Перейти к содержанию

сразу несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня к Вам сразу несколько вопросов.

Сначала кратко изложу свою историю: я отучился в московском ВУЗе (где посещал военную кафедру, с которой был отчислен из-за неявки на сборы и финальный экзамен) (при этом я был принят на учет в подмосковный военкомат, а по окончанию учебы снят там с учета, но при этом никогда не снимался с учета в г. Пенза, где имею постоянную регистрацию).

 

Затем я поступил в аспирантуру РАН и встал на учет в военкомате другого подмосковного города, опять же, не снимаясь с учета в Пензе. Срок обучения в аспирантуре заканчивался 01.07.07. На учет в военкомате я встал 04.11.04, в приписном при этом была произведена запись - "принимается на учет на 3 года (04.11.07)". Защититься в срок я не успел и защита была перенесена на декабрь 2007, при этом я был уволен из института в связи с окончанием аспирантуры. А в июне 2007 у меня родился ребенок, но никаких документов по этому поводу (а так же по поводу женитьбы в 2005) я в военкомат не передавал. В сентябре 2007 я был принят на работу в Германию (где сейчас и нахожусь) куда и уехал с женой и ребенком(с учета в военкомате как в подмосковье, так и в Пензе не снимался).

В декабре я приезжал в Россию, где успешно защитил перенесенную кандидатскую, (при этом, однако, никаких контактов с военкоматом ни я, ни мой НИИ не производили) и опять уехал в Германию.

 

Из НИИ сейчас сообщили, что из ВАКа пришло сообщение об утверждении моей защиты, но диплом кандидата будет готов скорее всего не ранее, чем через 3 месяца, а пока никаких документов, подтверждающих защиту не имею. При этом в октябре 2008 мне исполнятеся 27 лет.

 

 

Вот.

 

А теперь вопросы:

 

1) Насколько сильно я рискую (в плане оказаться призванным) приехав в Россию в июне? Что мне надо делать, чтобы избежать в таком случае призыва? Правильно ли я понимаю, что я по закону призыву не подлежу?

 

2) Когда мне исполнится 27 лет - где мне искать мой военный билет - в подмосковье или в Пензе?

 

3) Какое накзанаие мне грозит за нарушения ( не сообщил о женитьбе, ребенке, отьезде в Германию, не снялся с учета в посмосковье по окончании регистрации)? За каждое нарушение, как я понимаю, мне грозит штраф 500р? Сколько мне в итоге придется заплатить? Не гризит ли мне более суровое наказание, чем штраф (никаких повесток я не получал и не подписывал)?

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, fff!

1) Уточните, пожалуйста, Вы в Германии Живете на ПМЖ или как-то иначе? В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 10, ч. 1 граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Однако нужно как можно скорее сняться с учета, если Вы проживаете в Германии более 6 месяцев, не дожидаясь исполнения 27 лет, т.к. согласно Постановлению Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г., это нарушение будет уже квалифицироваться по ч. 1, ст. 328 УК РФ.

2) Когда Вам исполниться 27 лет военный билет нужно будет получать в Пензе, т.к. Ваше дело после окончания регистрации в Московской области в 2007 г. было отправлено обратно.

3) За несообщение в ОВК всех вышеуказанных изменений, Вам нужно будет заплатить всего 500 руб., за все эти нарушения, т.к. ст. 21.5 КоАП не предусматривает наложение штрафа за каждое из этих правонарушений по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, fff!

1) Уточните, пожалуйста, Вы в Германии Живете на ПМЖ или как-то иначе? В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 10, ч. 1 граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Однако нужно как можно скорее сняться с учета, если Вы проживаете в Германии более 6 месяцев, не дожидаясь исполнения 27 лет, т.к. согласно Постановлению Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г., это нарушение будет уже квалифицироваться по ч. 1, ст. 328 УК РФ.

2) Когда Вам исполниться 27 лет военный билет нужно будет получать в Пензе, т.к. Ваше дело после окончания регистрации в Московской области в 2007 г. было отправлено обратно.

