Перейти к содержанию

Вопрос по отсрочки 2я


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. я закончил школу в 2006 году и сразу же поступил учиться в лицей, но потом ушел (на тот момент) мне было 17 лет. в 2007 гоу 17мая мне исполнилось 18 лет и я не пошел в военкомат. в июне 2007 года я поступил в ПТУ и в июне 30числа 2008года я закончил учиться. (обучение было год и у меня была отсрочка) но в военкомат я не ходил просто повестки не приходили и т.д. сейчас в хочу поступить учиться в ПТУ или Универ (пока не решил) имею ли я право на отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. я закончил школу в 2006 году и сразу же поступил учиться в лицей, но потом ушел (на тот момент) мне было 17 лет. в 2007 гоу 17мая мне исполнилось 18 лет и я не пошел в военкомат. в июне 2007 года я поступил в ПТУ и в июне 30числа 2008года я закончил учиться. (обучение было год и у меня была отсрочка) но в военкомат я не ходил просто повестки не приходили и т.д. сейчас в хочу поступить учиться в ПТУ или Универ (пока не решил) имею ли я право на отсрочку ?

 

Если вам предоставлялась отсрочка в связи с обучением в ПТУ то вам вторая отсрочка не положена. Вам нужно узнать в военкомате была ли у вас отсрочка или нет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте!мне пришла повестка в военкомат, на 30 сентября, этим днём я поехал туда, прошёл медкомиссию и мне дали вторую повестку на 9 октября, видимо на повторную медкомиссию.....обучаюсь я сейчас в институте, на очной форме обучения, но поступил я в институт после училища...с 2008 года, как я узнал 30 сентября, второй отсрочки больше не даётся...вопрос заключается в следующем - в училище я поступил в 2005 году, закончил в этом, 2008 году..по окончании училища мне ещё было 17 лет, значит первой отсрочкой я в принципе и не пользовался..имеют ли право меня призвать на службу, в связи с этими обстоятельствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если Вы ранее отсроку по обучению не оформляли, то Вы имеете полное право на отсрочку по обучению в ВУЗе, на 9 октября Вас вызывают, скорее всего, уже на призывную комиссию, чтобы призвать Вас на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем ездил я сегодня в военкомат (9октября), на призывную комиссию...как раньше я говорил -

,,мне пришла повестка в военкомат, на 30 сентября, этим днём я поехал туда, прошёл медкомиссию и мне дали вторую повестку на 9 октября, видимо на повторную медкомиссию.....обучаюсь я сейчас в институте, на очной форме обучения, но поступил я в институт после училища...с 2008 года, как я узнал 30 сентября, второй отсрочки больше не даётся...вопрос заключается в следующем - в училище я поступил в 2005 году, закончил в этом, 2008 году..по окончании училища мне ещё было 17 лет, значит первой отсрочкой я в принципе и не пользовался..имеют ли право меня призвать на службу, в связи с этими обстоятельствами?,,

с этим проблем не возникло, но мне сказали вот что -

,,c 1 января 2008 года начал действовать закон, и звучит он следующим образом: те граждане, которые имеют среднее специальное образование, т.е. закончили такие учебные заведения как училище, техникум, колледж, лицей, не имеют право на отсрочку в институте,,

скажите пожалуйста, что это за закон, как он действует и вообще существует ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Соответственно до достижения Вами 18 лет, призыву на военную службу Вы не подлежите, а, соответственно, отсрочку от призыва ан военную службу Вам тоже оформлять не нужно.

Действительно, с 1.01.2008 г. в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вступил ряд поправок, в том числе, которые ограничили количество отсрочек по обучению. Если бы в Вашей ситуации Вам уже исполнилось 18 лет во время обучения в колледже, то права на отсрочку Вы бы больше не имели, но у Вас ситуация кардинально иная и Вы имеете полное право на отсрочку от призыва на военную службу по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!ещё один вопрос к вам, как к специалисту - мне дали повестку на 16 октября, на повторное заседание призывной комиссии, что мне сказать человеку, который будет сидеть и выносить решение по поводу моего призыва на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас призывают, то на заседании призывной комиссии Вы заявляете о том, что хотите получить копию решения призывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Далее Вы должны будете обжаловать это решение в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

,,c 1 января 2008 года начал действовать закон, и звучит он следующим образом: те граждане, которые имеют среднее специальное образование, т.е. закончили такие учебные заведения как училище, техникум, колледж, лицей, не имеют право на отсрочку в институте,,

скажите пожалуйста, что это за закон, как он действует и вообще существует ли он?

