Перейти к содержанию

Поставят ли на учёт в запас, а не в призывники?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я получил гражданство РФ и имею постоянную прописку в Москве. Так получилось, что хоть и прописку поставили, но я учёт в военкомате не вставал (по крайней мере я не ходил в военкомат). У меня есть военный билет гр. Узбекистана, правда саму службу я не проходил, то есть в военном билете нет печатей о прохождении военной службы. Но у меня есть справка из военкомата Узбекистана, которая имеет следующее содержание:

 

СПРАВКА

 

Дана Фамилия Имя Отчество, 1984 года рождения в том, что он был зачислен на военную службу в мобилизационно призывной резерв (МПР), согласно протоколу № 7/454 от 20.10.2004 года.

Согласно Закону Республики Узбекистан "О всеобщей вонской обязанности и военной службе" статьи 6, служба в мобилизационном призывном резерве - вид военной службы, которую проходят лица, признанные годными к несению срочной военной службы, не имеющие права на отсрочку и осводождение от неё, но не призываемые на очередной срок в Вооружённые Силы (срочная военная служба), подлежат зачислению в мобилизационно полевой резерв.

В соответствие со статьёй 6 вышеуказанного закона служба МПР организуется по территориальному принципу и предусматривает внесение служащими МПР установленных Кабинетом Министров РУ денежных взносов на специальный счёт Министерства финансов.

Служащий МПР Фамилия И.О., внёс в полном объёме денежный взнос на специальный счёт Министерства финансов РУ, выдано военное удостоверение QK № XXXXXX от XX.XX.2005 года.

Лица прошедшие службу в мобилизационно призывном резерве, зачисляются в резерв 2-й категории, группа учёта-армия, состав-солдаты, ВУС-XXXXX-A, призыву на срочную военную службу и альтернативную службу не подлежат.

При убытии на постоянное место жительства за пределы Республики Узбекистан служащий МПР увольняется со службы мобилизационного призывного резврва и попадают под действие пункта 1 г статьи 23 "От призыва на военную службу освобождаются граждане ... прошедшие военную службу в другом государстве ..." Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

Отдел по делам обороны города Самарканда не возражает о выезде Фамилия И.О., за пределы Республики Узбекистан.

Справка дана для предоставления по месту воинского учёта.

 

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ

ГОРОДА САМАРКАНДА

 

подполковник ФАМИЛИЯ И.О.

 

Вопрос: буду ли я служить в РФ или меня зачислят в запас на основании этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, creative!

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. В Связи с тем, что военную службу Вы не проходили в Узбекистане, то в РФ Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, creative!

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. В Связи с тем, что военную службу Вы не проходили в Узбекистане, то в РФ Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

 

Спасибо, Ярослав. Вообще я ожидал, что эта справка полная лажа, спросил для уверенности.

 

Прочитав девиз в Вашей подписи (безвыходных ситуаций небывает) :) хотел бы поинтересоваться как мне сейчас можно не служить (сейчас мне 24 года и я ещё не стою на учёте в военкомате)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрены ряд социальных отсрочек от службы в армии, но если таковых не имеется, то единственным лучом света в темном царстве будет искать основания для освобождения от службы в армии или получения отсрочки от призыва на военную службу по медицинским основаниям, потому что не бывает абсолютно здоровых людей, а бывают недообследованные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрены ряд социальных отсрочек от службы в армии, но если таковых не имеется, то единственным лучом света в темном царстве будет искать основания для освобождения от службы в армии или получения отсрочки от призыва на военную службу по медицинским основаниям, потому что не бывает абсолютно здоровых людей, а бывают недообследованные.)

 

Заинтересовал пункт Б в первой части статьи 24. Дело в том, что я потерял родителей несколько лет назад, то есть у меня нет ни отца, ни матери. У меня есть родная бабушка, но она живёт в Узбекистане. Цитирую:

 

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой

Только я живу в Москве, но помогаю ей финансово. Будет ли это считаться незнаю (можно ли это доказать).

 

если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан

Есть ещё её дочь, которая живёт с ней (моя тётя). Правда сомневаюсь, что органы в Москве смогут до этого догодаться.

 

И ещё насколько я понял заочная форма обучения не освобождает от призыва?

