Перейти к содержанию

Справка 32 для заграна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня зовут Яков, у меня следующая ситуация:

 

я заканчиваю институт в декабре 2008 г., но в 2005 г. был отчислен как не вернувшийся во время из академического отпуска. Когда я пришел в военкомат, комиссар сказал мне, что я, во-первых, подлежу призыву из-за нарушения устава в 2005 г. на основании поправок, принятых 1 января 2008 г, а во-вторых, отказался давать мне 32 справку.

 

В связи с этой ситуацией у меня возникли следующие вопросы:

1. Правда ли, что в такой ситуации я подлежу призыву?

2. Если у них лежала бумага о том, что у меня отсрочка по учебе до 30 июня - могут ли меня сейчас (до 15 июля) забрать в армию? Ведь срок призыва вроде был продлен..

3. Почему меня не забрали мразу же на месте, если я подлжеу призыву и пришел в военкомат с паспортом?

4. Правильно ли я понимаю, что они не имеют права не давать мне 32 справку, если я еще не призван в армию?

5. Как решить эту проблему максимально быстро, т.е. желательно до 15 июля(конца призыва)?

6. Можно ли мне сейчас появляться в военкомате или стоит скрываться?

 

Жду ответа, как соловей - лета :biggrin: Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в такой ситуации Вы действительно подлежите призыву. Отпустили Вас из военкомата потому, что план призыва уже выполнен. Справку выдать обязаны, даже если Вы подлежите призыву. Скрываться не стоит, все можно решить, если этим заниматься серьезно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня зовут Яков, у меня следующая ситуация:

 

я заканчиваю институт в декабре 2008 г., но в 2005 г. был отчислен как не вернувшийся во время из академического отпуска. Когда я пришел в военкомат, комиссар сказал мне, что я, во-первых, подлежу призыву из-за нарушения устава в 2005 г. на основании поправок, принятых 1 января 2008 г, а во-вторых, отказался давать мне 32 справку.

 

В связи с этой ситуацией у меня возникли следующие вопросы:

1. Правда ли, что в такой ситуации я подлежу призыву?

2. Если у них лежала бумага о том, что у меня отсрочка по учебе до 30 июня - могут ли меня сейчас (до 15 июля) забрать в армию? Ведь срок призыва вроде был продлен..

3. Почему меня не забрали мразу же на месте, если я подлжеу призыву и пришел в военкомат с паспортом?

4. Правильно ли я понимаю, что они не имеют права не давать мне 32 справку, если я еще не призван в армию?

5. Как решить эту проблему максимально быстро, т.е. желательно до 15 июля(конца призыва)?

6. Можно ли мне сейчас появляться в военкомате или стоит скрываться?

 

Жду ответа, как соловей - лета :biggrin: Заранее спасибо!

 

1) Если тебя отчислили, то подлежишь. Ты потом там же восстановился?

2) По идее у тебя никакой отсрочки нет. В военкомат была должна прийти бумага о том, что ты отчислен.

3) Вот это странно. Должны были вручить тебе повестку.

4) Теоретически да. Даже если у тебя нет отсрочки, но ты пришел в непризывное время, то справку обязаны дать. Это по закону. На практике редко кому удается ее получить. Только если через прокуратуру или суд. У меня тоже проблема. Есть отсрочка до 1 октября, но мне все равно не хотят ее выдавать. Боятся, что в это время я свалю из страны (хотя по закону имею полное право).

5) Тебе лучше начать решать эту проблему как раз после окончания призыва. При появлении в ВК тебя не смогут сразу сцапать. Максимум дадут повестку на осень.

6) До 15 июля не стоит туда соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из четырехсотого приказа МО, ознакомьтесь:

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из четырехсотого приказа МО, ознакомьтесь:

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Это я выучил наизусть. Но, к сожалению, большинству сотрудников ВК закон не писан...

 

Это я выучил наизусть. Но, к сожалению, большинству сотрудников ВК закон не писан...

