Перейти к содержанию

Повестка в прошлое


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В июле этого года я закончил ВУЗ. На вручении диплома мне предложили получить повестку в военкомат и раписаться за нее. При отказе от вручения мне пригозили составлением акта об отказе, и я все-таки получил повестку и расписался за нее.

В повестке было написано, что я обязан явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу 16.06.08. Но вручили мне ее 09.07.08!

По моей просьбе лицо, вручившее мне повестку, написало на ней:

"Вручено, ФИО вручившего, дата вручения (09.07.08), подпись вручившего".

Насколько я понимаю, данная повестка является незаконной, т.к.

1) Вручена после даты явки,

2) Дата явки 16.06, а окончание отсрочки 30.06.

Отсрочка официально не оформлена, видимо, ВУЗ передал необходимые документы в военкомат, и пять лет обучения меня никто не беспокоил.

Прошу ответить на несколько вопросов:

1) Законна ли данная повестка?

2) Обязан ли я явиться в военкомат?

3) Что грозит мне за неявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Mike33!

В связи с тем, что Вы не оформляли отсрочку по обучению в ВУЗе, в том плане, что она вручалась до конца обучения вполне законно, однако в соответствии с Приказом Министра Обороны №400 Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Но учитывая то, что вручение повестки было просрочено, Вы не обязаны являться по ней.

В соответствии со ст. 21.2 КоАП РФ Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Следовательно ответственность понесут те лица, которые выдали ее Вам слишком поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...