Перейти к содержанию

Отсрочка по учёбе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать Ваш совет по поводу моей ситуации.

26 августа 2007 года я был отчислен из ВУЗа, всю осень я с военкоматом не пересекался, дважды бросали повестки в почтовый ящик, но я нигде не расписывался, затем в начале декабря приходил участковый с представителем военкомата, но меня они дома не застали. 27 декабря 2007 года я восстановился в ВУЗе, в военном столе которого меня заверили, что отсрочку мне сделают, будет всё нормально, и чтобы я не беспокоился. Весь весенний призыв 2008 года меня действительно никто не трогал, и я успокоился. Но 14 июля 2008 года я пришёл в военкомат за справкой для получения загранпаспорта,где справку мне не выдали, сказав, что в личном деле у меня последняя запись об отчислении из ВУЗа в августе 2007 года. Также мне сообщили, что отсрочки у меня никакой на данный момент нет, и чтобы я осенью приходил на медкомиссию со справкой из ВУЗа об обучении, правда повестки, опять же, никакой не выдали. Из других источников я узнал, что отсрочка теперь предоставляется только одна, т.е. свою я уже использовал, поступив в ВУЗ, и что теперь мне осенью светит пойти служить.

В связи с вышеизложенным возникают вопросы:

1) Есть ли разница, когда вышел приказ о восстановлении, до 1 января 2008 года, или после? (Ведь, насколько я знаю, вторую отсрочку отменили именно с 1 января)

2) Что можно сделать, чтобы не служить? ( а)если приказ до 1.01.08 и б)если после)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Бука!

В соответствии с пп. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Следовательно, если приказ о вашем отчислении вышел, то право на отсрочку Вы потеряли. Рекомендую Вам искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок увеличился, восстановился я с потерей курса, вопрос в том, можно ли оформить вторую отсрочку на основании того, что восстановлен я был ДО выхода закона об отмене второй отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в предыдущей редакции закона право на отсрочку также терялось в случае отчисления из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Поэтому отсрочку получить еще раз, не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был отчислен с формулировкой,не нарушающей никакие нормативно правовые акты моего ВУЗа.

 

т.е. я отчислен, но без нарушения устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа

 

Был прецедент, когда студента, отчисленного с такой же формулировкой, и восстановившегося, забрали в военкомат, однако судом было вынесено постановление о предоставлении ему отсрочки. Случай этот произошел год назад,в июне 2007 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, вопрос тот же: можно ли оформить вторую отсрочку (возможно, через суд), если основание для неё я получил до её отмены? (Если до отмены у меня было право на её получение)

 

"за невыполнение учебного плана", однако это НЕ является нарушением Устава моего ВУЗа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае если это не нарушало устава Вашего ВУЗа, то отсрочку через суд восстановить можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если действует вторая отсрочка по обучению в ВУЗе, можно ли уйти в академический отпуск, или взять повторное обучение (в случае предоставления такой услуги ВУЗом), с сохранением (или, скорее, продлением) отсрочки, если срок, на который увеличится при этом отсрочка, не превысит одного года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой сын поступает в ВУЗ на специальность "Нанотехнология", специальность не аккредитованная, т.к. существует всего 2 года. Говорят (в самом ВУЗе), что по новому указу о воинской обязанности мой сын, которому в ноябре исполнится 18, будет призван на службу в этом году. Выбирать другую специальность не хочется, в армию - тоже. Где это можно уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, УХО!

Рекомендую Вам узнать имеет ли ВУЗ госаккредитацию на сайте Министерства образования и науки по данной ссылке http://www.nica.ru/main.ru.phtmll1=1&l...eo=1&lng=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ имеет, но как мне объяснили, теперь это значения не имеет, т.к. по новому закону рассматривается не ВУЗ, а специальность.

 

Ссылка не открывается. Сын поступил в МИЭМ и МАТИ. Информация из МАТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной ссылке Вы можете узнать имеется ли у той или иной специальности в Вашем ВУЗе госаккредитация http://www.nica.ru/main.ru.phtmll1=1&l...eo=1&lng=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальность не имеет аккредитации, это я знаю точно, т.к. аккредитация проводится только после первого выпуска, который будет через 3 года. Меня интересует, есть ли в новом законе о воинской обязанности конкретное указание на то, что студенты, обучающиеся на неаккредитованных специальностях, не имеют права на отсрочку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно! Это указано в пп. "а" ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальность не имеет аккредитации, это я знаю точно, т.к. аккредитация проводится только после первого выпуска, который будет через 3 года. Меня интересует, есть ли в новом законе о воинской обязанности конкретное указание на то, что студенты, обучающиеся на неаккредитованных специальностях, не имеют права на отсрочку.

Спасибо.

 

Попробуйте еще выяснить есть ли у вас основания вообще освободиться от призыва. Пройдите медицинское обследование. Возможно у вас есть заболевание которое позволит получить категорию годности с которой не берут в армию. В наше время очень многи имеют проблемы со здоровьем.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...