Перейти к содержанию

Военный билет и сборы


Рекомендуемые сообщения

Я изучил десяток тем Вашего форума касающихся этого вопроса.

Хочется подытожить и внести больше ясности.

Итак.

У военкомата устоявшаяся традиция требовать прохождения сборов у тех кто хочет получить военный билет, причем даже если я не служил то все равно, проходить сборы – это моя обязанность.

 

Например:

Наступил счастливый момент, когда мне исполнилось 27 лет.

Спустя несколько месяцев (которые как было сказано, нужны для передачи дела из одного отдела в другой) я прихожу в военкомат. Комиссар (как я думаю) смотрит мое дело и говорит, что для получения военного билета нужно пройти месячные сборы, предлагая отправиться уже через несколько дней. После моего отказа, предлагает мне выбрать удобное для меня время. Я говорю, что мне необходимо подумать и ухожу естественно без военника. Прописной комиссар оставляет в моем деле.

 

Как стало ясно из форума, выдача военного билета не связанна с прохождением сборов, а если такое происходит, то значит, что имеет место нарушение должностных полномочий.

 

Тут хочется уточнить.

То есть получается, что меня не могут призвать на сборы (и вручить повестку на отдаленный срок) до решения о зачислении в запас, которое принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования ???

 

А военный билет мне обязаны выдать в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fry777, отправить на сборы могут только после того, как Вас зачислят в запас. Решение о зачислении в запас действительно принимает призывная комиссия, соответственно после прохождения медицинского освидетельствования, после чего, в 10-тидневный срок должен быть выдан военный билет... все, как Вы и сказали. То есть до момента зачисления в запас направить на сборы не могут.

К решению о направлении на военные сборы она никакого отношения не имеет, его принимает военный комиссар.

Конечно сложившаяся практика военкоматов не выдавать военный билет без сборов очень частая и конечно это незаконно. И на данные действия (неправомерный отказ в выдаче военного билета) можно подать жалобу в прокуратуру.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, может быть сообщу как все прошло.

 

Помимо жалобы в прокуратуру вы имете право обращаться с жалобой в суд о выдаче вам военного билета и вышестоящему руководству обласной военный коммисариат. Причем в соответствии с действующим законодательством вы имете право осуществить эти действия одновременно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, может быть сообщу как все прошло.

 

Удачи!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да мне есть чем поделиться.

 

Пришел я к этому подполковнику 16.06.2008, ну и он мне старую тему про то что отправляем тебя на сборы 07.07.2008, а после сборов получишь свой военный билет.

 

Я ему говорю что хочу пройти медкомиссию, типа здоровье у меня слабое, может меня на сборы и не возьмут. Причем он мне предлагал на медкомиссию не ходить.

 

Прошел медкомиссию, прихожу к нему, он говорит что нечего страшного для сборов сгодишься.

 

Тут я начал про то, что по правилам мне должны дать билет в течении 10 дней.

Он мне, что мол нечего сделать не может, типа это не от него зависит.

Я ему, что пусть даст выписку о занесении меня в запас.

Он мен, мол таких справок не даем.

Я ему, что из-за отсутствия билет я не могу устроиться на работу, и он покушается на мое право на труд.

 

Он: Хорошо, мы тебе дадим временный Билет до 07.07.2008, а нормальный получишь после сборов.

 

К такому развитию событий я был не готов, но подумал что хоть что то будет.

 

Отнес он мои документы в кабинет где оформляют ВБ, там мне начали оформлять билет но не временный, а нормальный. Я сначала обрадовался, он когда посмотрел на дату выдачи 07.07.2008, понял что меня нае...али.

 

А перед тем как отнести документы на оформление подполковник мне сказал, что на сборы 07.07.2008, предлагал повестку, я вежливо отказался но он и не настаивал. Так что повестки у меня нет, и я по этому поводу не где не расписывался.

 

Ну и черт с этими 15-ю днями вместо 10 (считаются только рабочие дни), но ведь если я приду 07.07.2008 за билетом, они ведь меня точно отправят. Поэтому в этот день я точно не пойду.

 

Но даже если я приду через день, неделю, месяц, если там будет автобус для отправки то они могут меня посадить туда, со словами "мы же тебя предупреждали, мы же тебе говорили".

Я бы конечно им без боя не сдался, но там ведь есть милиционеры, а им я сопротивляется не имею права. Заведут меня под локотки в автобус и ВСЁ? А когда высадят в части, то если от туда свалю это будет дезертирство?

