Перейти к содержанию

Есть отсрочка, но рвутся в дверь с повесткой


Рекомендуемые сообщения

Приветствие, уважаемые участники форума!

Думаю, такая ситуация может сложиться не только у меня.

Сейчас я продолжаю учиться в ординатуре, отсрочка действует до 31 августа 2008.

Но уже сейчас военкомат пытается достать меня своими повестками, звонят по нескольку раз в дверь.

Я не понимаю их попыток меня призвать в период действия отсрочки, которая заканчивается через время после весеннего призыва.

Как мне поступать с ними?

1. Имеет ли право военкомат призывать весной, если отсрочка заканчивается 31 августа 2008?

2. Как мне реагировать, если они все-таки меня достанут и заставят подписать повестку сейчас?

 

Кроме того, у меня есть ряд медицинских проблем, которые военкомат проигнорировал в прошлый раз, хотя они дают основания для более детального обследования и, возможно, пересмотра категории годности.

 

Очень прошу как можно скорее дать совет, т.к. достать могут уже сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте следующие пункты:

1) Оформлена ли у вас отсрочка?

2) Принесли ли вы справку 26 формы в прошлом году в период с сентября по ноябрь? (по новым правилам должна предоставляться в военкомат ежегодно)

Если что-то из этого не сделано, военкомат будет считать, что вы должны или оформить документы или пройти призыв.

 

Обычно не лишним будет зайти во второй отдел в вашем учебном заведении и взять свежую справку. На её получение может уйти несколько дней, пока соберутся все необходимые подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все соответствующие справки ф-26 я относил всоевременно. Последний раз относил справку в сентябре 2007. Решением призывной комиссии в приписном поставлена отсрочка до 31 августа 2008.

Я ведь должен призываться осенью 2008, а не весной. Что им сейчас от меня надо?

1. Как мне поступить, если на днях заставят подписать повестку?

2. Имеет ли право военкомат призвать меня сейчас весной, если отсрочка заканчивается через время после весеннего призыва (31 августа 2008)?

 

Прошу дать совет как можно скорее, так как терроризируют звонками в дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все соответствующие справки ф-26 я относил всоевременно. Последний раз относил справку в сентябре 2007. Решением призывной комиссии в приписном поставлена отсрочка до 31 августа 2008.

Я ведь должен призываться осенью 2008, а не весной. Что им сейчас от меня надо?

1. Как мне поступить, если на днях заставят подписать повестку?

2. Имеет ли право военкомат призвать меня сейчас весной, если отсрочка заканчивается через время после весеннего призыва (31 августа 2008)?

 

Прошу дать совет как можно скорее, так как терроризируют звонками в дверь.

 

Дверь можете не открывать, это Ваше право. Выдержите осаду, потом идите в прокуратуру, напишите заявление, в котором укажите, что просите разъяснить, являются ли законными действия сотрудников военкомата по вызову Вас на мероприятия связанные с призывом в период действия отсрочки. К заявлению приложите копию приписного, где у Вас стоит отметка об отсрочке.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Юрьевич!

Если я буду продолжать скрываться от них, то они могу подать в розыск, чего я больше всего не желаю. Хотя, конечно, их действия уже изначально незаконны и они должны это понимать.

И все же. Как поступить разумнее?

 

Скрываться от них и ждать пока в итоге подадут в розыск (пусть и незаконно) или подписать повестку и уже с ней и копией приписного подать заявление в прокуратуру?

 

Или не стоит бояться розыска, т.к. у них нет законных оснований меня искать (я не уклоняюсь от призыва, т.к. действует отсрочка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

123mike, подать в розыск не могут, так как нет основания, Вы призыву сейчас не подлежите.

Советую подать заявление на имя военного комиссара для разъяснения ситуации.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Чиркова Анна!

Спасибо за ответ.

Значит я просто игнорирую их выпады и не открываю дверь. Но если вручают повестку каким-то путем, то подаю заявление на имя военного комиссара для разъяснения ситуации и если будет необходимо - то и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...