Перейти к содержанию

Аспирантура и осень 2008?


Рекомендуемые сообщения

Уже давно читаю форум и слежу за последними новостями. И увидел там кое-что интересное.

Возникли очень важные вопросы.

Моя ситуация: в 2006 окончил медуниверситет, сейчас до 31 августа 2008 учусь в клинической ординатуре (пользуюсь при этом 2-й отсрочкой). Как мне известно, клиническая ординатура является вариантом послевузовского образования, по поводу чего мне и выдали осенью 2006 отсрочку на 2 года. Отсрочка действует до 31 августа 2008.

Поэтому уже в июле 2008 (не дожидаясь окончания отсрочки по ординатуре) я хочу поступить в аспирантуру.

 

Но на форуме я постоянно натыкался на идею того, что отсрочкой по послевузовскому образованию начиная с 1 января 2008 можно воспользоваться всего 1 раз. То есть, не свыше сроков освоения основной образовательной программы. То есть, получается, что одну послевузовскую программу (ординатуру) я уже освоил и аспирантура мне теперь не светит? Но ведь это неравнозначные образовательные программы. Я так понял, что в другую ординатуру я поступить уже не могу, а по аспирантуре имею право на отсрочку, так как я буду в нее поступать впервые. В таком случае ведь нет дублирования образовательной программы.

 

Очень прошу разъяснить мне этот вопрос: имею ли я право на отсрочку по аспирантуре осенью 2008 (учитывая предыдущую отсрочку по ординатуре)? Ведь это будет 1-я отсрочка по аспирантуре и я ничего не дублирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый 123mike!

В соответствии с Положением о клинической интернатуре (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. N 23) клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно - исследовательских учреждениях, на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей, проводимого с целью подготовки или переподготовки специалистов отрасли, а также повышения квалификации. Таким образом, Вам была предоставлена отсрочка на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В связи с обучением в аспирантуре будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу согласно подп. "б" п.2 ст.24 указанного ФЗ. Никаких противоречий здесь нет.

Успехов в учебе!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на отсрочку по аспирантуре.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Гурская Юлия!

Благодарю Вас за подробный ответ. Наконец-то, все стало более-менее ясно. Теперь понятно, почему мне написали в приписном отсрочку по ординатуре по подп. "а" п.2 ст.24, хотя я думал, что это эквивалентная аспирантуре отсрочка и должно быть написано подп. "б". Значит оказывается, что клиническая ординатура - часть структуры высшего мед. образования (аналогично магистратуре), а не послевузовское образование (т.е. аспирантура).

Значит я могу претендовать на аспирантуру!!!

 

Раз право на отсрочку по аспирантуре я имею, то теперь интересует техническая сторона вопроса:

1. Могу ли я поступить в аспирантуру уже летом (например в июле 2008), не дожидаясь пока истечет отсрочка до 31 августа 2008? Когда лучше поступить на ваш взгляд - летом или ближе к призыву?

2. Если специальность в аспирануте не будет совпадать с дипломной, то что в этом случае?

3. В течение какого времени вы оказываете содействие в поступлении в аспирантуру? Т.е. сколько по времени длится этот процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. В соответствии с п.п. 36, 38 ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) в аспирантуру, адъюнктуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора высшего учебного заведения и руководителя научного учреждения, организации, осуществляющих подготовку аспирантов, с приложением, в частности, копии диплома о высшем профессиональном образовании.

В связи с этим, рекомендую планировать поступление в аспирантуру в сентябре месяце.

2. Закон не предусматривает каких-либо требований по этому поводу.

3. Как правило, максимум в течение 7 рабочих дней.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, при вашем содействии, я могу в сентябре поступить в аспирантуру и к осеннему призыву иметь право на отсрочку?

Главное, чтобы мест в аспирантуре на всех претендующих хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть, при вашем содействии, я могу в сентябре поступить в аспирантуру и к осеннему призыву иметь право на отсрочку?

Совершенно верно.

 

Главное, чтобы мест в аспирантуре на всех претендующих хватило.

 

По этому поводу можете не беспокоиться. Мы сотрудничаем с несколькими аспирантурами.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...