Перейти к содержанию

Конец учёбы - призывная комиссия - аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопросы :

 

в вузе сказали, что в конце июня (заранее) дадут справку о том, что я "официально зачислен в аспирантуру с 1 июля" (экзамены в аспирантуру сдаю параллельно с выпускными по высшему обр.)

 

Как лучше поступить - отнести эту справку в военкомат до призывной комиссии (её назначили тоже на 1 июля), сдать её прямо на призывной комиссии или же вообще не ходить на комиссию, уехать из города/страны до 15 июля?

 

Могут ли мне выписать штраф + административную ответственность за неявку на комиссию первого июля, если до 31 июня у меня отсрочка по высш. образованию, а с 1 июля - по аспирантуре?

 

И ещё, на других форумах говорят, отсрочка начинается с начала фактического обучения, а не с даты приказа о зачислении в аспирантуру, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Д., у Вас уже 1 июля будет справка о зачислении в аспиратнуру из военно-учетного стола? Потому что отсрочка предоставляется только для обучения, а не для поступления. В этом случае конечно Вам необходимо предоставить ее в военкмат вместе с копией диплома для оформления отсрочки!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка будет официальная - из отдела кадров, с выпиской из приказа о зачислении в аспирантуру,

печатью и т.д.

 

Проблема в том, что оформлять отсрочку придётся почти во время призывной комиссии - конец июня/начало июля, к тому же на других форумах говорят, что от призыва освобождаются только после начала фактического ОБУЧЕНИЯ в аспирантуре (в моём случае - в октябре, т.е. через три месяца после июльского ЗАЧИСЛЕНИЯ) и потому, мол, справка не "прокатит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Справка будет официальная - из отдела кадров, с выпиской из приказа о зачислении в аспирантуру,

печатью и т.д.

 

Проблема в том, что оформлять отсрочку придётся почти во время призывной комиссии - конец июня/начало июля, к тому же на других форумах говорят, что от призыва освобождаются только после начала фактического ОБУЧЕНИЯ в аспирантуре (в моём случае - в октябре, т.е. через три месяца после июльского ЗАЧИСЛЕНИЯ) и потому, мол, справка не "прокатит".

 

Иван Д., оформить отсрочку Вы сможете только во время проведения призывной кампании (т.е. до 15 июля). В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. необходимо предоставить справку согласно Приложению №2 и диплом о высшем образовании. Начало фактического обучения значения не имеет, важен приказ о зачислении в аспирантуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос:

Если, допустим, до 15 июля каким либо образом не получать повестки, а потом поступить в аспирантуру, то отсрочку все равно не предоставят?

Ведь на практике могут и в конце июля и в августе устроить донабор уклонистов и им подобных (например тех, кто не мог или не желал получать повестки).

Как можно получить отсрочку по факту учебы, если не было дано отсрочки на поступление (по-моему это не совсем правомерно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Вопрос:

Если, допустим, до 15 июля каким либо образом не получать повестки, а потом поступить в аспирантуру, то отсрочку все равно не предоставят?

Ведь на практике могут и в конце июля и в августе устроить донабор уклонистов и им подобных (например тех, кто не мог или не желал получать повестки).

Как можно получить отсрочку по факту учебы, если не было дано отсрочки на поступление (по-моему это не совсем правомерно).

 

Уважаемый Жоржик!

Призывная комиссия принимает решение на основании предоставленных призывником документов. Соответственно, если в весенний призыв у Вас появится основание для отсрочки, то призывная комиссия при условии предъявления всех необходимых документов обязана будет отсрочку предоставить. Отсрочка для поступления действительно не предоставляется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Жоржик!

Призывная комиссия принимает решение на основании предоставленных призывником документов. Соответственно, если в весенний призыв у Вас появится основание для отсрочки, то призывная комиссия при условии предъявления всех необходимых документов обязана будет отсрочку предоставить. Отсрочка для поступления действительно не предоставляется.

 

В том то все и дело, что зачисление в аспирантуру не ранее 1 августа, а отсрочку для учебы предоставляют только в призыв, т.е. до 15 июля. Следовательно, я не смогу предъявить документы в положенный срок, и отсрочки мне не видать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жоржик, да, все время с момента окончания ВУЗа и до 15 июля Вы будете подлежать призыву.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том то все и дело, что зачисление в аспирантуру не ранее 1 августа, а отсрочку для учебы предоставляют только в призыв, т.е. до 15 июля. Следовательно, я не смогу предъявить документы в положенный срок, и отсрочки мне не видать?

 

Оформить отсрочку Вы можете и в осенний призыв.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то все и дело, что зачисление в аспирантуру не ранее 1 августа, а отсрочку для учебы предоставляют только в призыв, т.е. до 15 июля. Следовательно, я не смогу предъявить документы в положенный срок, и отсрочки мне не видать?

