Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Суть в том, что есть диспансерно-динамическое наблюдение, тот самый учет для больных, на него реально выделяют бюджетные средства. Попасть на такой учет можно после стационарного ЛЕЧЕНИЯ, он является этапом лечебных мероприятий. А есть консультативный учет, для тех, кто не нуждается в лечении в стационаре, кто обращается за консультацией, возможно что назначается снотворное или нормотимики, так вот эти препараты требуется выписать на бланке рецепта, а куда вписать его номер? В карточку консультативного учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что есть диспансерно-динамическое наблюдение, тот самый учет для больных, на него реально выделяют бюджетные средства. Попасть на такой учет можно после стационарного ЛЕЧЕНИЯ, он является этапом лечебных мероприятий. А есть консультативный учет, для тех, кто не нуждается в лечении в стационаре, кто обращается за консультацией, возможно что назначается снотворное или нормотимики, так вот эти препараты требуется выписать на бланке рецепта, а куда вписать его номер? В карточку консультативного учета.

 

На бумаге(в теории) именно так. Однако в реальности психиатры любят делать "учёт" без лечения. Якобы надо "понаблюдать", не проявится ли "шизофрения". В реальности делают диспансерное наблюдение именно из-за финансирования.

 

И тяжёлое состояние не нужно вообще. Им просто хочется денег.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом случае да, нарушение налицо...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Мне 32 года, есть желание снять статью 18-в, и поменять в военном билете категорию-годность на "А".

Небольшая история, как мне поставили эту статью:

В 2002 году в ноябре месяце мне ГВК город А. начал активно присылать повестки, чтоб я явился в ГВК для прохождения медкомиссии. Как законопослушный человек своей страны, я первый раз явился в ГВК для прохождения комиссии, нас было человек 70. Для начала надо было пройти психолодические тесты на компьютере, о чем нас известила женщина в военной форме. По 15-20 человек стали нас запускать в кабинет с компьютерами для прохождения тестов. Настала и моя очередь, пошел, сажусь за ПК и начинаю отвечать на вопросы, нажимая на клавиатуре цифры с вариантами ответов. В итоге, ничего не скрывая и отвечая правдиво на вопросы в тестах - я и еще человек 15 этот тест не проходим. Эту группу ребят вместе со мной заводят отдельно в кабинет с компьютерами и прогоняют нас еще по этому же тесту. В конце результаты не оглашая, нас отпускаю по домам.

Через неделю приходит опять повестка от ГВК явится нужно на медкомиссию. Надо так надо, собираюсь и еду в ГВК. Народу опять много, но ничего прохожу постепенно всех врачей в ГВК, о результатах так же ничего не сообщается, только я заметил что собирают на каждого призывника кипу всяких справок и что-то по всем врачам активно пишут. Комиссия пройдена, результаты не известны, живем дальше.

В январе 2003 года приходит очередная повестка от ГВК на медкомиссию. Собираюсь и еду, надо сказать, что до ГВК приходилось в одну сторону добираться и преодолевать расстояние на автобусе в 25 км. Приезжаю в ГорВоенкомат, нас собирают человек 40, заводят в кабинет, местный солдатик каждому призывнику выдает чистые листы формата А4, а далее военный дядька приходит и говорит: "Пишите заявление, что вы согласны пройти обследование в ПНД! Тем кто заявление не напишет, будут иметь дело с милицией, как уклонисты.". Ребята призывники все дружно написали заявление и дали свое согласие, только трое отказались писать это самое заявление, их вывели из кабинета и больше я их не видел. После этого, толпу из 40ка призывников выводят на улицу где нас уже ждет автобус от Военкомата и на этом автобусе везут в местную ПНД. После всех формальностей в оформлении в ПНД я оказался на последнем этаже помещения, где было 4 палаты и в каждой палате по 20 коек. На этом этаже исключительно содержали в "заточении" призывников. Я не понимал, как и за что меня военкомат отправил на обследование в ПНД, но в свои тогда 20 лет я такого беспредела не видел. Хорошо, что был общий телефон и нам дали возможность связаться с родными и сообщить им о ситуации. Родители мои после такой новости от меня в ПНД были в шоке.

