Перейти к содержанию

Прохождение военной службы в Узбекистане будучи гражданином РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я уже поднимал этот вопрос и был на у Вас консультации. Вкратце: я получил гражданство РФ, имел/имею гражданство Узбекистана (пока не подавал на выход из гр-ва Узбекистана), военного билета пока нет (ни в РФ, ни в Узб.).

Так как в Узбекистане военная служба длится 1 месяц (вид службы МПР, по законам р. Узб. полноценная служба), я собираюсь поехать туда и служить, чтобы приехать сюда с иностранным военным билетом и соответственно попасть под статью 23 п. 1 г.

 

Возник вопрос: не будет ли проблем с военкоматом в Москве, когда они увидят что я отслужил в Узбекистане будучи гражданином РФ (просто у меня остался паспорт гр-на Узбекистана и там я по прежнему гражданин Узбекистана)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего ли я не нарушаю, так как я вижу, что в законе о гражданстве РФ говорится:

 

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

 

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

 

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

 

И после всего этого, я получив гражданство РФ, еду служить в Узбекистан? Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего ли я не нарушаю, так как я вижу, что в законе о гражданстве РФ говорится:

И после всего этого, я получив гражданство РФ, еду служить в Узбекистан? Это нормально?

 

Добавлю от себя что в данном случае вы не нарушаете закон РФ и вас на этом основании не лишат гражданства России.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

creative, позвольте вопрос, когда вы подавали документы на получение гражданства РФ разве вы не должны были отослать официальныи отказ от гражданства рУзб в посольство Р.Узб ???

ИМХО, без этого документы на гражданство РФ не принимают!

 

в связи с этим, возможно глупыи с моеи стороны вопрос:

может ли гражданин РФ иметь 2 гражданства???

так как точно помню что граждане Р.Узб не могут иметь 2 гражданства!!! (если только они не являюстя гражданами Респ. Караклп-тан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здрасте,creative.

 

У меня аналогичная ситуация.

 

Получив гражданство РФ (имея на тот момент военное удостоверение РУз,но без прохождения МПР),

съездил в Руз и прошел службу в МПР.Теперь добиваюсь получения военника РФ (см. http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=25333 )

 

 

 

Насчет двойного гражданста в РФ и в РУз.

В соответствии с законодательством этих стран (идентичны, касательно этого)

 

"Статья 6. Двойное гражданство

 

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."

 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О гражданстве Российской Федерации"

 

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...