Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тогда придется сходить к психиатру, выяснять, имеет ли место какой-либо психиатрический диагноз и от этого отталкиваться.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера.

Помогите советом, пожалуйста. В детстве, с девяти месяцев до полутора лет, были АРП на болевой шок. Естественно, сначала спутали с эпилепсией, но при обследовании не подтвердилось, остался диагноз АРП. В то время жил с родителями в Москве, там наблюдался в неврологии. После переезда в Ставрополь, мать повела к невропатологам здесь, но тут профильной неврологии не было и пришлось обращаться в ПБ. Тут я не пойму, что произошло...толи мать ввели в заблуждение, толи она перестраховалась подобным образом; в общем, оказался под наблюдением. Не на учете, а именно под наблюдением. В армию не взяли, еще на приписном психиатр сказал, мол, служить не будешь, на призывном - та же история. Статьей я никогда не интересовался, военник получил красный, без статьи в нем, категория В. Прошло 10 лет, я и забыл уже об этом, но тут свадьба, жена забеременела и встала острая необходимость получить водительские права. Пошел наднях в ПНД, там дали листик-распоряжение принести из военкомата расшифровку статьи непригодности. Сходил.... 18б. Завтра идти в ПНД, и не знаю, чего ждать. измучился уже весь, перелопатил интернет, эту тему прочитал... В общем, насколько я понял, по закону права категории В мне получить можно, даже не снимая статью. Практически - могут завернуть... Чего вообще ждать и к чему готовиться? Как завтра не "накосячить", чтобы потом было поле для маневров, так сказать, как оставить себе возможность что-то изменить впоследствии? Есть у меня вообще шанс получить разрешение на права, при том, что на одной работе я уже 8 лет, дослужился с рядового до инженера, с полицией не имел никогда проблем... т.е. характеристики будут положительными? Или сразу идти искать окольные пути, типа, связей в ПНД, или ГАИ для покупки прав. Лежать в ПБ мне сейчас вообще нельзя, даже на обследовании - беременная жена, да и с работой будут проблемы.

Буду признателен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в ПНД, и если будет оказ -- берите в письменном виде.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам надо было просто получть справку в ПНД- на учете не состоит, а так как вы туда не обращались более 10 лет, то ни на каком учете вы не сотоите.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не дали сходу справку. Без расшифровки статьи в военнике ее не дают. Листок там на меня имеется в архиве. Но, вроде, все нормально. Психиатр - вполне доброжелательная женщина. Послала за справками от участкового терапевта, к кому я там из врачей обращался последние 5 лет, к психологу и за характеристикой с работы. Коммисию назначат после психолога... Жду пока, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут справка о том, что у вас в военном билете? Врачи что, не могут определить, есть у вас патология или нет ?! Не владеют знаниями и навыками по специальности - пусть сдают дипломы и работают на рынке или в киоске.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вечер добрый. Был призван на службу в 2010, через 2 месяца комиссовали со статьёй 18б. Статьи в вб не указано, но на странице  14 написано :

 

ВВК ОГУЗ   психиатрическая больница .

 

в данной теме я вычитал что такой записи быть не должно, и что обычная замена решает проблему заполненности. Увы,это не помогло,запись в том же месте.

В самом ВК когда мне выдавали под роспись новый ВБ, я подчеркнул , что почему снова присутствует запись и прочее. Меня сослали мол так и надо.

 

Сама запись мне очень не нравиться, так как при устройстве на работу и других действиях на неё кладут глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, отказали в выдаче справки на оружие, заведущая сказала: тебя в армию не взяли потомучто оружие нельзя. Ст18б. Можно ли добиться пореосвидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 18Б определяет не один диагноз. Соответственно, для начала надо выяснить, какой именно диагноз Вам выставлен.