3-и недели я провел в этом ПНД, заняться там конечно было нечем, и мы коротали время с ребятами призывниками в шашки, карты. Иногда местные медсестры/медперсонал просил нас им помочь. Эти просьбы касались принести и унести баланды с едой в наше отделения и для людей, кто находился ниже нас (психически больные люди лежали в таких же палатах этажами ниже). Потом, в предпоследний день пребывания в ПНД была так сказать тоже комиссия с главным психиатром. Это была женщина лет 40 приятной внешности и как удалось выяснить, заведующая этим всем "увеселительным" заведением. С ней у меня был не долгий разговор, спросила меня о том, хочу ли я идти на службу, на что я ей ответил так: "Если меня признаю годным в военкомате, пойду служить, а сели нет, то буду далее жить и радоваться.". На этом мы распрощались, меня выписали из ПНД, о диагнозе и вообще об результатах обследования я ничего не знал ( тайна, покрытая мраком).

Уже дома не прошло и недели, пришла повестка от ГВК явится на медкомиссию. Собираюсь, прохожу медкомиссию и на ковре обнаженный в трусах стою в кабинете, где сидит человек 10  специалистов в белых халатах и главные подполковник военкома. Последний задает мне вопрос: "Ты служить Родине желаешь?". От меня последовал ответ, такой же, который я давал психиатру на комиссии. Подполковник улыбнулся в ответ и спрашивает: "А если в армию не заберут, чем будешь заниматься?". Я ответил, что пойду работать и по возможности учиться, получать высшее образование. Далее из уст подполковника с усмешкой слышу ответ: "Так иди работай и учись!". Я вернулся домой и через месяц получил военный билет на руки со статьей 18-в.

О самой статье я тогда и не знал, как она мне может в жизни навредить. После получения военного билета, я перебрался в другой город, где начал работать и позже поступил в институт для получения высшего образования.

Тут отмечу, что при трудоустройстве на мою первую работу я столкнулся с трудностями при прохождении медкомиссии на рабочую специальность электрика. Мне психиатр не хотел подписывать бумаги, увидев статью в военном билете, сделал запрос в ГВК моего родного города, я ждал ответа 2!!! недели. А потом и вовсе решил с меня денег выудить и сказал, что надо комиссию создавать и решать вопрос, а до комиссии нужно пройти ЭЭГ, собеседование с психологом, и ток потом явится к ним на комиссию по психиатрии. Так за все про все, я психиатру за все процедуры и формальности через кассу заплатил около 6 тысяч рублей. В итоге, устроился на работу начал работать. Спустя пару лет решил выучиться на водительские права и у психиатра опять столкнулся с этими же трудностями, что при трудоустройстве на работу. Заплатил за всякие не нужные мне комиссии денег, психиатр дал добро на в/у категории "В" с пометкой "без права работать по найму". Впоследствии при разговоре с психиатром я выяснил, что я якобы нахожусь в ПНД местном под наблюдением на учете. Так же спросил, если они ничего выявить в отклонении моего психического заболевания не могут, почему я каждый раз при прохождении комиссии будь то на водительские права, при устройстве на работу должен доказывать, что я не осел? Ответ до моего возмущения был прост: "мы следуем букве закона, ты же откосил от армии, вот теперь будь добр, под нашим наблюдением живи с этим!". Я рассказал свою историю в краткости, как получил эту статью 18-в, что понятия не имею из-за чего ее мне влепили. Главврач ток развел руками...

 

 

Теперь у меня вопросы практические, как снять с себя эту статью 18-в и поменять годность военного билета на "А"? 

 

Схема действия:

1 ) Я так понимаю, надо идти в местный ПНД и просить, чтоб провели мое обследования и на бумаге написали здоров или болен. Если ПНД отказывается делать эту процедуру - дорога в суд;

2) После получения бумаги с ПНД о том что здоров, идти в местный ГВК и требовать там, чтоб провели переосвидетельствование/комиссию. Если ГВК отказывает - идем в суд за правдой;

 

Жду дельные советы ну и консультацию чтоль, с чем предстоит столкнуться и с чем бороться. Читая этот форум, я так понимаю, что психиатры, что военкомы очень неохотно идут на этот шаг, чтоб облегчить жизнь гражданина, который долг родине не отдал.

