Перейти к содержанию

Восстановление военного билета.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа юристы. У меня давно, еще со времен приписного свидетельства категория В, соответственно в 18 лет я уже имел свой военный билет на руках. Все бы хорошо, да сгорел он у меня полгода назад. Пошел восстанавливать, собрал все нужные документы, оплатил штраф, в общем, приняли мое заявление и сказали, что военный билет мне сделают через месяц, но за три дня до получения, я должен сдать им оригинал моего паспорта. На вопрос, не хватит ли им нотариально заверенной копии моего паспорта, мне ответили резким отказом в грубой форме. Оригинал им давать, тем более на три дня, я не хочу, по двум причинам, первая, он мне самому нужен, вторая, это скорее не причина, а вопрос, зачем им именно ОРИГИНАЛ, да еще и на три дня. Меня в первую очередь волнует, законно ли с меня требовать на эти три дня оригинал паспорта, или им таки можно всучить нотариально заверенную копию паспорта? Что делать если они ее не примут? В смысле кому жаловаться. Мне 20 лет. Страха перед военкоматом и армией не имею, но просто так свой главный документ, потому что кому-то захотелось - не отдам. Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа юристы. У меня давно, еще со времен приписного свидетельства категория В, соответственно в 18 лет я уже имел свой военный билет на руках. Все бы хорошо, да сгорел он у меня полгода назад. Пошел восстанавливать, собрал все нужные документы, оплатил штраф, в общем, приняли мое заявление и сказали, что военный билет мне сделают через месяц, но за три дня до получения, я должен сдать им оригинал моего паспорта. На вопрос, не хватит ли им нотариально заверенной копии моего паспорта, мне ответили резким отказом в грубой форме. Оригинал им давать, тем более на три дня, я не хочу, по двум причинам, первая, он мне самому нужен, вторая, это скорее не причина, а вопрос, зачем им именно ОРИГИНАЛ, да еще и на три дня. Меня в первую очередь волнует, законно ли с меня требовать на эти три дня оригинал паспорта, или им таки можно всучить нотариально заверенную копию паспорта? Что делать если они ее не примут? В смысле кому жаловаться. Мне 20 лет. Страха перед военкоматом и армией не имею, но просто так свой главный документ, потому что кому-то захотелось - не отдам. Заранее благодарю за ответы.

 

Насколько мне известно - изъятие паспорта законодательно запрещено. Заявляйся когда надо за военником. Не выдадут - в прокуратору заявление с требованием прокурорской проверки и в суд заявление с требованием обязать выдать билет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа юристы. У меня давно, еще со времен приписного свидетельства категория В, соответственно в 18 лет я уже имел свой военный билет на руках. Все бы хорошо, да сгорел он у меня полгода назад. Пошел восстанавливать, собрал все нужные документы, оплатил штраф, в общем, приняли мое заявление и сказали, что военный билет мне сделают через месяц, но за три дня до получения, я должен сдать им оригинал моего паспорта. На вопрос, не хватит ли им нотариально заверенной копии моего паспорта, мне ответили резким отказом в грубой форме. Оригинал им давать, тем более на три дня, я не хочу, по двум причинам, первая, он мне самому нужен, вторая, это скорее не причина, а вопрос, зачем им именно ОРИГИНАЛ, да еще и на три дня. Меня в первую очередь волнует, законно ли с меня требовать на эти три дня оригинал паспорта, или им таки можно всучить нотариально заверенную копию паспорта? Что делать если они ее не примут? В смысле кому жаловаться. Мне 20 лет. Страха перед военкоматом и армией не имею, но просто так свой главный документ, потому что кому-то захотелось - не отдам. Заранее благодарю за ответы.

 

Требование о передаче работникам военкомата вашего паспорта незаконны. К тому же им подойдет и обычная копия а не нотариальная. Если вам не выдадут военный билет напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки законности действий работников военкомата.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим. Может еще кто-нибудь подскажет, в случае если откажутся принять копию, имеет ли мне смысл, требовать отказ в письменной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим. Может еще кто-нибудь подскажет, в случае если откажутся принять копию, имеет ли мне смысл, требовать отказ в письменной форме?

 

 

Дбрый день, Bas Rutten. Любое устное требование скорее всего останется в военкомате без внимания. Рекомендую написать заявление с просьбой выдать вам военный билет, подать в канцелярию военкомата. На копии этого заявления должны поставить штамп: входящий номер и дата. В заявлении укажите, кто из сотрудников требовал у вас оставить паспорт. Также укажите, что просите ответить в письменной форме.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...