Перейти к содержанию

СНЯТИЯ С УЧЕТА


Рекомендуемые сообщения

Мой двоюродный брат ходил с моими справками в торгово-промышленную палату(ТТП) для перевода c итальянского на русский язык.В ТТП сказали, что для таких справок нужен APOSTILE, этот штамп должен быть поставлен в Италии и он также переводиться на русский язык в ТТП.

Сказали еще, что если военкомату не нужно заверять нотариально, т. е. их может устроить заверение ТПП, тогда ТПП сделает перевод без всяких апостилей.

 

Что такое APOSTILE?Кто мне его может сделать в Италии?

Нужно ли заверять нотариально эти справки для военкомата или достаточно перевода и заверения торгово-промышленной палаты(ТТП)?

 

Апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см

 

 

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

 

│ APOSTILLE │

 

│ │

 

│ (Convention de la Haye du 5 octobre 1961) │

 

│ │

 

│ 1. Страна .................................................... │

 

│ Настоящий официальный документ │

 

│ 2. был подписан (фамилия) .................................... │

 

│ 3. выступающим в качестве .................................... │

 

│ 4. скреплен печатью / штампом (название учреждения) │

 

│ ........................................................... │

 

│ Удостоверено │

 

│ 5. в ............................ 6. (дата) ................. │

 

│ 7. (название удостоверяющего органа) ......................... │

 

│ 8. за N ...................................................... │

 

│ 9. печать / штамп 10. подпись ............................... │

 

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

 

Брату дали пример апостиля.

Что это за документ?Кто мне может сделать его в Италии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достаточно того, что будет подтверждение, что Вы проживаете за границей, место обучения принципиального значения не имеет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достаточно того, что будет подтверждение, что Вы проживаете за границей, место обучения принципиального значения не имеет.

 

Дык нужен какой-то апостиль или военкомату достаточно перевода и заверения торгово-промышленной палаты?

У нас только ТТП в городе переводит с итальянского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду к консулу переводить и заверять две справки(о резеденции в другой стране и о об учебе в университете). Пожалуйста проверьте:

 

"… подтверждает, что гражданин Поспелов Евгений Андреевич, 20/03/1987 г.р. , проживает в Италии с 04/02/2005 по адресу ... и учиться в университете г. Турина с сентября 2007 года (курс обучения три года).

 

Справка выдана Поспелову Евгению Андреевичу для снятия с воинского учета.

"

 

Справка, выданная в Российском консульстве, на русском языке? Если речь идет о иностранном документе, то нотариально заверенный перевод обязателен.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка, выданная в Российском консульстве, на русском языке? Если речь идет о иностранном документе, то нотариально заверенный перевод обязателен.

 

В Российское консульство не попал, так как у них очень большая очередь, все по записи. Первое свободное место только в феврале следующего года.

Поэтому я сосканировал справки и отправил по электронной почте двоюродному брату, чтобы он заранее их перевёл в ТТП на русский язык(перевод может занять несколько недель, там один человек занимается переводами с итальянского), потом я приеду, заверю у нотариуса и пойду в военкомат.

Брат сходил сёгодня в ТТП, там сказали, что для таких справок нужен APOSTILE, этот штамп должен быть поставлен в Италии и он также переводиться на русский язык в ТТП.

Сказали еще, что если военкомату не нужно заверять нотариально, т. е. их может устроить заверение ТПП, тогда ТПП сделает перевод без всяких апостилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Российское консульство не попал, так как у них очень большая очередь, все по записи. Первое свободное место только в феврале следующего года.

Поэтому я сосканировал справки и отправил по электронной почте двоюродному брату, чтобы он заранее их перевёл в ТТП на русский язык(перевод может занять несколько недель, там один человек занимается переводами с итальянского), потом я приеду, заверю у нотариуса и пойду в военкомат.

Брат сходил сёгодня в ТТП, там сказали, что для таких справок нужен APOSTILE, этот штамп должен быть поставлен в Италии и он также переводиться на русский язык в ТТП.

Сказали еще, что если военкомату не нужно заверять нотариально, т. е. их может устроить заверение ТПП, тогда ТПП сделает перевод без всяких апостилей.