Далее, пройти переосвидетельствование можно, я, например, добился "снятия" диагноза (у меня была статья 7Б, это та же группа диагнозов по старому расписанию болезней)

 

Но самый главный вопрос, который Вы должны для себя решить: зачем Вам оружие. Я всем своим знакомым (даже полностью здоровым и адекватным, в добавок ко всему имеющим высшее образование и 100%-порядочным) рекомендую воздержаться от покупки оружия. Не так давно один мой знакомый (в добавок ко всему офзап) купил таки ружье. И что же Вы думаете? При первом же плёвом ДТП и хамской выходке водителя другого авто он поймал себя на желании пустить оружие в ход. Поэтому будьте готовы к очень серьёзному противодействию со стороны психиатров, и если у Вас эмоционально-неустойчивое расстройство -- лучше забудьте об оружии. Или по полной "снимайте" диагноз, а делать это, может быть, в конечном итоге придётся через суд и судебно-психиатрическую экспертизу, не исключено, что стационарную.

Изменено пользователем pac1969

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать не собираюсь) справка нужна для лицензии сусуриту:D Слышал что с 1.01.2014 года можно пройти переосвидетельствование, это надо сначала самостоятельно ехать в пнд и по результатам тестирования в ВК?? И ещё заведующая меня пугала тем что если даст эту справку меня заберут в армию, хотя я знаю что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F60.1 -- Шизоидное расстройство, не фатально.

Так и скажите, что в армию собираетесь. Путь даст справку! 

Изменено пользователем pac1969

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, это займёт много времени, так как тестов психолога немало. И, кстати, есть такое как "нарочитость поведения", что, собственно, можно получить "потренировавшись".

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, не перегнуть палку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровка не знаю, зачем нужна была, но без нее вообще никаких дальнейших движений не было.

В общем, все прошло успешно... Принес характеристики с работы и от участкового. За один день прошел тамошнего психолога и психиатрическое освидетельствование(комисия). Вопросов практически не задавали, написали, что противопоказания к управлению транспортом отсутствуют, с припиской "только категория Б". Цена вопроса: 1900 психолог, 700 комиссия. На водительскую справку печать поставили бесплатно. :)

Изменено пользователем SergeSTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, не все так мрачно. ))

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.
Ситуация такова: проходя медкомиссию в военкомате ляпнул что отец суицидник тамошний психолог сразу выписал направление в психиатрическое отделение. Там после заполнения карты отправили к психологу, у него была беседа и тест на 600 вопросов пройдя это сказали прийти за ответом через пару дней. Когда пришел за ответ оказалось он еще не готов еще через пару дней прийти сказали, прийдя ответа снова не оказалось, еще пару дней.. и вот в 3ий раз бегая с учебы пришел и говорят что ответа снова нету.. я не сдержался немного повысив голос спросил сколько можно уже..  В итоге в 4ый раз выдали бумажку что такой то такой прошел обследование (всего прошло около недели ил полторы). Отдал эту бумажку в военкомате. В следующий раз прохождения медкомиссии военком сказал что я *ограничено годен* поэтому призываться не буду, на тот момент обрадовался думал что из-за зрения или из-за проблем с пищеварением или сердцем(тогда тоже барахлило) выдали военный билет. Через год после окончания учебы при устройстве на работу требовалась распечатка статьи (устраивался в охрану с оружием) взяв распечатку обнаружил там статью 18б. Прочитав про статью думал конец всему. Прийдя к главврачу в психиатрии тот открыв карту говорит *так вы можете без проблем по своей професии работать автомеханика* хотя учился на комерсанта и не чего более)   тоесть даже в карте черте что понаписали, потом говорит что проходите психолога и если устроит то выдадим разрешение и на оружие и на права  (тут же ответ был готов в течении 3-4часов). Прошел разрешили оружие, после на след год плановая комиссия с работы тоже все норм взял справку на права B и С. Вот проработав 2.5 года в охране с оружием приехала комиссия *межрейсовая медкомиссия* или както так, и забраковали начальство поставило условие или по взаимному соглашению увольняешься или мы пишем тебе в трудовую книжку *уволен по состоянию здоровья* и рядом ставим 18б.    
Как-то можно эту статью снять или она так и будет в жизнь портить?(
Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Летом 2010г. проходя медкомиссию в военкомате (призыв на срочную службу )был отправлен в областную клиническую психиатрическую больницу, где после

