Перейти к содержанию

переход от бакалавра к специалисту


Рекомендуемые сообщения

Мне 21 год. этим летом защитил диплом бакалавра и был зачислен на следующую ступень для получения квалификации "специалист".

 

Прочитал много информации... везде говорится о двухуровневой системе образования: бакалавриат и магистратура. Что касается специалистов и их право на отсрочку - вопрос окутанный некой тайной.

 

Я знаю, что данный вопрос однозначно не решен и в судебном порядке можно добиться отсрочки.

Потому как процесс получения высшего образования по закону является непрерывным, а данная двухуровневая система введена была после зачисления в ВУЗ.

Поступал я университет я для получения полноценного высшего образования с квалификацией "специалист", а не на бакалавра.

Магистратура же предусматривает ведение некой пародии на научную деятельность и не всегда отвечает требованиям специалиста.

 

Есть ли возможность доказать свое право на отсрочку. В чем заключено противоречие, на которое ссылаются адвокаты и сотрудники моего университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ibertine!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

В связи с тем, что диплом бакалавра у Вас уже есть, то права на отсрочку на обучение по программе "специалист" Вы уже иметь не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 21 год. этим летом защитил диплом бакалавра и был зачислен на следующую ступень для получения квалификации "специалист".

 

Прочитал много информации... везде говорится о двухуровневой системе образования: бакалавриат и магистратура. Что касается специалистов и их право на отсрочку - вопрос окутанный некой тайной.

 

Я знаю, что данный вопрос однозначно не решен и в судебном порядке можно добиться отсрочки.

Потому как процесс получения высшего образования по закону является непрерывным, а данная двухуровневая система введена была после зачисления в ВУЗ.

Поступал я университет я для получения полноценного высшего образования с квалификацией "специалист", а не на бакалавра.

Магистратура же предусматривает ведение некой пародии на научную деятельность и не всегда отвечает требованиям специалиста.

 

Есть ли возможность доказать свое право на отсрочку. В чем заключено противоречие, на которое ссылаются адвокаты и сотрудники моего университета.

 

Советую Вам поступить в магистратуру! В этом случае Вам предоставят отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всего потока на мою специальность набирается только 4 бакалавра. Я не в их числе по ряду причин.

 

Еще вопросики:

 

1) что мне светит, если я буду бойкотировать приглашения в военкомат и продолжу обучение в ВУЗе.

ужесточилось ли законодательство для уклонистов?

 

в данной ситуации это единственный выход (помимо покупки билета, чем и занимаюсь сейчас). потому как прерывать обучение в двух университетах (я получаю второе высшее образование) за год до написания итоговЫХ дипломов - это идиотизм.

 

2) насколько я знаю, призыв идет до 15 июля. я так понимаю, что если до этого срока повестка не придет - у меня есть время до октября. я прав?

 

 

3) "если у него есть диплом бакалавра".

то есть покуда его у меня нет, то все действия в отношении меня - незаконны?

защита и получение диплома - вещи разные. а если университет не будет выдавать мне диплом бакалавра до окончания обучения? возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всего потока на мою специальность набирается только 4 бакалавра. Я не в их числе по ряду причин.

 

Еще вопросики:

 

1) что мне светит, если я буду бойкотировать приглашения в военкомат и продолжу обучение в ВУЗе.

ужесточилось ли законодательство для уклонистов?

 

в данной ситуации это единственный выход (помимо покупки билета, чем и занимаюсь сейчас). потому как прерывать обучение в двух университетах (я получаю второе высшее образование) за год до написания итоговЫХ дипломов - это идиотизм.

 

2) насколько я знаю, призыв идет до 15 июля. я так понимаю, что если до этого срока повестка не придет - у меня есть время до октября. я прав?

 

До октября время есть, т.к. призыв уже неоффициально закончился (план выполнен), но в силу закона призыв до 15 июля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В соответствии с Постановлением пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г., Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ (до 2-х лет лишения свободы).

2) Если до 15 июля Вас не вызовут в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то это произойдет осенью, т.к. весенне-летний призыв идет с 1 апреля до 15 июля, соответственно, на военную службу призываются только в период призыва.

3) В любом случае информация о том, что Вы обучались по программе магистратуры, в военкомате есть и после защиты ВУЗ отправил сведения о том, что защита и отчисление уже произошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всего потока на мою специальность набирается только 4 бакалавра. Я не в их числе по ряду причин.

 

Еще вопросики:

 

1) что мне светит, если я буду бойкотировать приглашения в военкомат и продолжу обучение в ВУЗе.

ужесточилось ли законодательство для уклонистов?

 

в данной ситуации это единственный выход (помимо покупки билета, чем и занимаюсь сейчас). потому как прерывать обучение в двух университетах (я получаю второе высшее образование) за год до написания итоговЫХ дипломов - это идиотизм.

 

2) насколько я знаю, призыв идет до 15 июля. я так понимаю, что если до этого срока повестка не придет - у меня есть время до октября. я прав?

3) "если у него есть диплом бакалавра".

то есть покуда его у меня нет, то все действия в отношении меня - незаконны?

защита и получение диплома - вещи разные. а если университет не будет выдавать мне диплом бакалавра до окончания обучения? возможен ли такой вариант?

 

1) если Вы получите (скорее всего уже на осень) повестку, подпишите её и не явитесь в уст. время в ВК для мероприятий (без уважит. причины), связанных с призывом, то не исключена уг. ответственность по ст.328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если Вы получите (скорее всего уже на осень) повестку, подпишите её и не явитесь в уст. время в ВК для мероприятий (без уважит. причины), связанных с призывом, то не исключена уг. ответственность по ст.328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

нет...ну кто в наше время подписывает повестки? я слышал, что этот фактор является в большой степени определяющим.

не можете рассказать пожалуйста о месте "подписи на повестке" в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если Вы получите (скорее всего уже на осень) повестку, подпишите её и не явитесь в уст. время в ВК для мероприятий (без уважит. причины), связанных с призывом, то не исключена уг. ответственность по ст.328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

ремарка:

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

нет...ну кто в наше время подписывает повестки? я слышал, что этот фактор является в большой степени определяющим.

не можете рассказать пожалуйста о месте "подписи на повестке" в данном вопросе?

 

В соотв. с п.2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (т.е. лично Вы получаете и лично Вы расписываетесь). Отсюда следует, если вас нет дома - это уже не ваши проблемы. Только так можно избежать уг. отв-ти.

 

ремарка:

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соотв. с п.2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (т.е. лично Вы получаете и лично Вы расписываетесь). Отсюда следует, если вас нет дома - это уже не ваши проблемы. Только так можно избежать уг. отв-ти.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...