Перейти к содержанию

29 лет. Что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Меня зовут Александр. Мне 29 лет. Моя история следующая.

 

На учет в военкомате встал в школе, затем отсрочка по учебе в университете.

Затем переехал в Москву. С учета не снимался, регистрацию не менял.

За все время был подписан один документ (скорее всего повестка на прохождение медкомиссии, хотя точно не помню) в 2001 году, срочно нужен был загранпаспорт. Долгое время жил в Москве, затем переехал в другой город, где проживаю с семьей и работаю по сей день.

От родителей была информация, что, мол, объявлен в розыск и было заведено уголовное дело.

За все это время был один случай несколько лет назад общения с линейной милицией на ж.д. Взяли объяснения причин неявки в военкомат, контактную информацию, информацию о месте жительства и работы. Была дана исчерпывающая информация. После этого тишина, ни повесток, ни визитов вот уже 5 лет. От родителей тоже отстали. Работа официальная, учетные документы предоставлялись работодателю всегда, часто езжу по России, менял паспорт. Т.е в принципе возможность вручения повесток через работодателя, по месту проживания была.

Военный билет раньше особо не был нужен, да и, наверное, оттягивал "удовольствие" общение с военкоматом до последнего.

 

Буду очень признателен за совет по вопросу получения ВБ (мои действия - наиболее вероятные действия военкомата), какова наиболее оптимальная стратегия общения с ними?

 

И еще небольшое уточнение по вопросу приостановки течения сроков давности. Можно ли в описанном выше случае видеть признаки уклонения от следствия и значит, соответствующие сроки давности могут быть продлены? Что в таком случае могут посоветовать юристы?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Меня зовут Александр. Мне 29 лет. Моя история следующая.

 

На учет в военкомате встал в школе, затем отсрочка по учебе в университете.

Затем переехал в Москву. С учета не снимался, регистрацию не менял.

За все время был подписан один документ (скорее всего повестка на прохождение медкомиссии, хотя точно не помню) в 2001 году, срочно нужен был загранпаспорт. Долгое время жил в Москве, затем переехал в другой город, где проживаю с семьей и работаю по сей день.

От родителей была информация, что, мол, объявлен в розыск и было заведено уголовное дело.

За все это время был один случай несколько лет назад общения с линейной милицией на ж.д. Взяли объяснения причин неявки в военкомат, контактную информацию, информацию о месте жительства и работы. Была дана исчерпывающая информация. После этого тишина, ни повесток, ни визитов вот уже 5 лет. От родителей тоже отстали. Работа официальная, учетные документы предоставлялись работодателю всегда, часто езжу по России, менял паспорт. Т.е в принципе возможность вручения повесток через работодателя, по месту проживания была.

Военный билет раньше особо не был нужен, да и, наверное, оттягивал "удовольствие" общение с военкоматом до последнего.

 

Буду очень признателен за совет по вопросу получения ВБ (мои действия - наиболее вероятные действия военкомата), какова наиболее оптимальная стратегия общения с ними?

 

И еще небольшое уточнение по вопросу приостановки течения сроков давности. Можно ли в описанном выше случае видеть признаки уклонения от следствия и значит, соответствующие сроки давности могут быть продлены? Что в таком случае могут посоветовать юристы?

 

Спасибо.

 

Поход в военкомат вам ничем не грозит. Вас обязаны зачислить в запас и выдать военный билет в связи с достижением непризывного возраста.

Вас могли бы привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ до 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр, визит в военкомат Вам действительно ничем страшным не грозит. Вам действительно обязаны выдать военный билет, однако существует вероятность того, что Вас попытаются направить на военные сборы (один месяц). А за неявку на военные сборы Вам грозит административная ответственность (штраф 500 руб.). Даже если органы следствия усматривали в Ваших действиях признаки состава преступления предусмотренного ст.328 УК РФ, уголовная ответственность Вам не грозит. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести- срок давности 2 года.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще небольшое уточнение по вопросу приостановки течения сроков давности. Можно ли в описанном выше случае видеть признаки уклонения от следствия и значит, соответствующие сроки давности могут быть продлены?

Тоже стало интересно - когда приостанавливают сроки давности уклонения от явки в ВК и что вообще понимается под "уклонением от следствия"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже стало интересно - когда приостанавливают сроки давности уклонения от явки в ВК и что вообще понимается под "уклонением от следствия"?

