Перейти к содержанию

Военный билет и сборы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, georgearabidze!

Уточнение: Этот договор Вас заставили подписать в военкомате? Освобождены ли Вы от призыва на военную службу? Какая категория годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили подписать в комиссариате Центрального района. Как раз, когда пришел по повестке за военным билетом в актовый зал. Моя категория годности В - ограниченно годен к военной службе. От призыва освобожден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georgearabidze, Вас, так сказать, попросили принять участие в учениях по мобилизационным мероприятиям. В случае их начала Вас действительно вызовут в этот колледж, являющимся пунктом ППС.

Это не военные сборы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиркова Анна

Что это такое и зачем оно нужно? Может стоит и не ходить на них. Чем мне это грозит?

 

Вам это ничем не грозит. Можете туда не являться.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуров Сергей

Спасибо, вот только у них тоже имеется копия договора, в которой также написаны мой адрес и домашний, мобильный телефоны. Они будут наверное обзванивать и все такое.... И разве подписание договора ничему не обязывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуров Сергей

Спасибо, вот только у них тоже имеется копия договора, в которой также написаны мой адрес и домашний, мобильный телефоны. Они будут наверное обзванивать и все такое.... И разве подписание договора ничему не обязывает?

 

Во первых договор конечно обязывает но вам правильно сказал Ярослав Сырцов что нужно смотреть обязательно что это за договор. Но учитывая что все таки военкомат не частное лицо а органы исполнительной власти то любые договора они заключать не могут. Посмотрите в договоре раздел ответственность сторон и вам станет ясно что они якобы могут вам преъявить. Однако это еще не значит что сам договор может быть просто не действтительным. Не видя самого документа сейчас сложно что то сказать. Однако точно ясно что на сборы человек путем заключения договоров не вызывается.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте! Только сегодня заметил в моем военнике страничку. "VII. Отметки о выдаче и об изъятии мобпредписаний", где также стоит печать в графе "Выдано": "Мобпредписание ВРУЧЕНО" 17.7.2008 с подписью начальника. Может это и вправду обязывает являться на эти мероприятия. У моего старшего брата (22 года) тоже есть военник, но у него этого нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ, Вы обязаны являться по вызову в военные комиссариаты для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время и выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссаров...

Но ответственности за неявку по предписаниям действительно не предусмотрено... Просто в них никто не участвует, поэтому военкоматы любыми способами пытаются привлечь к ним хоть кого-нибудь...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я написать заявление на изъятие этого мобпредписания и кому я должен это написать, и как примерно выглядит это заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у меня трудовой договор, то я хочу, чтобы меня уволили...

 

Если у Вас именно трудовой договор, то расторгайте его по собственному желанию в соответсвии с Трудовым кодексом. Как он у Вас заключен, как основная работа или по совместительству? Если по совместительству, то он может действовать только в свободное от основной работы время, иначе он юридически ничтожен.

Мобпредписания не бойтесь, так как оно создает для Вас обязанности только в период мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня произошла подобная ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата.

Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)?

Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета.

Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня произошла подобная ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата.

Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)?

Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета.

Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.

Заранее огромное спасибо!

 

Действия военкомата незаконны. Изымать военный билет у Вас не имеют право. Пишите заявление о возврате военного билета, пригрозите в нем пожаловаться в военную прокуратуру. Если откажут- жалуйтесь. В жалобе можете также указать факт зачисления Вас в запас без медкомиссии. Также приказ о зачислении Вас в запас можно обжаловать в суд, как незаконный, и заставить военкомат провести Вас через медкомиссию, тогда, возможно, Вас полностью освободят от воинской обязанности и никакие сборы Вам грозить не будут. Остальное все Вы пишите правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия военкомата незаконны. Изымать военный билет у Вас не имеют право. Пишите заявление о возврате военного билета, пригрозите в нем пожаловаться в военную прокуратуру. Если откажут- жалуйтесь. В жалобе можете также указать факт зачисления Вас в запас без медкомиссии. Также приказ о зачислении Вас в запас можно обжаловать в суд, как незаконный, и заставить военкомат провести Вас через медкомиссию, тогда, возможно, Вас полностью освободят от воинской обязанности и никакие сборы Вам грозить не будут. Остальное все Вы пишите правильно.

