Перейти к содержанию

Поставят ли на учёт в запас, а не в призывники?


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать подборку цитат из "Положение о порядке прохождения военной службы

 

гражданами Республики Узбекистан", которая "регулирует отношения, связанные с

 

прохождением гражданами действительной военной службы по призыву и контракту в

 

Вооруженных Силах, министерствах и ведомствах, служебная деятельность в которых

 

приравнивается к действительной военной службе на должностях рядового, сержантского и

 

офицерского состава, а также лицами, состоящими в резерве Вооруженных Сил Республики

 

Узбекистан;"

 

"Действительная военная служба в Вооруженных Силах Республики Узбекистан - это

 

сложная повседневная деятельность военнослужащих, направленная на обеспечение

 

постоянной боевой готовности подразделений, соединений и объединений к защите

 

безопасности Родины,..." Я так понимаю это именно то что имеется в пресловутой статье

 

23 военного кодекса РФ.

 

"Прохождение военной службы включает в себя:

- призыв на срочную военную службу или поступление на военную службу по контракту;

- зачисление на службу в мобилизационном призывном резерве;

- назначение на военную должность и ее исполнение;

- присвоение воинского звания;

- увольнение с действительной военной службы;

- зачисление на службу в резерве;

- перевод военнообязанных в отставку;"

 

"В соответствии с Законом в Республике Узбекистан установлены следующие виды военной

 

службы:

- срочная военная служба;

- военная служба в мобилизационном призывном резерве;

- военная служба по контракту;

- служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах."

 

Мы разбераем случай "зачисление на службу в мобилизационном призывном резерве",

 

которые относится к прохождению военной службы (!).

 

"Военная служба по призыву (срочная военная служба) - обязательная служба в течение

 

установленного законодательством срока граждан призывного возраста в Вооруженных

 

Силах на должностях рядового состава, а также офицеров, ранее не проходивших военную

 

службу.

 

Военная служба в мобилизационном призывном резерве - вид военной службы, на которую

 

зачисляются граждане, годные к несению срочной военной службы, не имеющие права на

 

отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы Республики

 

Узбекистан в ходе очередного призыва."

 

Нужно понимать, в узбекистане сейчас никакой фактом "альтернативной службы нет",

 

годен - в часть, в казарму, служить, МПР - является только видом. Единственная

 

разница - срок, и то что призывник платит за свою службу.

 

"Началом действительной военной службы считается: а) для призывников и офицеров

 

запаса, призванных на военную службу - день явки в орган по делам обороны для

 

отправки в воинскую часть; "

 

"Военнообязанные резерва и граждане, зачисленные на службу в мобилизационном

 

призывном резерве, состоят на действительной военной службе в период прохождения

 

военных сборов.", вот тут самое интересное, действительно никак нельзя попасть на

 

службу без сборов (!), в рамках которой гражданин проходит "действительную военную

 

службу", но это не тоже самое, что в РФ, разные положения. Более того, если призывник

 

годен, то нужно еще пройти конкурс, чтобы попасть служить на 12 месяцев.

 

"Военнообязанные резерва и граждане, зачисленные на службу в мобилизационном

 

призывном резерве, состоят на действительной военной службе в период прохождения

 

военных сборов."

 

И для большей ясности, что есть МПР привожу цитату с pv.uz: "

 

"Каков порядок прохождения службы в мобилизационном призывном резерве? Имеются ли

 

определенные сроки подачи обращений? Какую сумму необходимо перечислить за

 

прохождение МПР?"

Камол Халилов.

Ташкент.

 

Отвечает начальник управления призыва и подготовки резервистов Министерства обороны

 

Республики Узбекистан Батыр Мирзамухамедов:

- В соответствии со статьей 6 Закона Республики Узбекистан "О всеобщей воинской

 

обязанности и военной службе" лица, годные к несению срочной военной службы, не

 

имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы

 

в ходе очередного призыва, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

 

Указанные лица зачисляются на службу в МПР до достижения ими двадцати семи лет и

 

могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных

 

ситуаций или военной агрессии призываются на действительную военную службу. По

 

достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в МПР, зачисляются

 

в состав резерва Вооруженных Сил.

 

Порядок организации и прохождения службы в МПР определяется Положением о порядке

 

прохождения службы гражданами республики в МПР, утвержденным Кабинетом Министров.

Служба в МПР организуется по территориальному признаку в виде месячных сборов и

 

предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет

 

Министерства финансов страны. В соответствии со статьей 19 закона зачисление на

 

службу в МПР производится на основании постановления Президента республики два раза в

 

год: в апреле-мае и октябре-ноябре призывными комиссиями районов и городов.

Сумма денежного взноса установлена в размере 27,5 минимальных заработных плат, с 1

 

сентября этого года сумма денежного взноса в связи с повышением минимального размера

 

заработной платы до 25040 сумов будет составлять 688600 сумов. Указанные средства

 

направляются в целевом порядке на пов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

devis, добрый день! Чтобы не вводить Вас в заблуждение я рекомендую с имеющимся у Вас на руках военным билетом обратиться к нам в офис на консультацию непосредственно к адвокату.

И самое главное, подскажите, куда нужно отправить письмо, чтобы прояснили ситуацию насчет российских законов. Ответ буду использовать в суде (кстати а почему сразу суд? Разве нельзя обратиться в прокуратуру с документами, в числе которых будет письмо и письменный отказ военкомата (или что там дадут?) с объяснением оснований в отказе в постановке на учет в запас?) Пожалуйста, скажите какие органы и за что отвечают, и каким законом руководствоваться, чтобы обжаловать решение военкомата.