 

Выясните в органах следствия имеется ли в отношении вас уголовное дело или нет. Лучше сделать это через адвоката и вот почему. Даже если срок давности истек некоторые следователи и прокуроры трактуют это по иному. Срок давности применим если вас не смогли привлечь к уголовной ответственности в период предусмотренный законом - называется срок давности. Однако есть такое понятие как длящееся преступление. То есть например вы скрывались от следствия и вас не могли привлечь в связи с этим к уголовной ответственности а значит срок давности здесь не применим. Так трактуют эту ситуацию в органах предварительного следствия иногда. И здесь уже вам точно понадобится представительство адвоката что бы доказать обратное.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выясните в органах следствия имеется ли в отношении вас уголовное дело или нет. Лучше сделать это через адвоката и вот почему. Даже если срок давности истек некоторые следователи и прокуроры трактуют это по иному. Срок давности применим если вас не смогли привлечь к уголовной ответственности в период предусмотренный законом - называется срок давности. Однако есть такое понятие как длящееся преступление. То есть например вы скрывались от следствия и вас не могли привлечь в связи с этим к уголовной ответственности а значит срок давности здесь не применим. Так трактуют эту ситуацию в органах предварительного следствия иногда. И здесь уже вам точно понадобится представительство адвоката что бы доказать обратное.

 

Большое спасибо за развернутый ответ. Еще пару уточняющих вопросов.

Предположим уголовное дело есть (было) по статье 328 и призывник был объявлен в розыск. Какая мера пресечения (подписка, арест, др.) применяестя в случае его нахождения? О чем может говорить факт, что после задержания на ж.д. и дачи письменных показаний (объяснений) никаких действий ни следственных органов, ни военкомата не последовало, хотя всю информацию, включая контактную они получили. В дальнейшем таких случаев не было (видимо розыск был прекращен).

 

Говорит ли это о том, что было заведено не уголовное дело, а просто объявлен розыск презывника по решению следователя, которому были переданы списки уклонистов их военкомата?

 

И вообще как долго такие дела могут быть в активном производстве?

 

Заранее огромное спасибо за ответ, думаю он будет интересен не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 98 УПК РФ Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Также учитывая то что п.1 ч.2 ст. 29 УПК РФ указывает на то, что только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога.

И в связи с тем, что Вы уже находились в розыске, то мера пресечения в виде подписки о невыезде вряд ли уже будет к Вам применима, соответственно, останется только 4 варианта (2,5,6 и 7).

Решение о проведении мероприятий по нахождению призывника принимает комиссар и отдает постановление в следственный орган, чтобы данные мероприятия были проведены.

Уточнение: Вам после задержания не выдавали повестку (сами сотрудники милиции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутый ответ. Еще пару уточняющих вопросов.

Предположим уголовное дело есть (было) по статье 328 и призывник был объявлен в розыск. Какая мера пресечения (подписка, арест, др.) применяестя в случае его нахождения? О чем может говорить факт, что после задержания на ж.д. и дачи письменных показаний (объяснений) никаких действий ни следственных органов, ни военкомата не последовало, хотя всю информацию, включая контактную они получили. В дальнейшем таких случаев не было (видимо розыск был прекращен).

 

Говорит ли это о том, что было заведено не уголовное дело, а просто объявлен розыск презывника по решению следователя, которому были переданы списки уклонистов их военкомата?

 

И вообще как долго такие дела могут быть в активном производстве?

 

Заранее огромное спасибо за ответ, думаю он будет интересен не только мне.

 

Видимо следственными органами было вынесено постановлени об отказе в возбуждении уголовного дела. Но это только мое предположение и оно может быть не верным. Хотя если все контакты вы им передавали и не последовало ответных действий то можно предположить что ничего страшного не произошло. Как я вам уже писал вы можете спокойно выяснить эту информацию и уже спокойно идти в военкомат и получать военный билет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 98 УПК РФ Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Также учитывая то что п.1 ч.2 ст. 29 УПК РФ указывает на то, что только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога.

И в связи с тем, что Вы уже находились в розыске, то мера пресечения в виде подписки о невыезде вряд ли уже будет к Вам применима, соответственно, останется только 4 варианта (2,5,6 и 7).

Решение о проведении мероприятий по нахождению призывника принимает комиссар и отдает постановление в следственный орган, чтобы данные мероприятия были проведены.

Уточнение: Вам после задержания не выдавали повестку (сами сотрудники милиции)?

 

Нет, не выдавали, да и на дом их за все это время приносили всего пару раз (родители рассказывали). Такое ощущение, что в определенный момент они про меня забыли. Бывает ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже указал выше мой коллега, корее всего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а дальше Ваше дело просто потеряли, такое тоже случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...