 

На счёт подпункта А пункта 1 статьи 23:

 

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

У меня одно ухо вообще не слышит. Легко ли отмазаться по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральное учреждение медико-социальной экспертизы не даст Вам заключение о том, что бабушка нуждается в Вашем уходе, Во-первых, потому что она живет в Узбекистане, а Вы в другом городе, а во-вторых, потому что с ней на данный момент живет тетя.

Вы правы, в соответствии с ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обучающиеся по заочной форме обучения, не имеют права на отсрочку.

Вопрос по поводу тугоухости, советую задать на нашем медицинском форуме, там Вам ответят опытные врачи-специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый, creative!

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. В Связи с тем, что военную службу Вы не проходили в Узбекистане, то в РФ Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

 

Если я сейчас поеду в Узбекистан опять встану на воинский учёт (сейчас я снялся с учёта, но у меня есть прописка в Узбекистане и паспорт гр-на Узбекистана) и пройду одномесячную службу (в Узбекистане если оплачиваешь определённую пошлину государству, то служишь один месяц), то я буду здесь (в Москве) освобождён от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, что именно будет написано у Вас в военном билете (Узбекистана) и будет ли это считаться там, что военная служба была пройдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, что именно будет написано у Вас в военном билете (Узбекистана) и будет ли это считаться там, что военная служба была пройдена.

 

Да, в Узбекистане это официально считается прохождением службы. В военном билете будут печати из части о прохождении службы.

 

В Узбекистане есть два вида службы, обычный вид это если ты ничего не платишь в казну и служишь один год. Если ты платишь в казну, то служишь один месяц. Оба вида службы абсолютно полноценны и равноправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Узбекистане это официально считается прохождением службы. В военном билете будут печати из части о прохождении службы.

 

В Узбекистане есть два вида службы, обычный вид это если ты ничего не платишь в казну и служишь один год. Если ты платишь в казну, то служишь один месяц. Оба вида службы абсолютно полноценны и равноправны.

 

В таком случае, на основании вышеуказанного НПА, Вас должны будут освободить от призыва на военную службу в РФ и выдать военный билет Российского образца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, на основании вышеуказанного НПА, Вас должны будут освободить от призыва на военную службу в РФ и выдать военный билет Российского образца.

 

Тогда собираюсь ехать служить в Узбекистан на целый месяц :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Примерно такая же ситуация у моего сына. Только он уже отслужил один месяц, который приравнивается к полноценной службе в Республике Узбекистан. Но при постановке на учет в Кузьминском РВК ему заявили, что это непонятно что, и не бывает службы сроком один месяц, назвали это сборами и сказали, что поставят на учет как призывника. Я позвонил юристам в военкомат г. Москвы и обьяснил ситуацию, но они "плавают" в этом вопросе, толком не могли сказать ничего, так как естественно не знают закона Республики Узбекистан о воинской службе. Порекомендовали дать письменный запрос.

Должно же быть единое мнение в отношение службы сроком в один месяц, ведь, наверняка, не он первый и не он последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Примерно такая же ситуация у моего сына. Только он уже отслужил один месяц, который приравнивается к полноценной службе в Республике Узбекистан. Но при постановке на учет в Кузьминском РВК ему заявили, что это непонятно что, и не бывает службы сроком один месяц, назвали это сборами и сказали, что поставят на учет как призывника. Я позвонил юристам в военкомат г. Москвы и обьяснил ситуацию, но они "плавают" в этом вопросе, толком не могли сказать ничего, так как естественно не знают закона Республики Узбекистан о воинской службе. Порекомендовали дать письменный запрос.

Должно же быть единое мнение в отношение службы сроком в один месяц, ведь, наверняка, не он первый и не он последний.

 

Вопрос не в том что, вам говорят в военкомате а в том что записанно у вас в военном билете. Если там сказанно что вы прошли срочную службу по призыву сроком один месяц то уже не важно сколько это длилось. Хотя вы действительно можете обратиться в МИД республики и попросить дать вам официальное разъяснение закона о военной службе по вашему вопросу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! Вот это проблема. Лететь мне служить месяц или нет???

 

Если я скину (в этой ветке на форуме) все отсканированные страницы узбекского военного билета (там на русском написано) моего друга, который прошёл месячную службу в Узбекистане (он там живёт), то Вы сможете точно сказать придётся ли мне здесь служить или нет (если я пройду месячную службу в Узб.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! Вот это проблема. Лететь мне служить месяц или нет???

