Перейти к содержанию

Специалист->Магистр->Аспирант=отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем законодательстве после сентябрьских изменений и в противоречивых публикациях.

Итак, я на настоящий момент имею высшее образование в звании специалиста, но после окончания вуза (2007г) я поступил в магистратуру другого вуза (в этом же году) не по специальности и где уже успешно проучился год и мне осталось учиться ещё один год. Сейчас я получаю отсрочку на период обучения в магистратуре, т.к. сентябрьский закон на меня не распространяется в виду того, что он не имеет обратной силы. Я решил параллельно с обучением в магистратуре поступить (экзамены будут в конце августа) по специальности первого образования в очную дневную аспирантуру на коммерческой основе. Таким образом, к окончанию магистратуры я уже буду учиться на втором курсе аспирантуры. Вопрос: даст ли мне военкомат доучиться в аспирантуре? Или заберёт в армию?

 

P.S. Из беседы с работниками военкомата: мне дали понять, что не дадут доучиться в аспирантуре и заберут сразу по окончании магистратуры (свою позицию они ни чем не аргументировали, указали лишь на лимит отсрочек). Но мне известно, что отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), поэтому лимит отсрочек по обучению к аспирантуре не относится. Работники военкомата на указанный подп. ФЗ ответили, что он ко мне не относится, т.к. я на настоящий момент учусь по новой системе образования "бакалавр/магистр", он относится к тем, кто учится по системе "специалист/аспирант".

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, KiVa!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Никаких ограничений в получении послевузовского образования в отношении полученного образовния магистра, в действующем законодательстве нет. Поэтому сотрудники военкомата вводят Вас в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничений в получении послевузовского образования в отношении полученного образовния магистра, в действующем законодательстве нет. Поэтому сотрудники военкомата вводят Вас в заблуждение.

 

То, что они вводят меня в заблуждение, я прекрасно понимаю. Но проблема в другом, а именно в том, что дадут ли мне доучиться в аспирантуре или нет? Отсрочку, которую я получил (2-я по счёту, последняя) дана для магистратуры, которую я закончу только в следующем году, но уже в этом году я поступаю в аспирантуру, т.е. я параллельно буду учиться и в магистратуре и в аспирантуре. Прошу меня поправить, если я ошибаюсь, но, судя по всему, должно быть так: согласно полученной отсрочке я спокойно доучиваюсь в магистратуре, защищаю магистерскую диссертацию, тут мне приходит повестка, но меня не призывают, т.к. я уже как год учусь в аспирантуре, на которую не распространяется лимит отсрочек (согласно указанного выше подпункта ФЗ) и я без проблем доучиваюсь в аспирантуре и защищаю аспирантскую диссертацию. Если я что-то не так понимаю, то прошу меня ткнуть носом в ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То, что они вводят меня в заблуждение, я прекрасно понимаю. Но проблема в другом, а именно в том, что дадут ли мне доучиться в аспирантуре или нет? Отсрочку, которую я получил (2-я по счёту, последняя) дана для магистратуры, которую я закончу только в следующем году, но уже в этом году я поступаю в аспирантуру, т.е. я параллельно буду учиться и в магистратуре и в аспирантуре. Прошу меня поправить, если я ошибаюсь, но, судя по всему, должно быть так: согласно полученной отсрочке я спокойно доучиваюсь в магистратуре, защищаю магистерскую диссертацию, тут мне приходит повестка, но меня не призывают, т.к. я уже как год учусь в аспирантуре, на которую не распространяется лимит отсрочек (согласно указанного выше подпункта ФЗ) и я без проблем доучиваюсь в аспирантуре и защищаю аспирантскую диссертацию. Если я что-то не так понимаю, то прошу меня ткнуть носом в ошибку.

 

Вы все правильно поняли, я полностью с Вами согласна.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток,очень надеюсь на вашу помощь! Я студент 5го курса очной формы обучения Ростовского Государственного Университета, т.е. в этом году выпускаюсь. Выпускаюсь специалистом,хочу сразу поступить в магистратуру,своего или другого университета,так-же на очное отделение. Так-же хочу знать будет ли специалисту отсрочка от армии на время обучения в магистратуре?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же хочу знать будет ли специалисту отсрочка от армии на время обучения в магистратуре?

Нет не будет, после ВУЗа вы можете поступить в аспирантуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование, по очной форме обучения, в имеющих государственную аккредитацию учреждениях, на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Это в общем не более 3 лет в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 3+1 год на защиту = 4.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тоесть я никак не могу поступить в магистратуру после получения диплома специалиста,после 5ти лет обучения?

 

Поступить вы конечно можете, только вот отсрочку на время обучения вам уже никто не предоставит.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закон есть Закон! Отслужите год, а потом никто не запрещает вам учиться хоть до пенсии. :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После того как отслужишь уже никакой учебы не надо будет. Я хочу учиться не для того чтобы в армию не идти,а для того чтобы получить знания,перспективы,диплом,ученую степень. А этот закон все перечеркивает разом! Россия матушка,выругаться хочется,но сдержусь. В любом случае спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом случае можно освободиться от призыва в связи с наличием какого-либа заболевания

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно Екатерина. Сейчас надо быть с порокам сердца чтоб не взяли,и то умудряются брать таких,потому как мед комиссия проходят по принципу "постучали по колену-сердце,почки,желудок здоровые" . Сегодня еще спорили на счет такого вопроса,до скольки лет призывают 27ми или 29ти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо, что Вам смешно.

 

до 27 призывают

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая пословица: «собака лает – ветер носит». Слухи все это, не более того.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...