 

И еще важный вопрос, нужно ли проходить мед. комиссию, если постановка на учет в запас, с выдачей военного билета российского образца?

 

Вы можете отправить запрос по данному факту в консульство Узбекистана. Обращение в суд не является обязательным, Вы можете обратиться и в прокуратуру с целью проведения прокурорской проверки (в случае отказа со стороны военкомата). Прохождение мед. комиссии является обязательным.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю консульство ответить ровно также как я процитировал законы республики Узбекистан и оно врядли будет давать разъяснения по российскому закону. По закону узбекистана - это действительная военная служба, и никак иначе она не квалифицируется, вопрос в другом - в какой местный орган отправить письмо с просьбой разъяснить ситуацию, т.к. это будет реальным документом которым можно будет оперировать в местной прокуратуре. Если ответ будет в мою пользу, мол "согласно закону РФ, Ваше военное удостоверения признается и не должны служить согласно статье 23, блаблабла", с такой бумажкой будет резон уже и к вам обратиться за юр.поддержкой, чтобы сделать все грамотно, а без такой бамажки перечить военкому сложно.

 

Мой билет ровно такой же как здесь опубликовал creative, свои соображения я привел выше.

 

И вот еще, насколько легально получится пройдя службу в другом государстве давить на болячки перед местной мед.комиссией, иль это никакого значения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю консульство ответить ровно также как я процитировал законы республики Узбекистан и оно врядли будет давать разъяснения по российскому закону. По закону узбекистана - это действительная военная служба, и никак иначе она не квалифицируется, вопрос в другом - в какой местный орган отправить письмо с просьбой разъяснить ситуацию, т.к. это будет реальным документом которым можно будет оперировать в местной прокуратуре. Если ответ будет в мою пользу, мол "согласно закону РФ, Ваше военное удостоверения признается и не должны служить согласно статье 23, блаблабла", с такой бумажкой будет резон уже и к вам обратиться за юр.поддержкой, чтобы сделать все грамотно, а без такой бамажки перечить военкому сложно.

Вы можете обратиться в прокуратуру с целью дачи разъяснений действующего законодательства.

 

 

И вот еще, насколько легально получится пройдя службу в другом государстве давить на болячки перед местной мед.комиссией, иль это никакого значения не имеет?

 

Это никакого значения не имеет. Вы ставите вопрос по поводу освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Парни я тоже, как и вы проходил службу МПР в Узбекистане. Принял Российское гражданство и обменял узбекский военник на Россйский без проблем. Но совсем не давно появилась новая, мне не понятная проблема.

Встал на учет, прописался (постоянно). затем выписался, снялся с учета в военкомате. Переехал в другой город, снова прописался, снова встал на учет в военкомате. Получил загран паспорт, женился. Решил сделать временную регистрцию на 5 лет в Москве у жены. Сообрал все документы для этого, осталось встать на учет в военкомате. Приехав в военкомат, мне сказали что мой россйский военик полная еруда. что поставить меня на учет не могут из за того что не правельно записаны данные мой о прохождении службы в Руз. И самое главное говорят что сделать ни чего не могут. Говрят мол езжай и меняй. Я бы может быть и проглотил бы это, но как в таком случае меня два раза прописали и поставли на учет и плюс к тому еще выдали загран паспорт???!!!

ЭСЛИ У КОГО ИМЕЕТСЯ ХОТЬ КАКОЙ НИБУДЬ ОТВЕТ НА ТАКОЕ БЕЗОБРАЗИЕ НАПИШИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В Вашем случае необходимо сделать следующее. Напишите заявление на имя военного комиссара о постановке на воинский учет. Заявление зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата. В случае официального отказа - обращайтесь в суд, требуйте признать бездействие военного комиссара незаконным.

За более подробной консультацией рекомендую обратиться к нам в офис, готовы оказать реальную юридическую помощь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается билета, то нужно отметить, что а) он самый настоящий, ничем не отличается от тех, у кого год службы, с ваших слов, получается, что если у него стоит заметка в пункте 27. "Прохождение учебных сборов", то ему тоже придется повторно проходить службу в ВС РФ? Тогда речь идет и «непризнание армейской службы респ. Узбекистан как таковой»? б) в узбекском военном билете указано в главе II. "Отношение к военной службе" четко указано "признан годным к военной службе (!) и призван на службу (!)", разве это не имеет никакой правовой силы? в) В пункте 10. "Прохождение срочной (!) военной службы" тоже имеется отметка, разве эта служба не приравнивается к "российской срочной (!) службе" и т.д. Мне кажется, вы выводы сделали несколько поспешно. Нужно заметить, что в удостоверение также присутствуют отметки о: а) принятие присяги б) получение звание в) отправлен в запас, - разве это могут быть сборы даже по российскому закону?

Ничего поспешного в этих выводах нет, т.к. в случае призыва на военные сборы гражданина РФ неслужившего срочную службу все происходит точно так же. Его призывают, он принимает присягу и по окончанию сборов, а они могут быть до 2-х месяцев, опять зачисляется в запас. Во время прохождения сборов он имеет статус военнослужащего по призыву и подчиняется всем военным уставам и Законам. А главное, срок военных сборов входит в общий срок военной службы, а военных сборов, на которые он может призываться через каждые 3 года, за все время состояния в запасе может быть общим сроком до 12 месяцев.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...