 

Если я скину (в этой ветке на форуме) все отсканированные страницы узбекского военного билета (там на русском написано) моего друга, который прошёл месячную службу в Узбекистане (он там живёт), то Вы сможете точно сказать придётся ли мне здесь служить или нет (если я пройду месячную службу в Узб.)?

 

Уважаемый creative, скидывайте пожалуйста, очень интересно.

Подп. «г» пункта 1 статьи 23 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" содержит следующую норму права «от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве». При этом, как вы видите, срок службы не указан. Так как практики по этому вопросу (насколько мне известно) пока нет, призывная комиссия, скорее всего, откажет вам в освобождении. В этом случае рекомендую обжаловать это решение в суде.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый creative, скидывайте пожалуйста, очень интересно.

Подп. «г» пункта 1 статьи 23 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" содержит следующую норму права «от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве». При этом, как вы видите, срок службы не указан. Так как практики по этому вопросу (насколько мне известно) пока нет, призывная комиссия, скорее всего, откажет вам в освобождении. В этом случае рекомендую обжаловать это решение в суде.

 

По моему суд это вообще голяк полный, как я там буду обосновывать всё это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему суд это вообще голяк полный, как я там буду обосновывать всё это???

 

Уважаемый creative, я думаю, вам следует подъехать на консультацию очно, по-моему, решение юридической проблемы стоит доверить юристу. Вам расскажут порядок действий, вы примете решение, воспользуетесь ли услугами коллегии или будете действовать самостоятельно. Не нужно бояться суда.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый creative, я думаю, вам следует подъехать на консультацию очно, по-моему, решение юридической проблемы стоит доверить юристу. Вам расскажут порядок действий, вы примете решение, воспользуетесь ли услугами коллегии или будете действовать самостоятельно. Не нужно бояться суда.

 

Попробую подъехать в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъезжайте, только предварительно запишитесь по телефону +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44.

Всегда будем рады Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ярослав.

 

Как и обещал во вложении военный билет (без лицевой страницы по соображениям коденфициальности). Посмотрите, пожалуйста.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый, creative!

К сожалению, с таким военным билетом Вы подлежите призыву на военную службу в РФ, т.к. в нем на стр. 13 даже указано, что в 2007 г. Были пройдены именно учебные сборы, продолжительностью в 25 дней. Поэтому этот факт не будет соответствовать тому, что Вы прошли военную службу в другом государстве. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Поправьте, если не прав. У меня аналогичная проблема, билет на руках (службу проходил, все официально), в процессе подачи заявления на гражданство. Билет аналогичен тому, что привел creative.

 

Сырцов Ярослав, проясните, пожалуйста, что значат "военные сборы" на практике, с точки зрения законов РФ.

 

Что касается билета, то нужно отметить, что а) он самый настоящий, ничем не отличается от тех, у кого год службы, с ваших слов, получается, что если у него стоит заметка в пункте 27. "Прохождение учебных сборов", то ему тоже придется повторно проходить службу в ВС РФ? Тогда речь идет и «непризнание армейской службы респ. Узбекистан как таковой»? б) в узбекском военном билете указано в главе II. "Отношение к военной службе" четко указано "признан годным к военной службе (!) и призван на службу (!)", разве это не имеет никакой правовой силы? в) В пункте 10. "Прохождение срочной (!) военной службы" тоже имеется отметка, разве эта служба не приравнивается к "российской срочной (!) службе" и т.д. Мне кажется, вы выводы сделали несколько поспешно. Нужно заметить, что в удостоверение также присутствуют отметки о: а) принятие присяги б) получение звание в) отправлен в запас, - разве это могут быть сборы даже по российскому закону?

 

И самое главное, подскажите, куда нужно отправить письмо, чтобы прояснили ситуацию насчет российских законов. Ответ буду использовать в суде (кстати а почему сразу суд? Разве нельзя обратиться в прокуратуру с документами, в числе которых будет письмо и письменный отказ военкомата (или что там дадут?) с объяснением оснований в отказе в постановке на учет в запас?) Пожалуйста, скажите какие органы и за что отвечают, и каким законом руководствоваться, чтобы обжаловать решение военкомата.

 

И еще важный вопрос, нужно ли проходить мед. комиссию, если постановка на учет в запас, с выдачей военного билета российского образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...