Перейти к содержанию

и снова про Ф-32


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

если обрисовывать все коротко, то выглядеть это будет так:

 

- мне 25 лет.

- у меня есть военный билет, в котором есть отметка об освобождении от воинской обязанности (ст.82а кат. Д).

 

Что я хочу:

- с минимальными затратами времени, денег и нервов получить загранпаспорт

 

Вопросы:

 

- можно ли получить загранпаспорт без "справки согласно приложению №2" (Ф-32) из военкомата (ведь я же уже освобожден от воинской обязанности)? Если да, то что для этого необходимо?

 

- если справка все же нужна, то можно ли отправить заявление заказным письмом? Если да, то где можно взять шаблон под него? Какие документы я обязан предъявить для того, чтобы мне выдали эту бумажку? Должен ли я вкладывть туда также копию паспорта и справку с места работы? *

 

- правильно ли я понимаю, что обращение гражданина в воекномат за "справкой согласно приложению №2", расценивается как обычное заявление и может рассматриваться в течение месяца? Можно ли требовать сокращения сроков рассмотрения ссылаясь на какие-нибудь законы/акты? Или эта процедура вообще не регламентируется ничем?

 

 

* вообще мне не сложно было принести справку с места работы, если бы я знал об этом сразу, но ведь мне это сказали только тогда, когда я отстоял очередь и отказались принимать без нее заявление. Работники военкомата посоветовали с жалобами обращаться к их начальнику. Очередь в кабинет начальника была часа на два примерно. Сидеть там и ждать отфутболивания еще и от начальника мне как-то не улыбнолось, поэтому я решил сначала спросить у специалистов.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike.I,

 

- можно ли получить загранпаспорт без "справки согласно приложению №2" (Ф-32) из военкомата (ведь я же уже освобожден от воинской обязанности)? Если да, то что для этого необходимо?

- нет, нельзя до 27-ми лет;

 

- если справка все же нужна, то можно ли отправить заявление заказным письмом? Если да, то где можно взять шаблон под него? Какие документы я обязан предъявить для того, чтобы мне выдали эту бумажку? Должен ли я вкладывать туда также копию паспорта и справку с места работы?

- можно отправить заявление в свободной форме, но в любом случае Вам придется лично приходить в военкомат с военным билетом, который следует предоставить;

 

- правильно ли я понимаю, что обращение гражданина в военкомат за "справкой согласно приложению №2", расценивается как обычное заявление и может рассматриваться в течение месяца? Можно ли требовать сокращения сроков рассмотрения ссылаясь на какие-нибудь законы/акты? Или эта процедура вообще не регламентируется ничем?

- да, данное заявление может рассматриваться 30 дней по общему сроку;

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike.I,

- нет, нельзя до 27-ми лет;

 

Хорошо. С этим ясно.

 

- можно отправить заявление в свободной форме, но в любом случае Вам придется лично приходить в военкомат с военным билетом, который следует предоставить;

 

А вот тут я не понял. Как будет расцениваться ситуация, если я отправлю заявление, но сам не приду?

 

Еще важные вопросы:

 

- Какие документы я обязан предъявить, чтобы мне выдали эту справку?

 

- Вправе ли военкомат требовать справку с работы, например?

 

- Обязаны ли мне выдать какой-нибудь талон, о том, что я написал заявление (чтобы через месяц вдруг совершенно неожиданно не оказалось, что я никаких заявлений не подавал)?

 

- да, данное заявление может рассматриваться 30 дней по общему сроку;

 

Времени жалко. Ну да ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для выдачи справки необходимо предоставить военный билет. Требовать предоставления каких-либо справок военкомат в данном случае не вправе. Заявление о выдаче справки рекомендую отправить ценным письмом с уведомлением о вручении. В делопроизводстве военкомата можете узнать входящий номер и дату регистрации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выдачи справки необходимо предоставить военный билет. Требовать предоставления каких-либо справок военкомат в данном случае не вправе. Заявление о выдаче справки рекомендую отправить ценным письмом с уведомлением о вручении. В делопроизводстве военкомата можете узнать входящий номер и дату регистрации.

 

У меня есть загран паспорт, срок действия до марта 2009. Получается, что для продления срока действия паспора нужно пойти в военкомат и взять справку? Не рискованно ли туда идти, тем более я тут читал, что нужно будет военник показать, а вы сами сказали, что военник никому нельзя отдавать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня есть загран паспорт, срок действия до марта 2009. Получается, что для продления срока действия паспора нужно пойти в военкомат и взять справку? Не рискованно ли туда идти, тем более я тут читал, что нужно будет военник показать, а вы сами сказали, что военник никому нельзя отдавать...

 

В Вашем случае никакого риска нет. А военный билет действительно никому не стоит отдавать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выдачи справки необходимо предоставить военный билет. Требовать предоставления каких-либо справок военкомат в данном случае не вправе. Заявление о выдаче справки рекомендую отправить ценным письмом с уведомлением о вручении. В делопроизводстве военкомата можете узнать входящий номер и дату регистрации.

 

Что мне делать узнав номер входящего и дату регистрации? Я могу получить лишь устное подтверждение регистрации входящего? Где гарантия того, что сотрудник военкомата не берет эти цифры из головы?

 

Месяц на рассмотрение заявление будет отсчитываться с момента регистрации входящего

(почтой) или с момента моего появления в военкомате? Если второе, то каким образом можно зафиксировать мою явку в военкомат? Если первое, то можно ли придти в военкомат через месяц с военным билетом и сразу требовать справку?

 

Что мне даст отправление заявления заказным письмом?

Можно ли зафиксировать факт подачи заявления непосредственно в самом военкомате (т.е. можно ли получить какую-нибудь бумажку подтверждающую факт подачи заявления)? Каким образом это можно сделать? Кто там принимает входящие и какой документ я должен взять, чтобы через месяц они не могли сделать вид, что я ничего не подавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mike.I,

месячный срок на рассмотрение заявления будет считаться с момента регистрации Вашего заявления в журнале учета входящей корреспонденции. Вы можете отправить заявление по почте либо лично подать заявление в делопроизводство военкомата. В этом случае подготовьте два экземпляра заявления. Один экземпляр передайте на регистрацию, другой останется у Вас с отметкой военкомата о принятии (входящий номер и дата регистрации).

Заказное или ценное письмо необходимо отправить с уведомлением о вручении. Месячный срок будет исчисляться со дня получения письма военкоматом (дата будет указана в уведомлении о вручении документов).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Как поступать, если в военкомате откажуться регистрировать мое заявление (ставить отметку о о принятии на второй экземпляр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо!

 

Как поступать, если в военкомате откажуться регистрировать мое заявление (ставить отметку о о принятии на второй экземпляр)?

 

Необходимо помнить о том, что секретарь не вправе отказать в приеме какой-либо корреспонденции!

В случае отказа уточните правовое основание отказа, а также Ф.И.О. секретаря и сообщите, что будете жаловаться в вышестоящий военкомат и органы прокуратуры.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секретарь отказала мне в приеме заявления, заявив, что она примет его только заказным письмом. Также она добавила, что, получив мое заявление, они подождут месяц, а потом ответят мне приглашением в 412 кабинет, где они потребуют принести справку с мееста работы, а также сдать на время оформления справки (месяц) военный билет.

 

Вы можете это как-нибудь проклмментировать?

 

Можно ли заставить их каким-либо образом написать мне отказ или хоть как-то зафисксировать отказ выдать мне справку с тем, чтобы потом приложить это к жалобе в прокуратуру?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете взять с собой диктофон и записать ее отказ на пленку, потом написать жалобу в прокуратуру и приложить к ней данную запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...