Изменено пользователем Igzim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В целом схема действий правильная. По поводу самой процедуры смены категории, Вам бы обратиться на юридическую ветку форума непосредственно к адвокатам. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были рады помочь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Простите за то что повторяюсь. Но так как в данный момент некоторые законы изменились хочу спросить. Возможно ли в данный момент получить права на ТС категории В со статьёй 18б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вещи никак не связаны. Вам определили категорию годности к военной службе, не более того. Водительская комиссия оценивает свои показатели.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вещи никак не связаны. Вам определили категорию годности к военной службе, не более того. Водительская комиссия оценивает свои показатели.

Я ходил в начале 2015 в ПНД хотел получить справку. Но там психиатр ответил что произошли какие то изменения в законах и с 2015 нельзя допускать с этой статьёй к ТС. И отправила в военкомат чтобы они сняли статью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами не пытались изучить законодательство по этому вопросу?

Изменения коснулись всех диагнозов, не только психиатрических, теперь категория Д (выраженные нарушения функции органов) приравнивается к запрету на управление авто. А у вас какая категория?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласно перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, такими противопоказаниями являются "хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".  Статья 18 пункт Б предусматривает " умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией" расстройства личности, которые являться основанием для "запрета"- не могут. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Николай Митин, Консультант ГВКА, вы правы, но проблема в том, что психиатры делают диспансерное наблюдение призывникам с диагнозом "личностное расстройство". Они делают это для получения финансирования. То есть объявляют человека тяжело больным.

 

Вследствие этого и начинают всё запрещать.

 

Проблема  в том, что сами психиатры не хотят соблюдать нормы, записанные в законах. Из-за этого страдает огромное количество людей - из-за необоснованных ограничений. В моём городе(Миасс, Челябинская область) психиатры вообще звери. Они считают, что меня надо лечить принудительно и пожизненно тяжёлыми нейролептиками, так как я защищаю свои права в суде. Для них само обращение в суд - это уже проявление шизофрении.

 

У меня с диагнозом "расстройство личности" диспансерное наблюдение было аж 7 с лишнем лет. Потом просто влепили шизу. Причём без положенного по правилам стационарного обследования.

 

Вот так "работают" психиатры. В этом проблема.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда тут только юридическая сторона дела остается... суд, обжалование, экспертиза.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Одна надежда на суд. Надежда на то, что в протоколе судебного заседание будет именно то, что говорили психиатры.

Интересен тот факт, что судья решил назначить экспертизу при отсутствии документов в материалах дела. По действующим правовым нормам список материалов, изучаемых во время экспертизы, может быть определён лишь на судебных заседаниях.

 

Это сделано не было. В материалах дела нет копий нужных медицинских документов. Нет копий стационарных карт 2006 и 2014 года. Нет копии амбулаторной карты. Нет  копии диспансерной карты.

 

На судебное заседанию, к счастью, принесли копии амбулаторной и стационарной(2014 год) карт. В стационарной карте я нашёл множество якобы моих подписей. Причём сделаны они в то время. когда я физически не был и не мог быть в стационаре.

 

Николай, документы на моей стороне. Психиатры вели себя очень уверенно. Они считают. что их статус защитит их. Их защитит. А вот судье придётся отбиваться от моих ходатайств. Он уже нарушил процессуальный порядок, назначив экспертизу без изучения всех необходимых материалов дела. А ещё он решил включить в материалы дела "согласие на лечение", в котором нет ни даты, ни моей подписи.

 

Ещё могу сказать, что они пришли до меня. Их верхняя одежда была уже внутри помещения, в котором должно было проводиться заседание. А когда меня пригласили зайти для начала судебного заседания, я обнаружил, что представитель ПНД всё это время находился там.

 

Вот так проводятся судебные разбирательства в городе Миассе. Я понимаю, что это был спектакль. Но я надеюсь, что сотрудники Миасского городского суда не будут заниматься фальсификацией протокола судебного заседания.

 

Николай, вы как врач понимаете, что значат слова врача о личной неприязни к пациенту. Ведь так? Так вот, психиатр, который и влепил мне диагноз "шизофрения", признался, что испытывает личную неприязнь.