беседы, с врачом психиатром, сказали что от срочной службы я освобожден в связи со статьей 18б  (то же и сказали в военкомате). Неделю назад (примерно 03.02.14) проходил
медкомиссию на водительское удостоверение где (Областное ПНД, врач психиатр) мне сказали что с этой статьей мне разрешение не дадут (хотя
в 2010 в больнице при постановке диагноза сказали что с вождением ограничений нет). На вопрос что с этим можно сделать мне было сказано что, ее
можно снять но снять или оспорить я смогу ее только в 28 лет (сейчас 23), а сейчас мне ее снимать никто не станет так как призывной возраст и меня
отправят в армию. У вас на форуме я прочитал что на срочную службу меня никто отправлять не будет так как комиссия в военкомате уже вынесла решение.

Вопрос 1. На что можно с ссылаться (акты, постановления, указы и т.п.) при разговоре о том что меня отправят на срочку?

 

Так же у вас отписались что мне необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о проведении повторного мед. освидетельствования с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии здоровья.

 

Вопрос 2. В связи с невозможностью получить никаких подобных мед. документов в областном пнд (писал выше), могу ли я пройти какого-нибудь частного, аккредитованного (или т.п.) врача психиатра чтобы он признал изменения или отсутствие как такого "Расстройства личности", а уже с этим признанием идти в военкомат для проведения повторного мед осв.?

 

Вопрос 3. Где-то прочитал что для того чтобы оспорить (снять) подобный диагноз должно пройти лет эдак 5, так ли это?

 

P.S. Не давно обратился в иркутскую юр. консультацию где мне также сказали что если я оспорю или снимут диагноз то в срочку меня отправять.

P.S.S Не нашел где у вас можно написать это как вопрос поэтому пишу как ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некий сумбур в вопросах...

 

Итак... статья 18Б не препятствует получению прав любых категорий. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что к её обладателям внимание повышенное.

 

Снимать статью не обязательно. И диагноз тоже. Достаточно пройти водительскую комиссию.

 

Заберут Вас в армию или нет -- вопрос, который не должен волновать врача ПНД. Врач ПНД должен дать оценку Вашей способности к той или иной деятельности: службе в армии, владению оружием, работе на высоте, работе с отравляющими веществами, работе с документами, содержащими сведения, являющиеся государственной тайной, управлению транспортными средствами. Так что никакие документы по первому вопросу предоставлять врачу Вы не обязаны. Но если Вас интересует закон, согласно которому Вас не призовут -- это ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статья 22.

 

Военный комиссариат может Вас переосвидетельствовать только после документа, подтверждающего изменения в состоянии здоровья, полученный в государственном или муниципальном специализированном медицинском учреждении, то есть в ПНД.

 

Оспорить диагноз можно и сразу. Можно по прошествии любого времени. В первом случае оспаривается правильность постановки, по прошествии некоторого времени -- факт его наличия, то есть "был, но прошёл".

 

В качестве рекомендации: почитайте форум Независимой Психиатрической Ассоциации. Там эта тема разбиралась много раз. www.npar.ru/forum

Там можно получить грамотные ответы на Ваши вопросы.

Грамотные ответы можно получить также на этом форуме, но он не специализируется на психиатрии, и зачастую ответы недостаточно "разжёваны".

Юристы других форумов и(или) работающие без использования интернет, увы, кажется эту тему просто не знают.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотел поинтересоваться, прохожу медкомиссию для получения В/У! Выписка указана статья 18б гр 1. На учете у психиатра никогда не состоял. В поликлиники сказал взять справку от психиатра, о том что я могу получить В/У, с какими проблемами я могу столкнуться, военный билет получил 5 лет назад! Работал на горном предприятие спокойно прошел медкомиссию, но сейчас нахожусь не в родном городе, все справки + временная регистрация имеются! Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь диапазон: от получения без проблем до закатывания психиатром глаз и причитаниями, что с таким страшным диагнозом водить можно только машин на верёвочке.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво описали. :crazy:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...