3) За несообщение в ОВК всех вышеуказанных изменений, Вам нужно будет заплатить всего 500 руб., за все эти нарушения, т.к. ст. 21.5 КоАП не предусматривает наложение штрафа за каждое из этих правонарушений по отдельности.

 

 

Спасибо за профессиональный ответ!

 

Я живу не на ПМЖ, пока у меня контракт до 30 июня. С учета в России я не снимался. Последний раз в России (кратковременно) как я уже писал выше был в

декабре.

 

Как я могу сняться с учета? И не быть привлечнным на службу?

 

И какое действие влечет УК - пребывание 6 месяцев здесь или нахождение до 27 лет?

 

И если закон принят в апреле 2008 - пока я был в Германии - распространяется ли он на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я не понял - на вашем сайте в статье 328:

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

 

Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.

При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений.

 

 

Если я повесток не получал и не подписывал, документов не подделывал - то как обьяснить попадание под эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец - не противоречит ли сказанное Вами утверждениям Вашей коллеги: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12911 ??

 

У Юлии Гурской ничего про уголовную ответственность не сказано, хотя ситуация, вроде бы, почти аналогичная?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я повесток не получал и не подписывал, документов не подделывал - то как обьяснить попадание под эту статью?

 

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу. Повестка имеет законную силу, только если она вручена вам под личную роспись сотрудником военкомата. Все остальные повестки недействительны, неявка по такой повестке не влечет уголовной ответственности по УК.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно вышеуказанному Пленуму ВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3 п. 6 при отгранечении уклонения от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ) судами следует устанавливать, с какой целью не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также возвращается в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную роспись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное следует квалифицировать по ч. 1, ст. 328 УК РФ.

В Вашем случае необходимо будет доказать, что умысла в Ваших действиях не было.

 

С учета же Вы можете сняться только при условии, которое закреплено в ч. 1, ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев. В противном случае необходимо встать на воинский учет по месту регистрации (постоянной или временной) в РФ, если этого не будет сделано, то при достижении Вами возраста 27 лет и явке в военкомат для получения военного билета, военкомат может инициировать передачу Вашего дела в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за профессиональный ответ!

 

Как я могу сняться с учета? И не быть привлечнным на службу?

 

 

Вы должны лично явиться в военный комиссариат, написать заявление на имя военного комиссара: "прошу снять меня с воинского учета в связи с отъездом туда-то на срок такой-то". Приложите копию визы, контракта, любых других подтверждающих документов. Лучше это делать в период между призывами. Отказ в снятии с учета неправомерен.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно вышеуказанному Пленуму ВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3 п. 6 при отгранечении уклонения от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ) судами следует устанавливать, с какой целью не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также возвращается в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную роспись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное следует квалифицировать по ч. 1, ст. 328 УК РФ.

В Вашем случае необходимо будет доказать, что умысла в Ваших действиях не было.

 

С учета же Вы можете сняться только при условии, которое закреплено в ч. 1, ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев. В противном случае необходимо встать на воинский учет по месту регистрации (постоянной или временной) в РФ, если этого не будет сделано, то при достижении Вами возраста 27 лет и явке в военкомат для получения военного билета, военкомат может инициировать передачу Вашего дела в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

 

 

Понятно.

 

До 6 месяцев остались считанные дни - значит ли это, что я уже нарушаю закон? И даже если приеду до 27 лет - попаду под УК?

 

И еще - могу ли я как-то избежать призыва в связи с тем, что защитил кандидатскую? (как я уже писал выше - документов, подтверждающих это у меня на руках нет, дипломы (если посмотреть сайт ВАК - готовятся по 4 месяца с момента утверждения (а мое было недавно)).

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не нужно ждать окончания 6 месяцев, а как уже указал мой коллега Рэбо Ирья, нужно предоставить документы, которые подтверждают, что работаете за границей, для снятия с воинского учета. Закон, получается, Вы уже нарушаете.

