Перейти к содержанию

Поступление в Аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Хотел узнать такой нюанс. Я хотел бы продолжать обучение и поступить в аспирантуру своего ВУЗа, но в связи с новым законом, в течении 15 дней меня могут забрать в армию. Если в этот период военкомат меня просто не сможет найти (ни повесткой, ни другими способами), попадаю ли я под уголовную ответственность за уклонение от призыва? Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ранее скрываясь вы не рисковали быть привлеченным к уголовной отвественности. сейчас ситуация нескольво изменилась и есть один очень важный нюанс: в течение 2-х недель с момента изменения вашего образования вы обязаны сообщить в военкомат об этом. если этого вами не сделано, и вы не явились в военкомат до окончания текущего призыва, вы рискутете попасть не только под административную, но и под уголовную отвественность за уклонение от призыва. ознакомьтесь с данным ресурсом: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

здесь нет ничего нового, просто верховный суд разъяснил правоохранительным органам, что необходимо расценивать в качестве уголовно-наказуемых действий.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваш взгляд, как лучше поступить в данной ситуации?

Если, например, прийти в военкомат 14 июля добровольно (тоесть уложиться в двухнедельный лимит) - успеет ли сработать механизм призыва?

Очень хочется в аспирантуру, а она в сентябре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранее скрываясь вы не рисковали быть привлеченным к уголовной отвественности. сейчас ситуация нескольво изменилась и есть один очень важный нюанс: в течение 2-х недель с момента изменения вашего образования вы обязаны сообщить в военкомат об этом. если этого вами не сделано, и вы не явились в военкомат до окончания текущего призыва, вы рискутете попасть не только под административную, но и под уголовную отвественность за уклонение от призыва. ознакомьтесь с данным ресурсом: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

здесь нет ничего нового, просто верховный суд разъяснил правоохранительным органам, что необходимо расценивать в качестве уголовно-наказуемых действий.

 

Спасибо большое за быстрый и точный ответ! Как я понимаю, если я все таки удачно продержался 15 дней и меня не забрали, то если я поступаю в аспирантуру, то автоматом ответственность с меня снимается (поступление в ВУЗ и получение в связи с этим права на отсрочку и т.д.) может влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки) . Правильно ли я Вас понял? Еще раз спасибо! Можети ли вы, как то, законными способами помочь получить отсрочку на 15 дней данного призыва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, semak!

В том случае, если у Вас будут законные основания для неявки в военкомат, то, следовательно, административная ответственности и тем более уголовная не наступит. После того, как Вы поступите в аспирантуру, согласно Приказу Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г., необходимо будет представить призывной комиссии подлинники следующих документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Автоматически отсрочка предоставлена не будет и для того, чтобы оформить ее надлежащим образом необходимы будут все вышеуказанные документы.

В случае, если Вы хотите обратиться к нам за помощью, рекомендую записаться к нам на консультацию с адвокатом по следующим телефонам: +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44, +7 (495) 638-08-66 и +7 (495) 638-08-77 .

 

 

На Ваш взгляд, как лучше поступить в данной ситуации?

Если, например, прийти в военкомат 14 июля добровольно (тоесть уложиться в двухнедельный лимит) - успеет ли сработать механизм призыва?

Очень хочется в аспирантуру, а она в сентябре...

 

Уважаемый, Alexander B.!

Призыв граждан на военную службу включает в себя целый комплекс мероприятий, в том числе и диагностические мероприятия, которые проводятся до начала призывных, поэтому на законных основаниях уложиться в один день никак нельзя. Тем не менее на практике встречались случаи, когда призывник приходил в военкомат и в этот же или на следующий день его отправляли уже в соответствующую воинскую часть, для прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрый и точный ответ! Как я понимаю, если я все таки удачно продержался 15 дней и меня не забрали, то если я поступаю в аспирантуру, то автоматом ответственность с меня снимается (поступление в ВУЗ и получение в связи с этим права на отсрочку и т.д.) может влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки) . Правильно ли я Вас понял? Еще раз спасибо! Можети ли вы, как то, законными способами помочь получить отсрочку на 15 дней данного призыва?

 

А почему вы кстати считаете что вы годны к военной службе? Заокнным способом может являться например освобождение от призыва в связи с наличием у вас заболеваний. Судя по ситуации вы наверняка даже никогда не проходили обследования. Обратитесь в коллегию за очной консультацией по этому поводу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...