Перейти к содержанию

Передача личного дела из одного военкомата в другой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я студент таганрогского колледжа, предстоящий учебный год - последний. Значит, следующим летом меня будут пытаться призвать. Очень бы хотелось сняться с учета в таганрогском военкомате и перевестись на учет в новочеркасский - там мне будет значительно проще :)

 

Раньше я думал, что для этого будет достаточно оформить временную или постоянную регистрацию в Новочеркасске, написать заявление в таганрогском военкомате на снятие с учета в связи с переездом в Ночочеркасск и встать там на учет.

 

Однако, все оказалось сложнее. Поскольку моя отсрочка связана с обучением в таганрогском колледже, мне также нужно иметь регистрацию в Таганроге - временную или постоянную. Кроме того, поскольку я студент очной формы, то, с точки зрения военкомата, местом моего постоянного пребывания остается Таганрог. Имеем следующее:

1) у меня есть регистрацию в Таганроге

2) поскольку я учусь очно в таганрогском колледже, моим местом пребывания остается Таганрог.

Значит, у военкомата есть все основания отказать мне в снятии с учета.

 

Вопроса, собственно, два:

1) Верен ли ход моих рассуждений? :)

2) Может, все-таки есть какой-то способ передать дело из Таганрога в Новочеркасск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Kaiden!

Отказ военкомата вполне мотивирован и обоснован. Ваш ход действий возможен такой: Когда доучитесь в Таганроге, можете уезжать в Новочеркасск и вставать на учет там, без снятия учета в Таганроге, потому что в соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но я слабо понимаю, чем мне может помочь этот приказ МО РФ :)

Когда я доучусь в Таганроге, я буду подлежать призыву, причем, скорее всего, немедленному. Не имея больше отсрочки и имея на руках повестку, я вряд ли сумею убедить таганрогский военкомат в необходимости снять меня с учета.

 

Но, возможно, я неправильно понял, и этот приказ позволяет мне действовать в обход таганрогского военкомата? Т.е. я могу, не снимаясь с учета в Таганроге и не посещая местный военкомат, встать на учет в Новочеркасске, и дальше новочеркасский военкомат затребует мое дело в Таганроге? Но зачем тогда дожидаться конца обучения, когда оснований для отказа у таганроского военкомата станет еще больше?

 

Если это возможно - разъясните ситуацию, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но я слабо понимаю, чем мне может помочь этот приказ МО РФ :)

Когда я доучусь в Таганроге, я буду подлежать призыву, причем, скорее всего, немедленному. Не имея больше отсрочки и имея на руках повестку, я вряд ли сумею убедить таганрогский военкомат в необходимости снять меня с учета.

 

Но, возможно, я неправильно понял, и этот приказ позволяет мне действовать в обход таганрогского военкомата? Т.е. я могу, не снимаясь с учета в Таганроге и не посещая местный военкомат, встать на учет в Новочеркасске, и дальше новочеркасский военкомат затребует мое дело в Таганроге? Но зачем тогда дожидаться конца обучения, когда оснований для отказа у таганроского военкомата станет еще больше?

 

Если это возможно - разъясните ситуацию, пожалуйста :)

 

Уважаемый Kaiden. Как вы правильно заметили, вы имеете право не снимаясь с учета в Таганроге и не посещая местный военкомат, встать на учет в Новочеркасске, и дальше новочеркасский военкомат затребует ваше дело в Таганроге. Сразу по окончании обучения вы едете в Новочеркасск и идете там в военкомат. И не нужно ничего доказывать в Таганроге.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kaiden. Как вы правильно заметили, вы имеете право не снимаясь с учета в Таганроге и не посещая местный военкомат, встать на учет в Новочеркасске, и дальше новочеркасский военкомат затребует ваше дело в Таганроге. Сразу по окончании обучения вы едете в Новочеркасск и идете там в военкомат. И не нужно ничего доказывать в Таганроге.

 

Можно предложить, как дополнение к сказанному, более радикальный вариант.До окончания учебы и регистрации вы регистрируетесь по новому месту предполагаемого жительства.Инициируете и реализуете все мероприятия,указанные коллегами и после этого решаете все проблемы в Таганроге.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за ответы и извините за назойливость, но у меня еще остались вопросы :)

 

1) Окей, я встаю на учет в Новочеркасске, и новочеркасский военкомат затребует мое дело. Может ли таганрогский военкомат отказать в передаче дела, мотивирова это тем, что я учусь в местном колледже или что я подлежу скорому призыву?

 

2) Допустим, таганрогский военкомат все-таки передает дело. Означает ли это мое автоматическое снятие с учета в Таганроге? Не попытаются ли меня призвать сразу два военкомата?

 

3) В своих ответах Вы привязываетесь к (отталкиваетесь от) окончанию моего обучения в колледже - почему? Что во время учебы, что после её окончания у военкомата достаточно оснований не снимать меня с учета и не передавать дело в Новочеркасск. Так не лучше ли начать действовать раньше?

 

Понимаю, что эти вопросы больше касаются внутреннего взаимодействия военкоматов и тут сложно дать однозначный ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за ответы и извините за назойливость, но у меня еще остались вопросы :)

 

1) Окей, я встаю на учет в Новочеркасске, и новочеркасский военкомат затребует мое дело. Может ли таганрогский военкомат отказать в передаче дела, мотивирова это тем, что я учусь в местном колледже или что я подлежу скорому призыву?

 

2) Допустим, таганрогский военкомат все-таки передает дело. Означает ли это мое автоматическое снятие с учета в Таганроге? Не попытаются ли меня призвать сразу два военкомата?

 

3) В своих ответах Вы привязываетесь к (отталкиваетесь от) окончанию моего обучения в колледже - почему? Что во время учебы, что после её окончания у военкомата достаточно оснований не снимать меня с учета и не передавать дело в Новочеркасск. Так не лучше ли начать действовать раньше?

 

Понимаю, что эти вопросы больше касаются внутреннего взаимодействия военкоматов и тут сложно дать однозначный ответ...

 

1) Отказать в затребовании дела не могут. Дело призывника направляется по месту его воинского учета.

2) При пересылке дела вас снимут с учета в Таганрогском военкомате.

3) У военкомата нет оснований для не снятия вас с воинского учета. Так как ваше снятие с учета в Таганрогском военкомате связано с постановкой на учет в другом военкомате а не со снятием вас с учета в неизвестном направлении.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое пожалуйста, удачи вам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...