Перейти к содержанию

21 год не стою на учете в военокмате..


Рекомендуемые сообщения

21 год не стою на учете в военокмате. вместе с классом не встал на учет.. повестки не разу не приходили.. Паспорт немогу поменять, так как в паспорте печать о прописки не ставят,грят надо приписное..

Помогите как лучше с этими пробелами разобратся... город Уфа. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 год не стою на учете в военокмате. вместе с классом не встал на учет.. повестки не разу не приходили.. Паспорт немогу поменять, так как в паспорте печать о прописки не ставят,грят надо приписное..

Помогите как лучше с этими пробелами разобратся... город Уфа. Заранее спасибо

 

Думаю что вам в любом случае нужно будет встать на воинский учет иначе у вас так и будут куча проблем в связи с нарушением требований воинского учета. Однако думаю предварительно поищите основания для освобождения от призыва. Ими могут быть например медицинские. Как только выясните есть у вас основания для освобождения от призыва и подготовите документы то встаете на воинский учет. Однако делать это нужно быстро что бы уже в осенний призыв у вас не возникло проблем.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 год не стою на учете в военокмате. вместе с классом не встал на учет.. повестки не разу не приходили.. Паспорт немогу поменять, так как в паспорте печать о прописки не ставят,грят надо приписное..

Помогите как лучше с этими пробелами разобратся... город Уфа. Заранее спасибо

 

Уважаемый S0n1k! Гуров Сергей Вам правильно сказал, что Вы должны встать на ВУ!

Данное требование установлено законом!

Федеральным законом (далее по тексту – ФЗ) от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность граждан состоять на воинском учёте. Воинский учёт представляет собой форму учёта призывных и мобилизационных людских ресурсов. Порядок осуществления воинского учёта определяют ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. ст. 8 – 10), Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, иные нормативно-правовые акты.

Воинский учёт осуществляется по месту жительства граждан военными комиссариатами. За состояние воинского учёта отвечают военные комиссары.

 

При постановке гражданина на воинский учёт выдаётся документ воинского учёта. Для граждан, зачисленных в запас, таким документом является военный билет, а для подлежащих призыву – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Если призывник освобождён от призыва на военную службу, то его зачисляют в запас и выдают военный билет.

 

Статья 8 ФЗ. Организация воинского учета

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

2. Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

летом у нас не ставят вроде как на учет. потому что после окончания колледжа приходили. все бумаги собрал пришел сказали комисии нету приходи осенью. диплом не давали.. когда придти что сказать? опять крики слушать? =(( уже же 21 тогда хоть 19 было.. чего зделают сомной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом у нас не ставят вроде как на учет. потому что после окончания колледжа приходили. все бумаги собрал пришел сказали комисии нету приходи осенью. диплом не давали.. когда придти что сказать? опять крики слушать? =(( уже же 21 тогда хоть 19 было.. чего зделают сомной?

 

В соотв. с Приказом МО РФ №400, по решению военного комиссара, постановка на ВУ может осуществляться в течение всего года.

Нужно дождаться осени...

Если Вас не поставят на учет и осенью, то подавайте жалобу в РВК (о бездействии сотрудников, выражающемся в непостановке Вас на ВУ), если ответа не последует, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот я приду осенью, мне скажут чего в 16 лет не встал? что зделают? штраф или чего там?

 

Как Вам уже сказали, для "подстраховки" нужно написать жалобу в ВК субъекта. Админ. ответственности в данном случае Вы не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень похожая ситуация.

Но интересует вот какой вопрос.

Если я стану на учет и мне выдадут повестку, но я по ней не явлюсь, отправив при этом уведомление в военкомат с указанием уважительной причины и предоставлением к примеру больничного листа. Анулируется ли в таком случае повестка?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня очень похожая ситуация.

Но интересует вот какой вопрос.

Если я стану на учет и мне выдадут повестку, но я по ней не явлюсь, отправив при этом уведомление в военкомат с указанием уважительной причины и предоставлением к примеру больничного листа. Анулируется ли в таком случае повестка?

 

Уважаемый Click!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. в случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Срок уважительной причины указывает врач в больничном листе (если причина связана со здоровьем)?

Сколько времени ждать подтверждения из военкомата о том, что они получили мое уведомление?

Фактически, повестка, которую я получал под расписку, анулируется, если я не явлюсь по ней из-за уважительной причины?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему тогда это:

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

что будет в том случае, если я НЕ явлюсь?

Ведь по сути, пока мне не будет вновь лично вручена повестка под расписку, ни каких серьёзных правонарушений у меня не будет?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Если у Вас именно больничный, то, правильно Вы сказали, нужно явиться самому, без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему тогда это:

 

что будет в том случае, если я НЕ явлюсь?

Ведь по сути, пока мне не будет вновь лично вручена повестка под расписку, ни каких серьёзных правонарушений у меня не будет?

 

Если по истечении уважительной причины вы НЕ явились, то это будет расценено как неявка по повестке. Ответственность вплоть до уголовной.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, я должен отправить почтой свой больничный лист после того, как выздоровлю? Ведь именно тогда у меня будет эта справка?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Вы должны будете отнести его в военный комиссариат лично.

запутался.

Если я не являюсь по повестке из-за какого либо заболевания. Я должен пойти сразу же в военкомат и сообщить им о том, что я вышел на больничный?

**обязательна личная явка? ведь я могу отправить всё почтой.

После того как мой больничный закончен, я должен вновь явиться в военкомат и известить их о том, что я выздоровил?

 

При личной встрече с одним из юристов, он порекомендовал мне общаться с военкоматом по средствам почтовой переписки. Тоесть отправить им почтой уведомление о том, что я заболел (к примеру) и дожидаться далее подтверждения о том, что моя справка получена.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запутался.

Если я не являюсь по повестке из-за какого либо заболевания. Я должен пойти сразу же в военкомат и сообщить им о том, что я вышел на больничный?

**обязательна личная явка? ведь я могу отправить всё почтой.

После того как мой больничный закончен, я должен вновь явиться в военкомат и известить их о том, что я выздоровил?

 

При личной встрече с одним из юристов, он порекомендовал мне общаться с военкоматом по средствам почтовой переписки. Тоесть отправить им почтой уведомление о том, что я заболел (к примеру) и дожидаться далее подтверждения о том, что моя справка получена.

 

Вам нужно позвонить в ВК и предупредить, что Вы заболели. Когда поправитесь - при приходе в ВК закроете Вашу неявку больничным листом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, могут ли отказать в выдаче справки для загранпаспорта во время призыва, если повестка на руках?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, могут ли отказать в выдаче справки для загранпаспорта во время призыва, если повестка на руках?

 

В соответствии с п. 23 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Соответственно, пока не будет принято решение о Вашем призыве на военную службу, военный комиссариат не имеет права отказать в выдаче справки согласно Приложению №2 для заграничного паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...