Перейти к содержанию

Выдача загран паспорта + военкомат


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Ситуация такакая. В 2000 году прошел медкомиссию. Признали ограниченно годным. В билете написано чтоб явился на переосвидетельствование в 2003 году... я не приходил по сей день.... ну вот получилось так... что поделаешь. Сейчас встал вопрос о получении загран паспорта. Нужна справка из военкомата для паспортно-визовой службы. В военкомате увидив что я не приходил в 2003 году просто развернули меня и указали на выход... про шраф еще сказали... как теперь быть...

 

Вот сейчас пришел только что оттуда. Так и не понял чего они хотят. Сказали писать объяснительную на имя военкома почему не приходил в 2003 году, плюс штраф еще а потом через месяцок разбирательств сказали что дадут. Но к тому времени мне загран уже и не нужен будет...

Собственно чего делать то теперь? Про отмену переосвидетельствования они даже слушать не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Scampy!

Вы совершенно правы, что переосвидетельствование было отменено с 2005 г. Вам полагается только штраф в размере 500 руб. в связи с тем, что не явились в 2003 г. Отказ в выдаче справки для заграничного паспорта неправомерен, но тем не менее выдать ее обязаны в течении месяца.

Поэтому Вам нужно заплатить штраф, написать объяснительную и запросить данную справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Scampy!

Вы совершенно правы, что переосвидетельствование было отменено с 2005 г. Вам полагается только штраф в размере 500 руб. в связи с тем, что не явились в 2003 г. Отказ в выдаче справки для заграничного паспорта неправомерен, но тем не менее выдать ее обязаны в течении месяца.

Поэтому Вам нужно заплатить штраф, написать объяснительную и запросить данную справку.

 

А штраф платить там же в военкомате?

И еще... как в объяснительной лучше написать... чтоб покорректнее было что ли... Или так и писать что: не пришел потому что забыл о сроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реквизиты для оплаты штрафа, Вам должны будут сказать в военном комиссариате. В объяснительной можете так и написать, что забыли о том, что необходимо было проходить медицинское переосвидетельствование в 2003 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реквизиты для оплаты штрафа, Вам должны будут сказать в военном комиссариате. В объяснительной можете так и написать, что забыли о том, что необходимо было проходить медицинское переосвидетельствование в 2003 г.

 

А штраф они мне сами сказать должны? Вдруг скажут что не 500 р. а больше. Это где нибудь прописано какая сумма должна быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штраф они мне сами сказать должны? Вдруг скажут что не 500 р. а больше. Это где нибудь прописано какая сумма должна быть?

 

Да, в кодексе об административных правонарушениях. Штраф может быть от ста до пятисот рублей. Что же касаемо Вашего случая, рекомендую обратиться в прокуратуру за разъяснением, насколько правомочны требования военкоматовских работничков. Вы можете мотивировать свою неявку в 2003 году знанием того, что с 01.01.2005 года переосвидетельствование будет отменено и нежеланием в пустую тратить деньги налогоплательщиков на бессмысленное мероприятие, по корректировки категории мобилизационного учета.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень схожая тема, так что вопрошаю здесь же.

Обязательно ли за этой справкой дважды приходить лично (заявление+получение)? Вроде бы расписываться в обоих случаях не нужно.

Можно отправить почтой заявку, а за справкой отправить человека по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно отправить почтой заявку, а за справкой отправить человека по доверенности?

 

Можно. Закон никаких ограничений в этом плане не содержит. Но имейте в виду, что в нотариально удостоверенной доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на получение справок, в частности, в военныом комиссариате.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Закон никаких ограничений в этом плане не содержит. Но имейте в виду, что в нотариально удостоверенной доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на получение справок, в частности, в военныом комиссариате.

 

Здравствуйте, спасибо за ответ.

 

Хочу уточнить вот что: это полномочие как-то зависит от нотариуса или же подразумевается, что в доверенности должно быть обязательно оговорено "получение справок в военкомате ...".

 

Т.е. (цитирую образец доверенности)

 

доверяю...

получить в _____военном коммисариате города X.________
					   (наименование организации, учреждения)

	____справок для оформления заграничного паспорта_________.
						  (наименование документа)

	Расписываться  за  меня  и  совершать  все  действия,   связанные   с
	выполнением этого поручения.

Этого будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в кодексе об административных правонарушениях. Штраф может быть от ста до пятисот рублей.

А могут сказать чтоб платил за каждый просроченный год? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут сказать чтоб платил за каждый просроченный год? )

 

Такого в законе не предусмотрено и Вы будете платить за все одним штрафом, который в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ не может превышать 500 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень схожая тема, так что вопрошаю здесь же.

Обязательно ли за этой справкой дважды приходить лично (заявление+получение)? Вроде бы расписываться в обоих случаях не нужно.

Можно отправить почтой заявку, а за справкой отправить человека по доверенности?

 

А отсрочка есть? Насколько я знаю на эту справку пишется заявление (соотвтественно с подписью заявителя). Плюс в моем военкомате, например, зачем-то справки с места работы родителей и уже заверенное по месту работы заявление в ОВИР. Без этого справку не давали. Незаконно конечно. Но ты им пришлешь заявление, они его придержат и никакую справку не оформят, а ты так и будешь ждать у моря погоды. На практике по такому поводу лучше являться лично. А если есть основания в ВК не ходить, то и справку тебе тогда врядли выдадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отсрочка есть? Насколько я знаю на эту справку пишется заявление (соотвтественно с подписью заявителя). Плюс в моем военкомате, например, зачем-то справки с места работы родителей и уже заверенное по месту работы заявление в ОВИР. Без этого справку не давали. Незаконно конечно. Но ты им пришлешь заявление, они его придержат и никакую справку не оформят, а ты так и будешь ждать у моря погоды. На практике по такому поводу лучше являться лично. А если есть основания в ВК не ходить, то и справку тебе тогда врядли выдадут.

 

Коллеги вам весьма полно и доходчиво ответили,что в этих случаях есть прокуратура.Я еще добавлю от себя: вышестоящий военный комиссариат.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отсрочка есть? Насколько я знаю на эту справку пишется заявление (соотвтественно с подписью заявителя). Плюс в моем военкомате, например, зачем-то справки с места работы родителей и уже заверенное по месту работы заявление в ОВИР. Без этого справку не давали. Незаконно конечно. Но ты им пришлешь заявление, они его придержат и никакую справку не оформят, а ты так и будешь ждать у моря погоды. На практике по такому поводу лучше являться лично. А если есть основания в ВК не ходить, то и справку тебе тогда врядли выдадут.

 

Возможно я повторюсь, но в соответствии с законом об обращении граждан в органы государственной власти могут сказать что на любое письменное обращение граждан у гос органов предусмотренно только 30 дней на четкий и обоснованный в соответствии с законодательством ответ. Если они дают ответ в котором нарушают закон то для этого есть суд и как было верно замечено прокуратура. Пусть потом военком оправдывается почему он нарушал закон. А вам я рекомендую еще и потребовать от них моральный ущерб за такие действия. Моральный ущерб конечно копеешная выплата но по самолюбию бъет больно и заставляет лишьний раз задуматься а стоит ли нарушать закон в следующий раз. К тому же разбирательство с прокуратурой для военкома будет тоже не из самых приятных. Подумайте полсе этого захотят они в следующий раз не выдавать справки или нарушать как то закон из за таких мелочей?

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...