав привлечь могут и в более поздний период.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...