 

Подскажите как лучше поступить в сложившейся ситуации.

И имеют ли они право отправить меня без повестки, то есть если я не был предупрежден заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Fry777!

Как Вами уже выше было указано повестка должна быть вручена под личную роспись не позднее, чем за 10 дней до назначенного срока. Учитывая то, что под личную роспись повестка вручена не была, соответственно, уведомлены надлежащим образом Вы не были и отправить на военные сборы будет противозаконно.

Отправка обычно проводится утром, поэтому для подстраховки Вы можете прийти во второй половине дня.

Отстаивайте свои права и законные интересы и у Вас все получится! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну и черт с этими 15-ю днями вместо 10 (считаются только рабочие дни), но ведь если я приду 07.07.2008 за билетом, они ведь меня точно отправят. Поэтому в этот день я точно не пойду.

 

Но даже если я приду через день, неделю, месяц, если там будет автобус для отправки то они могут меня посадить туда, со словами "мы же тебя предупреждали, мы же тебе говорили"...

 

Вообще-то они способны на многое.

Но согласно п.12 "Положения о военных сборах"

 

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня сказали, чтобы я пришёл в понедельник. Они поднимут моё дело, посмотрят на явку по повесткам и если явка хорошая - может быть выпишут мне военник. А если плохая? Повестку мне уже вручили на август, хотя она не по форме, т.е. без серии и номера. Пойду ближе к обеду или после - может не заберут.

 

И ещё мне сказали, что военник могут выписать за день до отправки на сборы :icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. Исполнилось 27 лет. На всё время призывного возраста были отсрочки (учёба/ребёнок etc.). После исполнения 27 лет пошёл за получением военного билета, ибо на работе требуют. Прошёл медкомиссию.

Через две недели, как и сказали, поехал в военкомат (другой корпус) подавать документы на получение военника. В кабинете, куда подаёшь документы на получение военника, сдал две фотографии. Заявление никакое писать не просили. Сразу повели к комиссару. Комиссар по стандартной схеме сообщил что "военный билет мы Вам выдадим на сборах, которые у Вас пройдут в августе т.к. у вас нету военно учётной специальности". На мои слова, что отсутствие военно учётной специальности не является основанием для отказа в выдаче военного билета, комиссар ответил что в выдаче билета не отказано а просто выдадут его в день сборов. На повестке так же указана дата "контрольной явки".

Сборы проходить нет ни малейшего желания.

 

Вопросы:

1. Насколько правомерна задержка выдачи военного билета? т.е. я обратился в военкомат по поводу выдачи билета ещё в начале июня а выдать обещали только в августе.

2. Есть ли смысл "болеть" в день сборов или проше просто за неявку по повестке понести административное наказание в размере 500р. И стоит ли появляться в военкомате в день "контрольной явки"? И что это за явка такая? ;-)

3. Через какой срок после даты начала сборов имеет смысл появляться в военкомате что-бы на загреметь на сборы "задним числом"?

4. Не могут ли тут же выписать новую повестку или, как я понял, согласно "Ст 54.4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года." следующую повестку могут вручить только через 3 года, не смотря на то - проходил сборы или нет?

 

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в моей ситуации.

Спасибо за Ваш полезный ресурс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, XeN!

Безусловно военный комиссар не вправе Вас шантажировать тем, что выдаст военный билет, когда Вы придете на сборы. Вам же совет - обратиться в прокуратуру с жалобой, указав вышеперечисленные факты, сославшись на норму закона или же обжаловать данное решение в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. Исполнилось 27 лет. На всё время призывного возраста были отсрочки (учёба/ребёнок etc.). После исполнения 27 лет пошёл за получением военного билета, ибо на работе требуют. Прошёл медкомиссию.

Через две недели, как и сказали, поехал в военкомат (другой корпус) подавать документы на получение военника. В кабинете, куда подаёшь документы на получение военника, сдал две фотографии. Заявление никакое писать не просили. Сразу повели к комиссару. Комиссар по стандартной схеме сообщил что "военный билет мы Вам выдадим на сборах, которые у Вас пройдут в августе т.к. у вас нету военно учётной специальности". На мои слова, что отсутствие военно учётной специальности не является основанием для отказа в выдаче военного билета, комиссар ответил что в выдаче билета не отказано а просто выдадут его в день сборов. На повестке так же указана дата "контрольной явки".

Сборы проходить нет ни малейшего желания.