 

Если эти слова окажутся в протоколе, то не сразу, но всё же смогу добиться признания одного из исковых требований. Ведь именно этот психиатр без обследования нарисовал диагноз "шизофрения". Она(это женщина) даже не скрывала, что никакие тесты не проводились, что стационарного обследования не было. Она также сказала, что для постановки и утверждения диагноза "шизофрения" стационарное обследование не нужно.

 

Теперь жду. Если... Если слова о личной неприязни будут в протоколе...

 

Ох, вот к таким последствиям может привести ст 18б. А ведь я всего лишь хотел получить копию амбулаторной карты. А они влепили шизу. Потом "лечили" меня от желания обратиться в суд для обжалования явно незаконного диагноза.

 

Она прямо в суде сказала, что моё обращение в суд - это уже непосредственная опасность, что меня надо лечить в стационаре из-за этого. Да, именно так считает вполне конкретный психиатр. Для неё обращение в суд - это достаточное основание для недобровольного стационарного "лечения".

 

Поэтому я хочу предупредить всех, кто решит не диагноз обжаловать, а  просто получить копии документов. Знайте о том, что психиатр могут записывать ваши посещения как осмотры. Вы просто пройдёте мимо кабинета психиатра, а он запишет это как осмотр. Вы зададите лишь один вопрос и уйдёте, а психиатр напишет, что у вас "параноидный бред сутяжничества".

 

Будьте готовы. Знайте, что такие действия являются незаконными. Освидетельствование(осмотр) нельзя проводить без уведомления. Если психиатр не сказал вам. что проводит освидетельствование, если вы пришли к нему не как пациент к врачу, а как гражданин к чиновнику, то психиатр не имеет права что-то писать о вас.

 

Я надеюсь, что у вас таких проблем не будет. Надеюсь. А у меня, в Челябинской области, психиатры в один голос говорят, что мои обращения в суд вызваны именно "болезнью", что меня надо из-за этого "лечить". Но они боятся сделать это. И они, и полиция. и прокуратура знают. что мои права нарушены.

 

Я отдельно напишу, почему они так настаивают на законности своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконная госпитализация и незаконное лишение произошли в июле 2014 года. Срок давности по этим статьям(127, 128 УК РФ) вроде бы 2 года. если не ошибаюсь. Остаётся несколько месяцев.

 

Мне зав. отделением А.В. Парахневич говорил, чтобы я заткнулся и никуда не жаловался. А теперь ему самому придётся прийти в суд и объяснить, почему он совершил служебный подлог.

 

В моей истории уголовщиной пахнет. Поэтому мои действия и встречают такое сопротивление. Судимости грозят "героям" это истории. Самое смешное, что они сейчас не могут что-то сделать с документами.

 

Уничтожать нельзя, так как тогда у них не останется доказательств моей "болезни".

Не уничтожать нельзя, так как там неприкрытый служебный подлог.

Вносить какие-либо правки тоже нельзя, так как им надо в срочном порядке сделать копии этих документов. А переписать документы в срочном порядке для суда не получится. По крайней мере качество подлога будет очень низкое.

 

То есть они в западне. Даже "лечить" меня им нельзя, так как они являются заинтересованными лицами как сотрудники ПНД(ответчика).

 

Я надеюсь, что эта информация поможет многим призывникам. Также надеюсь. что моя история научит психиатров других регионов не объявлять призывников шизофрениками из-за желания получить копии документов.

 

И научит психиатров не "лечить" граждан от желания защитить права в суде.

 

PS Никогда бы не подумал, что из расстройства личности сделают параноидную шизофрению с нарастающим дефектом  с последующим лечением от желания обжаловать диагноз. Не стоило делать из мухи слона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос возможно ди снять статью 18б? Был в военкомате взял направление на повторное переосвидетельствование. Пришёл на приём к военному Психиатору, на что он мне ответил я тебя направлять не куда не буду, живи так и не чем я тебе помочь не могу. Куда ещё можно обратится с этим вопросом. Врачи поставили статью, на левой руке много порезов. Сделаны были по глупости в юности. Сейчас мне 24 года, статья мешает жить полноценно. Врачи смотрят на руку и все. Должны ли они проводить какие нибудь обследования, тестирование? А то получается что они определили мне статью из за шрамов? За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять статью не получится, на основании этой статьи вам выдан военный билет.