 

Такого в законе не написано!!! :laugh:

 

и тем более он не звучит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо, в судебном порядке?это что, в суд подавать???а что для этого надо делать?что писать там, иск какой нить, или заявление?я вообще с этим не знаком если честно, так что мне это в новинку)

 

Такого в законе не написано!!! :laugh:

 

и тем более он не звучит!!!

 

ну значит военком полный профан или меня хотел им сделать=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, я подумаю над вашим предложением, после 16 октября посмотрим, что мне в военкоме скажут.огромное спасибо за столь профессиональную консультацию+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Прошу просветить. Если я переведусь со 2-го курса очного вуза на второй семестр 1-го курса другого очного вуза, останется ли у меня отсрочка по учёбе? Смущает увеличение срока отсрочки на пол года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Прошу просветить. Если я переведусь со 2-го курса очного вуза на второй семестр 1-го курса другого очного вуза, останется ли у меня отсрочка по учёбе? Смущает увеличение срока отсрочки на пол года...

 

Отсрочка у вас сохранится в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007), где говорится:

"Право на

отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у вас сохранится в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007), где говорится:

"Право на

отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

 

Спасибо. :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!снова сьездил в военкомат, снова просидел там три часа и снова получил повестку, теперь на 21 число, опять на ПК...снова спросил комиссара о второй отсрочке, спросил, почему меня хотят призвать, ведь мне было 17 лет, когда я закончил училище, он отвечает - и что?с собой я взял статью 24, по которой он мне прочитал:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта.

второй абзац - Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения. Это он мне что пытается сказать, допустим, если бы я закончил школу (11класс) в 17 лет, мне бы не предоставили отсрочку в институте?что за бред???ещё он апеллировал на моё среднее-специальное образование, но пункта, статьи в ФЗ о том, что граждане имеющие среднее-специальное образование, не имеют отсрочки в институте я не увидел...что он ваще хочет от меня?короче жду 21 числа...

 

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!снова сьездил в военкомат, снова просидел там три часа и снова получил повестку, теперь на 21 число, опять на ПК...снова спросил комиссара о второй отсрочке, спросил, почему меня хотят призвать, ведь мне было 17 лет, когда я закончил училище, он отвечает - и что?с собой я взял статью 24, по которой он мне прочитал:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта.

второй абзац - Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения. Это он мне что пытается сказать, допустим, если бы я закончил школу (11класс) в 17 лет, мне бы не предоставили отсрочку в институте?что за бред???ещё он апеллировал на моё среднее-специальное образование, но пункта, статьи в ФЗ о том, что граждане имеющие среднее-специальное образование, не имеют отсрочки в институте я не увидел...что он ваще хочет от меня?короче жду 21 числа...

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Если решением ПК отсрочка вам предоставленна не будет, то вам нужно будет потребовать копию решения ПК, и обжаловать его в суд, и/или ПК субъекта.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя 100 процентная отсрочка...

Тебе твой военком в уши так сказать :cool:

Я, проработав на МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ 2 года, знаю, что после разговора с кем либо из офицеров нужно ВИЛАМи снимать лапшу с ушей. Ну такая ситуация не только с военными, но и с милицией, дпс и т.д. :icon_sos: :laugh:

В суд и понеслась...

Статья 24 подпункт а) - не абзац как все считают, а ПОДПУНКТ не может являться абзацем и подпунктом одновременно.(а во 2 пункте это не единственный подпункт, есть еще "б" и "в", которые воспринимаются однозначно) :mad:

хотя это два совершенно разных понятия применительно к документу и такого быть просто не может (из-за этого ведь нарушается иерархия элементов документа)? Если следовать предложенной трактовке этого текста, то получается что фраза: "обучающиеся по очной форме обучения в:" является абзацем, что уже в данном документе есть основание для предоставления отсрочки, которое не оговаривает ни типа учебного заведения, ни того, в который раз он получает отсрочку по этому абзацу (попробуйте найти опровержение этому в дальнейшем тексте документа)

ТАк что БРАТОК, дерзай там их!!! :icon_lol: :mad: :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ага, уже знаю, но всё равно спасибо!

 

Будем признательны, если напишите продолжение истории.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...