Перейти к содержанию

отсрочка после колледжа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Мой друг оканчивает колледж (в июне у него заканчивается срок действия отсрочки). Призывной комиссией был признан годным с незначит. ограничениями. Выдали повестку для контрольной явки. и сказали что даже если он поступит в ВУЗ то отсрочки все равно не будет. Так ли это? и как можно поступить в этой ситуации. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Fender!

В соответствии со ст. 24 ч. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

1) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

2) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

В связи с этим отсрочка на обучение в ВУЗе Вашему другу предоставлена уже не будет. Если он не хочеть служить в ВС РФ, то единственный "луч света в темном царстве" искать основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае скажите имеет ли смысл ему собрать какие-либо медицинские документы и принести их на контрольную явку? или это уже не отменит решения призывной комиссии? и можно ли допустим оспорить решение призывной комиссии если имеется непризывное заболевание?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может на основании ч. 6 и 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" получить копию решения призывной комиссии и обжаловать его в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае скажите имеет ли смысл ему собрать какие-либо медицинские документы и принести их на контрольную явку? или это уже не отменит решения призывной комиссии? и можно ли допустим оспорить решение призывной комиссии если имеется непризывное заболевание?

Спасибо

 

Уважаемый Fender. Приносить на контрольную явку какие-либо документы не имеет смысла. Если имеется заболевание, можно обжаловать решение призывной комиссии не только в суде, но и в вышестоящей призывной комиссии. До вынесения решения этими инстанциями решение о призыве будет приостановлено.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я думаю, вы ошиблись.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

* имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

o программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

o программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

o программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Отсрочку после колледжа дают при поступлении в вуз. Если поступил в колледж после 9-го класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извините, неправ :sad:

 

Бывает. :biggrin:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте! Хотелось бы уточнить вопрос по статье процитированной здесь с точки зрения следующей ситуации: молодой человек после девятого класса поступает в техникум, где отучился 4 года (по программе и без задолжностей), после этого он поступает в ВУЗ (имеющий гос. акредитацию и право на предоставление отсрочки от армии), в данном случае он будет иметь право на отсрочку в ВУЗе или нет, так как получая средне-специальное образование он получит отсрочку (15 лет + 4 года обучения). Прошу помочь разобраться, так как по смыслу статьи он может расчитывать на отсрочку или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, sava1640!

Вы оформляли отсрочку по обучению в техникуме? Было ли заседание призывной комиссии, на которой было вынесено решение о предоставлении Вам отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в данном случае есть какая-то разница?

Ведь в законе же сказано:

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А у меня вот такая ситуация: сын закончил колледж, но 20 лет будет только в августе, т.е на момент окончания он призывного возраста не достиг. В институт он уже поступил. Будет ли ему отсрочка. С уважением, Алла Дмитриевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой,- летом 2007 года закончил колледж при академии правосудия, тем же летом поступил на высшее в ту же академию на бюджетное финансирование. Недавно увидел друга, который сообщил новость, мол кто не подал справку из учебной части до 1 января 2008. тот идёт "топтать сапоги". Сейчас мне необходимо получить загранку. на который требуется справка из военкомата.Так вот, не вручат ли мне "письмо счастья" в ручки белые за подпись??? Чем мне это грозит. Законодательством в этой области както не увлекался. Буду благодарен за линки на НПА.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отсрочку в колледже я оформлял

 

Соответственно Вы не можете воспользоваться отсрочкой по получению высшего проф. образования.

 

 

А что в данном случае есть какая-то разница?

Ведь в законе же сказано:

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

В абзаце втором говориться о получении среднего (полного) общего образования, т.е. школа!!!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чот за бред!!! Ежели небыло у меня денег на поступление сразу в высшее!!! я поступил в колледж при академии, учусь я на чортовом бюджете!!! Да на кой чорт мне обучение после года общения с интеллектуалами??? не для этого я закончил чортов колледж с отличием!!!! И неужели плакала моя загранка??? :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чот за бред!!! Ежели небыло у меня денег на поступление сразу в высшее!!! я поступил в колледж при академии, учусь я на чортовом бюджете!!! Да на кой чорт мне обучение после года общения с интеллектуалами??? не для этого я закончил чортов колледж с отличием!!!! И неужели плакала моя загранка??? :icon_sos:

 

Что Вы назвали "бредом"?

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредом, Александр Юрьевич, я считаю позицию законодателя в этом вопросе!!! :mad: Я благодарен за ответ!

 

Спасибо за уточнение, абсолютно с Вами согласен. По многим вопросам позиция не ясна.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно Вы не можете воспользоваться отсрочкой по получению высшего проф. образования.

В абзаце втором говориться о получении среднего (полного) общего образования, т.е. школа!!!

 

Простите а разве второй абзац, не: * имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, sava1640!

Второй абзац п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, sava1640!

Второй абзац п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

 

тогда это просто полный бред со стороны законодателя, ведь фактически средне-специальное образование поставлено под удар, так как из-за сегодняшней ситуации всё меньше людей будет обращаться к данному виду образования...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредом, Александр Юрьевич, я считаю позицию законодателя в этом вопросе!!! :mad: Я благодарен за ответ!

 

Позицию законодателя сложно оспорить. Потому он и законодатель. Так что мы лишь можем следовать требованиям законов. Древнеримская пословица так и говорит: Закон суров, но это закон.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...