Перейти к содержанию

25. Не стою на учёте. Повесток не получал. Работа.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Опишу ситуацию по существу, заранее спасибо за любые советы и комментарии.

(читал форум, похожих ситуаций много, но именно такой не видел).

 

Ситуация:

Я гражданин Российской Федерации 1982 г.р. (в октябре будет 26).

 

На учёте в военкомате не стою, в военкомате ниразу не был и военного билета соответственно не имею.

 

Жил и живу по месту прописки, повесток не получал.

 

В 2006 менял паспорт в местном ОМ без всяких хитростей, пришёл и поменял - на вопросы о военкомате отвечал честно - "не зовут".

 

Вопросы:

 

1) Сейчас пытаюсь устроится на работу, соответственно у меня нет ИНН и трудовой, какие могут быть проблемы с их получением?

 

2) Возможно мне понадобится загран паспорт, возможно ли получить справку из военкомата для этого без постановки на воинский учёт?

 

 

Пояснения:

 

Прекрасно осознаю возможности "левых" откосов и т.п. , но интересуют только законные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Опишу ситуацию по существу, заранее спасибо за любые советы и комментарии.

(читал форум, похожих ситуаций много, но именно такой не видел).

 

Ситуация:

Я гражданин Российской Федерации 1982 г.р. (в октябре будет 26).

 

На учёте в военкомате не стою, в военкомате ниразу не был и военного билета соответственно не имею.

 

Жил и живу по месту прописки, повесток не получал.

 

В 2006 менял паспорт в местном ОМ без всяких хитростей, пришёл и поменял - на вопросы о военкомате отвечал честно - "не зовут".

 

Вопросы:

 

1) Сейчас пытаюсь устроится на работу, соответственно у меня нет ИНН и трудовой, какие могут быть проблемы с их получением?

 

2) Возможно мне понадобится загран паспорт, возможно ли получить справку из военкомата для этого без постановки на воинский учёт?

Пояснения:

 

Прекрасно осознаю возможности "левых" откосов и т.п. , но интересуют только законные варианты.

 

Логично, чт о повесток Вы не получали. Военкомат о Вас не знает, так как Вы на учет не вставали.

 

1) Проблем именно с получением ИНН и трудовой не будет, будут проблемы при самом приеме на работу, так как при официальном оформлении требуют документ воинского учета (приписное или военный билет).

 

2) Конечно нет. Для получения справки Вы должны пойти в военкомат, в котором стоите не учете. А так, как Вы нигде не стоите то и идти Вам некуда. Для начала необходимо встать на воинский учет.

 

 

Прекрасно осознаю возможности "левых" откосов и т.п. , но интересуют только законные варианты.

 

Если у Вас нет проблем со здоровьем, то и законных оснований для освобождения от службы у Вас нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Опишу ситуацию по существу, заранее спасибо за любые советы и комментарии.

(читал форум, похожих ситуаций много, но именно такой не видел).

 

Ситуация:

Я гражданин Российской Федерации 1982 г.р. (в октябре будет 26).

 

На учёте в военкомате не стою, в военкомате ниразу не был и военного билета соответственно не имею.

 

Жил и живу по месту прописки, повесток не получал.

 

В 2006 менял паспорт в местном ОМ без всяких хитростей, пришёл и поменял - на вопросы о военкомате отвечал честно - "не зовут".

 

Вопросы:

 

1) Сейчас пытаюсь устроится на работу, соответственно у меня нет ИНН и трудовой, какие могут быть проблемы с их получением?

 

2) Возможно мне понадобится загран паспорт, возможно ли получить справку из военкомата для этого без постановки на воинский учёт?

Пояснения:

 

Прекрасно осознаю возможности "левых" откосов и т.п. , но интересуют только законные варианты.

 

Уважаемый Hehe, для того, что бы получить ИНН, Вам необходимо обратиться в ФНС по Вашему району и заполнить заявление на получение. Трудовую книжку Вам заведут в том месте, куда Вы устроитесь на работу. Проблем с получением ИНН и трудовой не должно возникнуть никаких.

Что касается справки из военкомата, то без постановки на учет Вам ее никто не выдаст. Она выдается на основании п. 23 Порядка формирования картотеки личных дел призывников Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Hehe!

1) big1 совершенно верно Вам указал.

2) Состоять на воинском учете в военном комиссариате Вы обязаны, в противном случае возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ согласно Постановлению Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, весьма полезно, особенно заинтересовало Постановлению Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

 

Единственное что хотелось бы дополнить:

 

Логично, чт о повесток Вы не получали. Военкомат о Вас не знает, так как Вы на учет не вставали.