Согласно п. а ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

Также в Приказе МО РФ №400 указано, что при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени.

Не указано какой именно формы документ должен быть представлен, поэтому в связи с данным пробелом в законодательстве, можно утверждать, что подойдет любой документ, который может подвердить наличие у Вас ученой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не нужно ждать окончания 6 месяцев, а как уже указал мой коллега Рэбо Ирья, нужно предоставить документы, которые подтверждают, что работаете за границей, для снятия с воинского учета. Закон, получается, Вы уже нарушаете.

Согласно п. а ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

Также в Приказе МО РФ №400 указано, что при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени.

Не указано какой именно формы документ должен быть представлен, поэтому в связи с данным пробелом в законодательстве, можно утверждать, что подойдет любой документ, который может подвердить наличие у Вас ученой степени.

 

 

Спасибо за ответы!

 

Но задам, чтобы прояснить для себя более детально еще вопросы:

 

1) А если повесток на мое имя не приходило, но я более 6 месяцев заграницей - это нарушение УК 328 -? Вы упомянули, что она может быть применена, в случае возникновения подозрений, что я уклоняюсь от получения повесток. Просто по месту посотянной регистрации повесток не приносили, а в подмосковье я больше не имею регистрации (она закончилась 01.07.07 - т.е. уже в непризывное время).

 

 

2) Обращение в прокуратуру (если не дай Бог такое произойдет) будет инициировать пензенский военкомат? Или подмосковный? Или кто вообще?

 

 

3) Насколько я понимаю, в связи с рождением у меня ребенка в июне 2007 - я имел право на 3-х летнюю отсрочку (т.е. до заведомо непризывного возраста), если бы оформил ее до 01.01.08? Таким образом, можно считать, что у меня есть "алиби" - отьезд заграницу не мог быть продиктован желанием избежать призыва? Или тут тоже возможны "ньюансы"?

 

Огромное Вам спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вышеуказанная ст. 10 ФЗ "О ВОВС" Обязанности граждан по воинскому учету, соответственно не соблюдение этой статьи является нарушением закона и может квалифицироваться по ст. 328 УК РФ.

2) Это будет инициировать Пензенский военкомат (по месту постоянной регистрации).

3) Как Вы сказали "алиби" может и было, но только это уже придется все доказывать самому, вполне возможно уже в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вышеуказанная ст. 10 ФЗ "О ВОВС" Обязанности граждан по воинскому учету, соответственно не соблюдение этой статьи является нарушением закона и может квалифицироваться по ст. 328 УК РФ.

2) Это будет инициировать Пензенский военкомат (по месту постоянной регистрации).

3) Как Вы сказали "алиби" может и было, но только это уже придется все доказывать самому, вполне возможно уже в судебном порядке.

 

 

Все понятно.

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вышеуказанная ст. 10 ФЗ "О ВОВС" Обязанности граждан по воинскому учету, соответственно не соблюдение этой статьи является нарушением закона и может квалифицироваться по ст. 328 УК РФ.

2) Это будет инициировать Пензенский военкомат (по месту постоянной регистрации).

3) Как Вы сказали "алиби" может и было, но только это уже придется все доказывать самому, вполне возможно уже в судебном порядке.

 

 

Хотя постойте! А как же ответ (заметил только сейчас) в этой теме от Ребо Ирья?

 

"Если я повесток не получал и не подписывал, документов не подделывал - то как обьяснить попадание под эту статью?

 

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу. Повестка имеет законную силу, только если она вручена вам под личную роспись сотрудником военкомата. Все остальные повестки недействительны, неявка по такой повестке не влечет уголовной ответственности по УК." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент разъясняет Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. п. 6. Отсутствие подписанной повестки не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. В Вашей ситуации нарушается порядок осуществления воинского учета (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент разъясняет Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. п. 6. Отсутствие подписанной повестки не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. В Вашей ситуации нарушается порядок осуществления воинского учета (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

 

 

Все ясно!

 

Еще раз огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...