 

Вопросы:

1. Насколько правомерна задержка выдачи военного билета? т.е. я обратился в военкомат по поводу выдачи билета ещё в начале июня а выдать обещали только в августе.

2. Есть ли смысл "болеть" в день сборов или проше просто за неявку по повестке понести административное наказание в размере 500р. И стоит ли появляться в военкомате в день "контрольной явки"? И что это за явка такая? ;-)

3. Через какой срок после даты начала сборов имеет смысл появляться в военкомате что-бы на загреметь на сборы "задним числом"?

4. Не могут ли тут же выписать новую повестку или, как я понял, согласно "Ст 54.4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года." следующую повестку могут вручить только через 3 года, не смотря на то - проходил сборы или нет?

 

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в моей ситуации.

Спасибо за Ваш полезный ресурс!

 

Задержка в выдаче военного билета не правомерна. Это нарушение 400 приказа Министра обороны. Сырцов Ярослав абсолютно прав. Появляться желательно тогда приблизительно через два месяца. Вы правы вторую повестку вам могут вручить лишь через три года.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка в выдаче военного билета не правомерна. Это нарушение 400 приказа Министра обороны. Сырцов Ярослав абсолютно прав. Появляться желательно тогда приблизительно через два месяца. Вы правы вторую повестку вам могут вручить лишь через три года.

 

Прошу прощения, но прочитав Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

я так и не нашёл пункт с ограничением срока выдачи ВБ по достижению 27 лет. Нашёл только

пункт 12 где фигурируют:

-освобожденные от призыва на военную службу;

-освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Если я правильно понимаю, то ко мне этот подпункт не применяется. А в 24 пункте, где говорится о снятии с учёта 27-летних о сроках ни слова. :-( Не соблюдение какого пункта тогда инкриминировать?

А насчёт "появляться через два месяца" - это если сборы 2 месяца, правильно я понял? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEDAN. Уточнение: Сколько Вам сейчас лет? Скрывались ли Вы от военкомата все эти годы?

 

Ярослав, здравствуйте!

Моя история находится по этой ссылке: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=9...amp;#entry86428

Мне 34 года. Устраивался на работу когда было другое гражданство, увольнялся когда уже получил российское (в январе 2007). Работал в Москве, поэтому "не мог" вовремя встать на учёт. Документы на обмен военника сдал ещё в конце прошлого года. У меня был военный билет другого государства СНГ.

 

А ещё вопрос такой: серия и номер повестки должны быть типографскими, как наверно и сама повестка?

А то каждый кому не лень печатает на принтере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главным условием является то, чтобы на повестке стояла подпись военного комиссара района и печать Военного комиссариата, также, чтобы заполнены все графы повестки и стояла серия и номер повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, помогите таки, пожалуйста, мне советом. Какой всё таки пункт нарушает военком, задерживая мне выдачу билета? (см. мой предыдущий пост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка выдачи военного билета является нарушением ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а в первую очередь лишает Вас возможности исполнять обязанность по воинскому учету, т.к. военный билет как раз-таки подтверждает это.

Вам же рекомендую написать в свободной форме заявление в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка выдачи военного билета является нарушением ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а в первую очередь лишает Вас возможности исполнять обязанность по воинскому учету, т.к. военный билет как раз-таки подтверждает это.

Вам же рекомендую написать в свободной форме заявление в прокуратуру.

Лучше прочитать это в слух.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все отлично!!!

Пришел 14 июля, примерно за час до конца рабочего дня, вместо 07 июля.

Мне без всяких вопросов отдали военный билет.

Повестку на сборы не предлагали, и про них вообще даже не упоминали.

:icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично!!!

Пришел 14 июля, примерно за час до конца рабочего дня, вместо 07 июля.

Мне без всяких вопросов отдали военный билет.

Повестку на сборы не предлагали, и про них вообще даже не упоминали.

:icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted:

 

Всегда вам рады помочь. Обращайтесь еще за помощью. Удачи вам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Читал вашу тему и понял что это мое.... Может я конено путаю сборы с подписанием договора, но вот меня заставили подписать договор о "приеме" на работу "помощником начальника отделения по встрече граждан". Я должен, как они говорят, должен все бросить, когда они позвонят и бежать в какой-то пункт (у меня это какой-то строительный колледж), чтобы комиссия "поставила оценку" военкомату.... Говорили, что мы должны только придти и постоять пол-часика и все, делать ничего не надо, но законно ли это?? И зачем меня просят приносить с собой водительское удостоверение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...