Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 27 лет, на руках есть военный билет, полученный по состоянию здоровья (категория В), у меня маленький ребенок и жена на 9 неделе беременности. Собираюсь вставать на учет в связи с переменой места жительства в Санкт-Петербурге (наслышен, что там как и в Москве частенько безнаказанный произвол творится в военкоматах).

У меня следущие вопросы:

1. Отдавать ли в руки ВБ при постановке , ведь там должны поставить штамп, но могут забрать и сказать что не было?

2. Подписывать ли в случае чего повестку на сборы?

3. Имеют ли они право привлекать меня на сборы с учетом того, что в билете стоит категория В?

4. Если все плохо и мне дали повестку и я ее подписал, как все таки не попасть на сборы?

5. Существуют ли какие то временные рамки проведения сборов или они проводятся круглогодично и от того в какое время года, и в какой день придешь незавсимо могут вручить повестку?

Жду ответов с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Существуют ли какие то временные рамки проведения сборов или они проводятся круглогодично и от того в какое время года, и в какой день придешь незавсимо могут вручить повестку?

Жду ответов с нетерпением.

Уважаемый, m!

1) Действительно, были случаи, когда военный билет отбирали и не выдавали обратно, поэтому Вы можете взять с собой диктофон и, на всякий случай, записать весь разговор на пленку или прийти с еще одним человеком, чтобы был свидетель, в том случае, если его отберут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

2) Повестку можете подписать, потому что неявка на военные сборы-штраф 500 руб.

3) Имеют право, т.к. Вы зачислены в запас.

4) Штраф 500 руб.

5) Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 54)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, m!

1) Действительно, были случаи, когда военный билет отбирали и не выдавали обратно, поэтому Вы можете взять с собой диктофон и, на всякий случай, записать весь разговор на пленку или прийти с еще одним человеком, чтобы был свидетель, в том случае, если его отберут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

2) Повестку можете подписать, потому что неявка на военные сборы-штраф 500 руб.

3) Имеют право, т.к. Вы зачислены в запас.

4) Штраф 500 руб.

5) Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 54)

 

Спасибо за ответ!

Возник еще один вопрос, а кто и как будет назначать вышеупомянутый штраф (принесут квитанцию или вызов в суд)?

И еще вопрос в случае если я подписал повестку потом каким-то образом проплатил штраф, то где-то я на форуме видел, что повестку на сборы могут раз в три года вручать, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывать гражданина на сборы, согласно с вышеуказанным НПА, могут не чаще 1-го раза в 3 года.

Вам в военкомате скажут реквизиты и Вы должны будете оплатить данную квитанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывать гражданина на сборы, согласно с вышеуказанным НПА, могут не чаще 1-го раза в 3 года.

Вам в военкомате скажут реквизиты и Вы должны будете оплатить данную квитанцию.

 

Ясно. Спасибо.

Еще вопрос - так как в билете стоит категория В, то значит я болен, следовательно прежде чем направить на сборы, меня по идее должны направить на медкомиссию так ли это?

Могут ли они в тот же день когда я пришел становиться на учет послать меня на комиссию, скажем под предлогом того, что не отдадим военник пока не пройдете?

Работает ли комиссия после 15 июля?

Если дадут повестку под роспись о явке на медкомиссию, то за неявку все также 500р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо.

Еще вопрос - так как в билете стоит категория В, то значит я болен, следовательно прежде чем направить на сборы, меня по идее должны направить на медкомиссию так ли это?

Могут ли они в тот же день когда я пришел становиться на учет послать меня на комиссию, скажем под предлогом того, что не отдадим военник пока не пройдете?

Работает ли комиссия после 15 июля?

Если дадут повестку под роспись о явке на медкомиссию, то за неявку все также 500р.?

 

У вас уже стоит категория годности. Если вы не будете жаловаться на свое здоровье то вас к медикам не отправят. Военный билет у вас отбирать никто не имеет право. Штраф накладывается военкомом. За неявку по любой подписанной вами повестке составит 500 рублей.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...