 

Апостиль нужно в любом случае получить в консульстве, иначе документ не будет иметь юридической силы, соответственно и перевод такого документа не устроит военкомат.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостиль нужно в любом случае получить в консульстве, иначе документ не будет иметь юридической силы, соответственно и перевод такого документа не устроит военкомат.

 

Что за Апостиль?На основании чего консульство мне выдаст Апостиль?Нужно предъявить справку о место жительстве или что?

На справке уже есть специальный штамп, я заплатил за него государственный налог.Это не апостиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за Апостиль?На основании чего консульство мне выдаст Апостиль?Нужно предъявить справку о место жительстве или что?

На справке уже есть специальный штамп, я заплатил за него государственный налог.Это не апостиль?

 

Любой юридический документ должен пройти легализацию. Это происходит в консульстве. Апостиль это штамп, подтверждающий, что документ легализован, то есть имеет юридическую силу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но Вы сами, говорили, что достаточно перевести в бюро переводов и у нотариуса заверить.

 

Уважаемый, Eugenio!

В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

В связи с этим подойдет любой документ, который подтверждает тот факт, что Вы проживаете за границей более 6 месяцев. Перевести его можно в Бюро переводов и у нотариуса этот перевод заверить (обычно они находятся рядом).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: я должен буду заплатить административный штраф, так как я не появлялся в военкомате с 2004? Если да, то какая сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Нарушение правил воинского учета влечет административную ответственность в виде вышеупомянутого штрафа.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Еще один вопрос:при снятии с учета у меня заберут военный билет?Или поставят в нём отметку, о том что снять c учета?Или справку выдадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет у Вас не имеют права отбирать, поэтому Вам обязаны поставить отметку о том, что Вы снялись с учета и вернуть его обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо!С учета не сняли, но искать больше не будут!

И последний вопрос, на всякий случай: когда начинается следующий призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документом, удостоверяющим постоянное проживание за границей, является также при отсутствии ПМЖ или вида на жительства справка консульско-визовой службы МИД РФ о постоянной регистрации за рубежом, в этом случае ни на какой учет в русском воекомате становиться не надо и военный билет получать не надо, так как в соответствии с подпунктом "д" п.15 раздела I Положения о воинском учете, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат.

 

Документом, удостоверяющим постоянное проживание за границей, является также при отсутствии ПМЖ или вида на жительства справка консульско-визовой службы МИД РФ о постоянной регистрации за рубежом, в этом случае ни на какой учет в русском воекомате становиться не надо и военный билет получать не надо, так как в соответствии с подпунктом "д" п.15 раздела I Положения о воинском учете, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо!С учета не сняли, но искать больше не будут!

И последний вопрос, на всякий случай: когда начинается следующий призыв?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте,

Опять возникли проблемы с военкоматом-как оказалось, пришла снова повестка осенью и ко мне домой приходили из военкомата, искали меня.

Этим летом моя мама и дед ходили лично к генералу военкомата, тот принял все документы (прописка в Италии, учеба в университете, вид на жительство в Италии), забрал мой военный билет и сказал:"снять с военного учета мы не можем, несмотря на Приказ Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г, так как иностранные университеты не дают отсрочку от армии, мы поставим его в архив, вы нам облегчили работу. Пусть живёт в Италии, мы ж его там не трогаем, как только вернётся в Россию, сразу заберём в армию."

Хочу съездить в зимние каникулы домой, к родственникам, но боюсь, что меня задержут.

И что мне делать?Судя по всему я опять в розыске и ни в какой архив меня не поставили.

Сейчас таможня в аэропортах может задержать меня, если я в розыске?У меня даже нет на руках военного билета.

В Италии живу с 17 лет, уже почти 5 лет.

 

Приказ Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Eugenio, доброе утро!

В Вашем случае военкомат уведомлен о том, что Вы проживаете в Италии. В связи с этим, объявлять в розыск Вас не будут. Если Вы хотите обезопасить себя полностью, приезжайте после окончания призывной кампании (после 31 декабря). Рекомендую по приезду с воинского учета все же сняться лично.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...