 

Уважаемый Жоржик, отсрочку предоставляют не только в весенний, но и в осенний призыв. Т.е. если вы до 15 июля не получили повестку под роспись с обязательством явки в военкомат, то будете проходить комиссию осенью, получите отсрочку. В период между призывами никакие призывные мероприятия проводится не могут, "доотправки" и т.п.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Жоржик, отсрочку предоставляют не только в весенний, но и в осенний призыв. Т.е. если вы до 15 июля не получили повестку под роспись с обязательством явки в военкомат, то будете проходить комиссию осенью, получите отсрочку. В период между призывами никакие призывные мероприятия проводится не могут, "доотправки" и т.п.

 

Но ведь повестку вручат вместе с дипломом. Если я ее не подпишу - сделают об этом отметку. Получается, что я уклоняюсь от призыва. Или все - таки есть лазейка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь повестку вручат вместе с дипломом. Если я ее не подпишу - сделают об этом отметку. Получается, что я уклоняюсь от призыва. Или все - таки есть лазейка?

 

Приходите получать диплом после 15 ииля.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите получать диплом после 15 ииля.

 

Лучше всего, наверное, оформить больничный до конца весеннего призыва, а после получить диплом и поступать в аспирантуру.

Как считаете, прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

Ярослав, скажите пожалуйста, можно ли расценивать получение больничного листа (соответствующего закону по форме и содержанию) как симуляцию болезни? При этом о болезни свидетельствует только сам больничный лист. Может ли суд не принять такой больничный лист в качестве доказательства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд обязан будет принять данный документ, в качестве доказательства в соответствии со ст. 74 УПК РФ. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Однако, если обвинитель поставит под сомнения достоверность и законность предоставления больничного листа, то ему будет проблематично доказать, что этот лист был получен в результате симуляции болезни или иного обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд обязан будет принять данный документ, в качестве доказательства в соответствии со ст. 74 УПК РФ. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Однако, если обвинитель поставит под сомнения достоверность и законность предоставления больничного листа, то ему будет проблематично доказать, что этот лист был получен в результате симуляции болезни или иного обмана.

 

Если я Вас правильно понял, то больничный лист - труднооспоримое док-во и, следовательно, вариант решения моей проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопровержимых доказательств практически не существует, поэтому оспорить можно все что угодно, в том числе и законность получения больничного листа, но это уже будет доказывать обвинитель, если дело дойдет до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный момент.

Я тут кое-что нарыл - Государственный образовательный стандарт (ГОС ВПО № 260 гум/сп). :bs:

Согласно данному нормативному акту (п. 5.1 ) срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста (специальность 021100) составляет 260 недель = 5,4 (лет). В данный срок включаются каникулы (8 недель последипломного отпуска).

Таким образом, ПК не имеет права призвать меня в этот период, т.к. я заканчиваю юрфак.

 

Какие у кого соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный момент.

Я тут кое-что нарыл - Государственный образовательный стандарт (ГОС ВПО № 260 гум/сп). :bs:

Согласно данному нормативному акту (п. 5.1 ) срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста (специальность 021100) составляет 260 недель = 5,4 (лет). В данный срок включаются каникулы (8 недель последипломного отпуска).

Таким образом, ПК не имеет права призвать меня в этот период, т.к. я заканчиваю юрфак.

 

Какие у кого соображения на этот счет?

 

Уважаемый Жоржик, Вы можете обратиться с заявлением на имя ректора с просьбой предоставить вам последипломный отпуск, это должно быть сделано до приказа об отчислении.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Жоржик, Вы можете обратиться с заявлением на имя ректора с просьбой предоставить вам последипломный отпуск, это должно быть сделано до приказа об отчислении.

 

Низкий Вам поклон!!!

 

Скажите, пожалуйста:

1. вправе ли ректор отказать в предоставлении отпуска?

2. является ли приказ ректора о предоставлении отпуска обязательным для ПК?

3. как Вы думаете, в случае оспаривания решения ПК, как суд отнесется к приказу ректора о предоставлении отпуска?

 

P.S. Извините за дотошность. Просто у меня отношения с ВК и ПК не заладались еще после окончания школы. Хотели меня сразу после школы забрать, т.к. к тому моменту уже исполнилось 18 лет. Совсем совесть потеряли! Я на них б...лт забил и поступил в ВУЗ. :dy: Теперь не хотят в аспирантуру пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Жоржик!

Законодательством конкретно этот вопрос ничем не регулируется, поэтому советую Вам обратиться в суд с данным вопросом, чтобы решить его. Потому что разрешить его сможет только суд, а так можно спорить бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...