 

Спасибо большое за ответ!

Хотелось бы все-таки прояснить этот момент: "Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???"

Могут ли мне вручить повестку на сборы при следующем моем визите в военкомат?

И могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?

И если не сложно, можно ли по пунктам расписать мои действия при подаче заявления на возврат военного билета (сколько экзеспляров, у кого поставить штамп приема в военкомате, как долго ждать ответа и возможные действия далее)?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, N_I_C_K!

Сотрудники военного комиссариата не имели никакого права отбирать у Вас военный билет, в связи с этим рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру, жалоба пишется в свободной форме. Потому что в таких случаях необходимо действовать именно так. А за неявку на отправку на военные сборы всего лишь штраф в размере 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня произошла подобная ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата.

Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)?

Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета.

Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.

Заранее огромное спасибо!

 

Они не имеют права изъять ВБ (т.к. ВБ – док-т ВУ и не м.б. изъят в данной ситуации). Подобные действия незаконны. Нужно подавать жалобу сразу и в прокуратуру и в РВК. Эффективнее будет. Произвол со стороны работников ВК должен быть пресечен!

 

Спасибо большое за ответ!

Хотелось бы все-таки прояснить этот момент: "Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???"

Могут ли мне вручить повестку на сборы при следующем моем визите в военкомат?

И могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?

И если не сложно, можно ли по пунктам расписать мои действия при подаче заявления на возврат военного билета (сколько экзеспляров, у кого поставить штамп приема в военкомате, как долго ждать ответа и возможные действия далее)?

Заранее благодарен!

 

В принципе, вторую повестку на сборы могут вручить и это не будет противозаконным, т.к. оплата штрафа за неявку по первой повестке не препятствует вручению второй повестки и также наложения штрафа за неявку по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия военкомата незаконны. Изымать военный билет у Вас не имеют право. Пишите заявление о возврате военного билета, пригрозите в нем пожаловаться в военную прокуратуру. Если откажут- жалуйтесь. В жалобе можете также указать факт зачисления Вас в запас без медкомиссии. Также приказ о зачислении Вас в запас можно обжаловать в суд, как незаконный, и заставить военкомат провести Вас через медкомиссию, тогда, возможно, Вас полностью освободят от воинской обязанности и никакие сборы Вам грозить не будут. Остальное все Вы пишите правильно.

 

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах написано о том, что после 27-летия зачисления в запас происходит обязательно на основе медицинской комиссии? Они ссылались на проведенную почти 5 лет назад комиссию при получении мной отсрочки на время обучения в аспирантуре. Как следует более грамотно написать заявление, указав факт моего незаконного зачисления в запас, и, следовательно, отсутствия права привыва меня на военные сборы?

Или данным моментом вообще не стоит увлекаться? Тогда напишите, пожалуйста, примерный текст жалобы о незаконном изъятии военного билета на имя военного комиссара. Может быть, это позволит упростить процедуру его получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах написано о том, что после 27-летия зачисления в запас происходит обязательно на основе медицинской комиссии? Они ссылались на проведенную почти 5 лет назад комиссию при получении мной отсрочки на время обучения в аспирантуре. Как следует более грамотно написать заявление, указав факт моего незаконного зачисления в запас, и, следовательно, отсутствия права привыва меня на военные сборы?

Или данным моментом вообще не стоит увлекаться? Тогда напишите, пожалуйста, примерный текст жалобы о незаконном изъятии военного билета на имя военного комиссара. Может быть, это позволит упростить процедуру его получения.

 

Медицинское освидетельствование при зачислении в запас предусмотрено Приложением № 8 к ИНСТРУКЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, утв. приказом Министра обороны № 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование при зачислении в запас предусмотрено Приложением № 8 к ИНСТРУКЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, утв. приказом Министра обороны № 400.

 

А не могли бы вы процитировать содержимое?

Нашел только в этом приложении учетную карту призывника. Это где-то в ней регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы процитировать содержимое?

Нашел только в этом приложении учетную карту призывника. Это где-то в ней регламентировано?

 

Да, там есть графа: "медицинское освидетельствование".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...