 

Я имел ввиду повестку военного комиссариата для постановки на воинский учет

согласно ФЕДЕРАЛЬНому ЗАКОНу от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (Статья 9) ,

а так же я специально подчеркнул тот факт, что проживаю по месту прописки и не скрываюсь.

 

p.s. для ясности, я из Питера, но уверен что меры принятые в Москве работают похожим образом и в С-Пб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, весьма полезно, особенно заинтересовало Постановлению Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

 

Единственное что хотелось бы дополнить:

Я имел ввиду повестку военного комиссариата для постановки на воинский учет

согласно ФЕДЕРАЛЬНому ЗАКОНу от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (Статья 9) ,

а так же я специально подчеркнул тот факт, что проживаю по месту прописки и не скрываюсь.

 

p.s. для ясности, я из Питера, но уверен что меры принятые в Москве работают похожим образом и в С-Пб.

 

А в школе Вас не водили в военкомат? Если так, то, видимо, это промашка военкомата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в школе Вас не водили в военкомат? Если так, то, видимо, это промашка военкомата.

 

Если честно уже смутно помню школьные события(9 лет всё таки прошло с окончания),

но на сколько помню вручались повестки в школе под роспись тем кому исполнилось 17,

а я похоже пролетел из-за того, что школу закончил в 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно уже смутно помню школьные события(9 лет всё таки прошло с окончания),

но на сколько помню вручались повестки в школе под роспись тем кому исполнилось 17,

а я похоже пролетел из-за того, что школу закончил в 16.

 

Тогда понятно. А до сегодняшнего дня Вы официально не работали и не учились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно. А до сегодняшнего дня Вы официально не работали и не учились?

 

Поступил, но ушёл с первого курса.

 

Работал в основном на иностранные компании(через инет) и по договарам с местными, но договоры скорее всего юридической силы не имели.

 

И да, я не платил налогов.

(и если честно просто понятия не имел о всей этой процедуре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил, но ушёл с первого курса.

 

Работал в основном на иностранные компании(через инет) и по договарам с местными, но договоры скорее всего юридической силы не имели.

 

И да, я не платил налогов.

(и если честно просто понятия не имел о всей этой процедуре).

 

Странно, что Вас в институт приняли без докумета воинского учета. Хотя в нашей стране все возможно. На практике большую часть работодателей особо не интересует Ваши взаимотношения с военкоматом. Сам устраивался в сто раз официальную иностранную компанию без оформленной острочки, при мне парень оформлялся без военного билета (сказал, что забыл, ему сказали потом принести, но на все это дело благополучно потом забили).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теме частично затронули мой вопрос, поэтому спрошу здесь же.

я закончил вуз в этом году, в военкомат не сообщал самостоятельно об этом. повесток не получал, и не избегал их получения. работаю официально (трудовая, инн) уже два года в гос мед учреждении инженером. на работе тоже повесток не было. сейчас хочу устроится на другую работу, по специальности, но поскольку у меня приписное и пока я не нашел оснований у себя для отсрочки по здоровью, не хотелось бы "светиться" лишний раз в военкомате.

допустим при приёме на работу с меня потребуют приписное/военник.

хотелось бы узнать, контактируют ли организации с военкоматами или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, maxim86!

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

В связи с этим организации обязаны осуществлять данные действия, в противном случае на них будет наложен штраф согласно ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теме частично затронули мой вопрос, поэтому спрошу здесь же.

я закончил вуз в этом году, в военкомат не сообщал самостоятельно об этом. повесток не получал, и не избегал их получения. работаю официально (трудовая, инн) уже два года в гос мед учреждении инженером. на работе тоже повесток не было. сейчас хочу устроится на другую работу, по специальности, но поскольку у меня приписное и пока я не нашел оснований у себя для отсрочки по здоровью, не хотелось бы "светиться" лишний раз в военкомате.

допустим при приёме на работу с меня потребуют приписное/военник.

хотелось бы узнать, контактируют ли организации с военкоматами или нет?

 

Постарайтесь пока действительно не светиться. Всякое конечно бывает но можно гарантировать что если вы появитесь в военкомате то вас точно призовут. Ищите основания для отсрочки и тогда уже можно заявляться. Но ищите быстрее так как никто не гарантирует что вас не призовут в следующий призыв. Попробуйте например поступить в аспирантуру тогда у вас гарантировано будет отсрочка на три года.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...