 

Завтра пойду к комиссару с распечатанным законом на фингальную беседу. Если откажет, то попрошу письменный отказ и в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!!!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не могли бы Вы выложить полный текст закона с номером или дать ссылку. Заранее спасибо.

 

Вы можете найти его в полной версии либо в "Консультанте", либо на сайте "Российской газеты". К сжалению ссылки под рукой нет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете найти его в полной версии либо в "Консультанте", либо на сайте "Российской газеты". К сжалению ссылки под рукой нет.

 

Спасибо! Нашел в "Российской газете".

 

Спасибо! Нашел в "Российской газете".

 

Распечатаю и принесу в ВК завтра. Будет последней степенью наглости с их стороны игнорировать приказ министра обороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Нашел в "Российской газете".

Распечатаю и принесу в ВК завтра. Будет последней степенью наглости с их стороны игнорировать приказ министра обороны.

 

Разместите ссылку, другим подспорье, Вам респект!!!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместите ссылку, другим подспорье, Вам респект!!!

 

Вот ссылка на полный текст закона с приложениями: http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

 

В случае со справкой для ОВИРа нас интересует пункт 23 "Порядка формирования картотеки личных дел призывников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на полный текст закона с приложениями: http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

 

В случае со справкой для ОВИРа нас интересует пункт 23 "Порядка формирования картотеки личных дел призывников".

 

Браво!!! Спасибо.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to big1: Да, я восстановился тв том же учебном заведении - в МГУ, но сразу в призывную комиссию не обратился, поэтому справку потерял. Спасибо Вам за ссылку на текст приказа - я тоже собираюсь в понедельник махать им перед глазами комиссара. Напишите, пожалуйста, если Вам не сложно о результатах Вашего завтрашнего похода в военкомат!

 

to Александр Юрьевич: Спасибо за очную консультацию! Теперь я чувствую себя по крайней мере уверенным в том, что, когда я заявлюсь в военкомат, меня не заберут в армию:) Попробую сначала сам сходить с приказом и знанием законодательства, не получится прибегну к помощи ваших адвокатов. Еще раз спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to big1: Да, я восстановился тв том же учебном заведении - в МГУ, но сразу в призывную комиссию не обратился, поэтому справку потерял. Спасибо Вам за ссылку на текст приказа - я тоже собираюсь в понедельник махать им перед глазами комиссара. Напишите, пожалуйста, если Вам не сложно о результатах Вашего завтрашнего похода в военкомат!

 

Конечно напишу. Только в отличие от меня у Вас отсрочки нет, так как Вы были отчислены. Лучше сходите после 15го. тогда будут все законные основания требовать справку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, если Вам не сложно о результатах Вашего завтрашнего похода в военкомат!

 

Сходил в ВК. Все оказалось намного лучше, чем я ожидал. Перед входом в кабинет начальника призыва уже набрал воздых чтобы выпалить цитаты из законов, но полковник оказался на редкость мягким и пушистым. Спросил куда я собираюсь (я сказал, что отдыхать) и успею ли я вернутся к осеннему призыву (я, естественно, сказал "да"). Тогда он сказал приходить в понедельник прямо с утра за справкой. Вот, собственно, и все! Надеюсь, в понедельник получу справку без накладок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в ВК. Все оказалось намного лучше, чем я ожидал. Перед входом в кабинет начальника призыва уже набрал воздых чтобы выпалить цитаты из законов, но полковник оказался на редкость мягким и пушистым. Спросил куда я собираюсь (я сказал, что отдыхать) и успею ли я вернутся к осеннему призыву (я, естественно, сказал "да"). Тогда он сказал приходить в понедельник прямо с утра за справкой. Вот, собственно, и все! Надеюсь, в понедельник получу справку без накладок.

 

Супер! Поздравляю! Ты сделал систему! :icon_biggrin: Надеюсь, и мне это удастся без адвоката..

