Перейти к содержанию

Затягивают с решением


Рекомендуемые сообщения

Мне постановили категорию "В" в районном военкомате и сказали, что теперь должен утвердить "в" окружной военкомат и типо отправляют в окружной военкомат моё дело. Решение было принято 15 апреля, дали повестку явиться 15 мая в военкомат и узнать что постановил окруджной военкомат. Явился 15 мая - результата нету, сказали ждать до 10 июня, должны будут позванить мне и сообщить из окружного военкомата, если надо будет явиться туда. Звонка так и нету. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Irikadzy!

В соответствии с приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Призывная комиссия субъекта РФ утверждает решения нижестоящих призывных комиссий до 15 июля. Если после указанной даты никаких сведений об утверждении категории годности "В" не будет - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Т.Е. если я сегодня был на призывной комиссии, и решением было присвоить мне категорию "В" и выдать военный билет, то выдать его они должны мне не позднее чем через 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но для полной уверенности стоит получить копию решения призывной комиссии, чтобы у Вас на руках было доказательство того, что решение было вынесено такого-то числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но для полной уверенности стоит получить копию решения призывной комиссии, чтобы у Вас на руках было доказательство того, что решение было вынесено такого-то числа.

 

а если прошло больше 10 дней, а военный билет не выдали, куда жаловаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать письменное заявление на имя военного комиссара района или подать жалобу в прокуратуру, сославшись на Приказ Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г., в котором указано, что выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

У меня аналогичная ситуация. И не только у меня.

Решение присвоить категорию годности "В" было принято в районном военкомате примерно в начале апреля. Документы были отправлены в окружной военкомат. До настоящего времени дело в районный военкомат не вернулось. На руках повестка на 16 июля.

Есть подозрение, что военкомат умышленно затягивает выдачу ВБ.

Вопросы: Не поздно ли будет 16-17 июля подавать жалобу прокурору на бездействие военкомата?

И если таки решение в оружном военкомате будет принято до 15 числа включительно, не поздно ли 16-17 числа запросить копию решения призывной комиссии? Крайне желательно получить ВБ до осеннего призыва.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, tpaktop_spb!

Вам действительно необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, копию же решения призывной комиссии истребовать будет не поздно и даже нужно, т.к. выше в топике мной уже было указано, что военный билет, в соответствии с Приказом министра обороны №400, должны выдавать в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Подавать жалобу нужно после 15 июля?

Правильно ли я понял, что до 15 июля окружная комиссия вправе не выносить решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для надежности лучше подать жалобу в прокуратуру после 15 июля, когда налицо будет бездействие военного комиссариата. Т.е. призыв закончился, а с апреля месяца до сих пор решение в отношении Вас окончательно не вынесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему вас не вызывали на очное освидетельствование в окружной военкомат? Вообще заочное освидетельствование проводиться только для полных инвалидов, или если мед.учреждение выносит некий рекомендательный характер. В практике военкоматов вызывать на очное освидетельствование, которое, кстати, сразу ускоряет процесс. Т.к. не надо сидеть и ждать, какое решение принято, дошли ли документы и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная банальная ситуация.Причем претензии не к военкомату,а к системе.

Заболевание есть,Заболевание по категории "В".Надо выдавать военный билет,

однако с отчетностью могут быть проблемы.

Мой совет в отличии от предыдыщих чисто практический-это дождаться ответа

из окружного РВК,которого,скорее всего,не будет,а в следующем призыве

самостоятельно,без приглашения посетить мед.комиссию как только она начнет

работать.

При этом в межпризывье советую подтвердить свою болезнь дополнительными

обследованиями.

Весь фокус в том,что врачи весьма субъективно определяют соответствие

заболевания и графы расписания болезней,а суды охотно идут им навстречу

(и не только в этих вопросах).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему вас не вызывали на очное освидетельствование в окружной военкомат? Вообще заочное освидетельствование проводиться только для полных инвалидов, или если мед.учреждение выносит некий рекомендательный характер. В практике военкоматов вызывать на очное освидетельствование, которое, кстати, сразу ускоряет процесс. Т.к. не надо сидеть и ждать, какое решение принято, дошли ли документы и прочее.

 

У меня не простая ситуация :biggrin: :

Районный военкомат готов был присвоить категорию "В" , но мед. обследование диагноз не подтвердило. Что интересно, хирург и главврач районного военкомата не согласились с мед. экспертизой, сославшись на неграмотность и вообще бредовость заключения. Хирург районного военкомата назначил мне и еще нескольким призывникам, по его выражению "консультацию" с хирургом окружного военкомата. В окружном военкомате хирург согласился с категорией "В", и только после этого мне ее присвоили в районном военкомате и отправили дело в окружной.

Несколько сумбурно получилось. :icon_biggrin: Я на официальном очном освидетельствовании не был, но подпись хирурга окружного военкомата в деле есть.

 

Сходил в военкомат, и, конечно же, дело мое там не материализовалось.

 

Господа, нужен совет и указание к действию.

Мне необходимо узнать, было ли вынесено в отношении меня какое-либо решение.

Как это можно сделать?

 

После этого собираюсь поступить след. образом:

 

1. Если решение принято, положительно - писать заявление на получение военного билета.

2. Если решение принято, отрицательно - готовиться к след. призыву.

3. Если решение не вынесено - писать жалобу на бездействие.

 

to Секунов Александр:

 

Я бы поступил как вы советуете, но у меня в сентябре не будет времени заниматься проблемами призыва. И ввиду со сменой работы мне и работадателю нужна определенность.

 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашение.

 

... для полной уверенности стоит получить копию решения призывной комиссии, чтобы у Вас на руках было доказательство того, что решение было вынесено такого-то числа.

 

Все же прошу совета: Как мне узнать, было ли вынесено решение в отношении меня, если личное дело находится в окружном военкомате. Ну и в последствии взять копию.

Куда обращаться? Сборный пункт военного комиссариата Санкт-Петербурга? Военный комиссариат Санкт-Петербурга? Призывная комиссия Санкт-Петербурга?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо подать заявление в военный комиссариат района на выдачу копии решения призывной комиссии. Вы имеете на это право в соответствии с ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В том случае, если ответа не последует, то можете смело подавать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...