Руку вы сами резали, значит была какая-то причина.

Вам можно попробовать через суд сменить статью для начала на 17-ю, а потом уже и категорию сменить с В на Б по 17-ой статье.

18 статья не подразумевает наличия категории Б. А в 17 статье она есть, и это позволило бы вам жить полноценно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, порезы такие делают себе "эмо". Известный факт. С возрастом это проходит.

 

Сейчас вы, я надеюсь, уже далеко от этой компании. Вам надо настаивать на том, что порезы - это часть вашей субкультуры. В таком случае это нельзя считать проявления патологии.

 

Вас в принципе не имеют права ограничивать.

 

PS Дурдом, а не страна. Из-за порезов объявлять человека больным - это странно.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Получил статью 18Б когда проходил срочную службу, сейчас мне 28, хочу устроиться работать на ЖД, но соответственно диагноз не дает, в военкомате сказали ехать в областной ПНД, проходить обследование. Вопрос такой: реально ли по результатам обследования сменить категорию годности с В на А? И обязательно ли проходить обследование в том учереждении в которое направляет военкомат, или например можно пройти обследование в частной клинике или в другом регионе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение категории годности возможно, но сильно зависит от региона. В Москве реально, а в провинции диагноз пересматривают лишь в сторону утяжеления. Причём связано это не с реальным состоянием психики, а с вашей покорностью.

 

Непослушание в провинции приводит как к получению психиатрического диагноза, так и к утяжелению вплоть до диагноза "шизофрения". Есть масса случаев, когда призывников с плоскостопием объявляли психопатами. Так им мстили за то, что те настаивали на наличии плоскостопия.

 

Пока не настаивали, их не отправляли в психушку. А как начали себя защищать, так сразу же и отправили.

 

По действующим нормам возможность работать на Ж/Д зависит не от категории годности. Нужно заключение врачей. Раз у вас диагноз из группы личностных расстройств, то препятствий быть не должно.

 

Но! Я не знаю подробностей. Очень часто призывникам с такими диагнозами делают "диспансерное наблюдение", как если бы они были шизофрениками. То есть реального наблюдения и лечения нет. Есть лишь бумажки.

 

Вот тут засада. Если регион "хороший", то у вас не будет проблем. Если же регион "плохой", то вам откажут просто из-за диагноза. Если же вы обратитесь в суд, оспаривая отказ, то вам нарисуют что-нибудь потяжелей.

 

Так что я хочу узнать, из какого вы региона. После этого я подскажу, к кому обратиться для консультации.

 

Жду ответа.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, прочитал я форум почти от начала, но разных годов советы поэтому к концу запутался немного. 

Такой момент еще был. 3-4 года назад заходил в военкомат, не помню по какому вопросу, мне дали бумажку на обследование и отправили в городскую больницу к психиатру. С врачом мы просто беседовали, никаких тестов не проходил, ни каких характеристик не просили принести, в диагнозе она врач написала ст. 18б, расстройство личности (точно не помню полностью), но помню точно помню в конце было написано КОМПЕНСАЦИЯ. Отнес заключение в ВК там это засчитали как повторное освидетельствование и так же поставили категорию годности В. Почему тогда сейчас на освидетельствование отправляют в областной ПНД?

 Теперь к настоящему времени. Перед новым годом ходил опять же в ВК как раз с вопросом о снятии диагноза и замены категории с В на А, сначала меня уверяли что сделать это сложно и практически невозможно, но после небольшого разговора и доводов что такое расстройство со временем походит меня отправили к врачу который там же, в военкомате, и находится, я так понял председатель местной (или первичной) ВВК. Побеседовал с врачом  и она сказала собирать характеристики, и как буду готов она выпишет направление в областной ПНД, несколько раз уточнив что все будет за мой счет. Поэтому вопрос такой ехать по направлению ВК или лучше снять диагноз самому (по собственному заявлению) и уже потом в ВК с заявлением о смене категории годности? Как лучше? может кто сталкивался и может подсказать?

Извините если не по теме спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Полагаю, если в военкомате идут на встречу, есть смысл действовать по их плану. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...