Перейти к содержанию

Отсрочка на время поступления в аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я выпускник ВУЗа. Собираюсь поступать в аспирантуру. В апреле вручили повестку на медкомиссию. Медкомиссию назначили на май. В мае я явился в военкомат, сказал им, что собираюсь поступать в аспирантуру, и просил отсрочку на время поступления, на что сотрудники военкомата цинично ответили: "Отслужишь -- поступишь". Отсрочку мне, естественно не дали, хотя моему товарищу без проблем продлили отсрочку на полгода (он приписан к другому военкомату).

 

Законным ли является вызов меня на медосвидетельствование до окончания отсрочки?

Обязаны ли мне продлить отсрочку, чтобы я имел возможность поступать в аспирантуру?

 

Ответьте, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, anotherGuest!

В соответствии с ч.1 ст. 26 "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Также на основании ч. 2 ст. 22 вышеуказанного ФЗ, на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Поэтому вызов на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, во время действия отсрочки, является незаконным.

Что касается отсрочки на время поступления в аспирантуру, то действующим законодательством она не предусмотрена. Законодателем как раз для того, чтобы призывники не успели поступить в ВУЗ или аспирантуру, был увеличен срок призыва до 15 июля, без права на отсрочку для поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения.

 

Однако что мне делать теперь? Могу ли я как-то использовать факт незаконности призывных мероприятий по отношению ко мне использовать, чтобы пропустить весенний призыв? Существует ли вообще какой-нибудь шанс не попасть под этот призыв и успеть поступить в аспирантуру?

 

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ч. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы можете пройти все призывные мероприятия, в том числе и призывную комиссию, затем получить копию решения призывной комиссии и обжаловать ее в судебном порядке. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно понял, я прохожу сейчас все мероприятия, а потом обжалую решение в вышестоящей призывной комиссии или в суде. Если, допустим, суд, признает решение комиссии недействительным, то что тогда? И какова вероятность такого решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от Вашей ситуации. Если решение суда будет в Вашу пользу, то решение о призыве Вас на военную службу будет отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от Вашей ситуации.

Т.е. одного факта незаконности проведения в отношении меня призывных мероприятий недостаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...