А у тебя осенью призыв или отсрочка продолжается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо Вам. Дерзайте, да пусть Вам сопутствует удача. Хорошо, когда подполковники пребывают в хорошем расположении духа.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой еще вопрос: если я пойду 14го числа в военкомат, настаивать на получении справки, может меня военком попытаться "на понт взять"? Т.е. учитывая что призывная коммиссия последняя уже состоялась и новобранцев нужное кол-во уже набрали, он может сказать в ответ на мои требования выдать мне либо 2, либо 3 приложение, мол, вы мне надоели - подписывайте повестку, ведь пока что только 14е чиало, и мы вас призовем. Реальный расклад - как считаете, господа эксперты? Просто до 16го нельзя ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Поздравляю! Ты сделал систему! :icon_biggrin: Надеюсь, и мне это удастся без адвоката..

А у тебя осенью призыв или отсрочка продолжается?

 

Отсрочку мне на последней медкомиссии дали. У меня целый букет заболеваний. Паховая грыжа, сколиоз, грыжа диска позвоночника. 2 месяца назад лежал в больнице с защемлением нерва. Честно говоря думал, что меня уже на этой комиссии "освободят". Но мне сказали, что призыв кончается. Нет времени меня посылать на обследование в муниципальную больницу. Собрали все копии моих выписок, справок, снимков и "приобщили" к делу. Сказали гуляй до осени. Лечись (не известно от чего). От операции я, естественно, отказался. Ну и подумал хрен с ними. Приду осенью. К осени мое здоровье особо не улучшится. Так что осенью надеюсь как минимум на "ограниченно годен".

 

А вот такой еще вопрос: если я пойду 14го числа в военкомат, настаивать на получении справки, может меня военком попытаться "на понт взять"? Т.е. учитывая что призывная коммиссия последняя уже состоялась и новобранцев нужное кол-во уже набрали, он может сказать в ответ на мои требования выдать мне либо 2, либо 3 приложение, мол, вы мне надоели - подписывайте повестку, ведь пока что только 14е чиало, и мы вас призовем. Реальный расклад - как считаете, господа эксперты? Просто до 16го нельзя ждать...

 

Формально да. Более того, он может вручить тебе повестку на осенний призыв даже если Вы придете уже в непризывное время после 15 июля. Также не уверен, что справку вообще выдадут за один день даже если она Вам положена. Не знаю как в других ВК, а в моем справку выдают через 2 недели после подачи заявления.

 

Не думаю, что я сломал систему. Просто в нашем ВК еще не так сильно правовой беспредел развился. Но это далеко не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой еще вопрос: если я пойду 14го числа в военкомат, настаивать на получении справки, может меня военком попытаться "на понт взять"? Т.е. учитывая что призывная коммиссия последняя уже состоялась и новобранцев нужное кол-во уже набрали, он может сказать в ответ на мои требования выдать мне либо 2, либо 3 приложение, мол, вы мне надоели - подписывайте повестку, ведь пока что только 14е чиало, и мы вас призовем. Реальный расклад - как считаете, господа эксперты? Просто до 16го нельзя ждать...

 

Не реально, что Вас призовут в этот призыв. Но повестку на следующий вручат обязательно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в ВК. Все оказалось намного лучше, чем я ожидал. Перед входом в кабинет начальника призыва уже набрал воздых чтобы выпалить цитаты из законов, но полковник оказался на редкость мягким и пушистым. Спросил куда я собираюсь (я сказал, что отдыхать) и успею ли я вернутся к осеннему призыву (я, естественно, сказал "да"). Тогда он сказал приходить в понедельник прямо с утра за справкой. Вот, собственно, и все! Надеюсь, в понедельник получу справку без накладок.

 

Сегодня получил справку. В понедельник в 9 утра уже подача документов в ОВИР, так что до понедельника ждать не мог. В военкомате пошли навстречу и выдали справку в неприемный день. Оказывается, военкоматы бывают "добрыми" :icon_biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил справку. В понедельник в 9 утра уже подача документов в ОВИР, так что до понедельника ждать не мог. В военкомате пошли навстречу и выдали справку в неприемный день. Оказывается, военкоматы бывают "добрыми" :icon_biggrin:

 

Всего Вам доброго.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...