Перейти к содержанию

Снятие с учета в связи с отъездом за границу после вуза


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я заканчиваю вуз, отсрочка до 30 июня. После этого в моих планах уехать учиться в другую страну. У меня уже есть виза до конца 2011 года, а также официальные письма с предложением об учебе. Могу ли я на этом основании до 30 июня сняться с воинского учета, чтобы в оставшиеся 15 дней призыва меня не трогали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я заканчиваю вуз, отсрочка до 30 июня. После этого в моих планах уехать учиться в другую страну. У меня уже есть виза до конца 2011 года, а также официальные письма с предложением об учебе. Могу ли я на этом основании до 30 июня сняться с воинского учета, чтобы в оставшиеся 15 дней призыва меня не трогали?

 

Если вы получили высшее образование и едите за границу для получения опять же высшего образования то на данных основаниях вас не снимут с воинского учета.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Ianic!

В соответствии с ПРиказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

В связи с этим, Вас могут снять с воинского учета, если только на это будет соответствующее решение военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получили высшее образование и едите за границу для получения опять же высшего образования то на данных основаниях вас не снимут с воинского учета.

Сергей, не могли бы Вы разъяснить Ваш ответ? Судя по всему, Вы говорите о том, что решение о снятии с учета зависит от причин выезда за границу? Если это так, то на каких основаниях с учета снимают, а на каких - отказывают в этом?

 

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

В связи с этим, Вас могут снять с воинского учета, если только на это будет соответствующее решение военного комиссара.

Ярослав, спасибо за ответ, но он слишком общий. Меня интересует несколько более практичная сторона. Скажем так, при условии грамотно заполненного заявления о причинах отъезда (получения PhD, если быть более конкрентным) с указанием места учебы и места проживания, могу ли я расчитывать на положительное решение? Или есть какие-то серьезные препятствия в данном случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за ответ, но он слишком общий. Меня интересует несколько более практичная сторона. Скажем так, при условии грамотно заполненного заявления о причинах отъезда (получения PhD, если быть более конкрентным) с указанием места учебы и места проживания, могу ли я расчитывать на положительное решение? Или есть какие-то серьезные препятствия в данном случае?

 

На практике, в основном, военные комиссары отказывают в снятии с воинского учета какие бы веские причины не были указаны, поэтому более надежно сняться с учета после 15 июля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не могли бы Вы разъяснить Ваш ответ? Судя по всему, Вы говорите о том, что решение о снятии с учета зависит от причин выезда за границу? Если это так, то на каких основаниях с учета снимают, а на каких - отказывают в этом?

Ярослав, спасибо за ответ, но он слишком общий. Меня интересует несколько более практичная сторона. Скажем так, при условии грамотно заполненного заявления о причинах отъезда (получения PhD, если быть более конкрентным) с указанием места учебы и места проживания, могу ли я расчитывать на положительное решение? Или есть какие-то серьезные препятствия в данном случае?

 

В общем то все просто. PhD за границей соответствует нашему уровню кандидата наук, а значит вы вроде бы как едите учиться в аспирантуру. Но здесь проблема. Для того что бы PhD приравнивалась к кандидату наук вам необходимо будет её подтверждение а это возможно как вы понимаете уже только после получения образования а значит фактически по нашему законодательству у вас отсутствует основание для предоставление отсрочки и по этому вам просто откажут и будут абсолютно правы. Но вы можете поступить в аспирантуру в России и получить эту отсрочку а сами в это время спокойно обучаться за границей приезжая в Россию лишь для проведения атестации по российской аспирантуре. По поводу аспирантуры вы можете обратиться в ГВКА.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Судя по всему, Вы говорите о том, что решение о снятии с учета зависит от причин выезда за границу? Если это так, то на каких основаниях с учета снимают, а на каких - отказывают в этом?"

 

Уважаемый Ianic. Решение о снятии с учета не зависит от причин выезда. Заявление с просьбой снять с учета подавайте в письменной форме через канцелярию, на втором экземпляре просите поставить штамп - входящий номер и число. В случае отказа - обжалуйте в суд.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...