Перейти к содержанию

отсрочка на обучение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проясните мне пожалуйста ситуацию об отсрочке от призыва по обучению.

Мой сын, после 9 лет обучения в школе поступил на дневное обучение в колледж при РОСНОУ (Российский Новый Университет ). Университет имеет государственную аккредитацию образовательных учреждений, лицензию, диплом выдается гос.образца.

В настоящее время, сын заканчивает 3 (последний) курс колледжа, и поступает сразу на 3 курс университета на дневное обучение. на момент поступления в университет, а также на момент начала занятий (в сентябре), сыну будет 17 лет. В ноябре 2008 года ему исполнится 18 лет.

Скажите пожалуйста, будет -ли у моего сына отсрочка для учебы в университете?

В приемной комиссии нам сказали, что его могут забрать в армию с любого курса, мотивируя это тем, что:

1.он получил средне-специальное образование в колледже, а после колледжа отсрочка не предоставляется. хотя в законе сказано:

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

2.он использовал отсрочку, учась в колледже. но ведь призывной возраст - 18 лет, и в колледже ему отсрочка не была нужна, ведь в 17 лет его не имели права забрать в армию.

пожалуйста, проясните мне эту ситуацию. ФЗ "о воинской обязанности и военной службе "уже стал моей настольной книгой, но чтоб понять его необходим перевод на русский язык.

Снетерпением жду ответа. Заранее благодарна.

 

Елена, г.москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Елена,

Вы правы: призывной возраст установлен с 18 лет, ранее этого возраста отсрочки не предоставляются. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В случае поступления в ВУЗ Ваш сын будет иметь право на отсрочку по обучению. При отказе в предоставлении отсрочки - обращайтесь в суд!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена,

Вы правы: призывной возраст установлен с 18 лет, ранее этого возраста отсрочки не предоставляются. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В случае поступления в ВУЗ Ваш сын будет иметь право на отсрочку по обучению. При отказе в предоставлении отсрочки - обращайтесь в суд!

 

 

Уважаемая Юлия!

Спасибо за ответ. Но меня интересует еще мотивация по п.1, т.е. не зависимо от того, что сыну в колледже не было 18 лет, после окончания колледжа (т.е. получения средне-специального образования, а не общесреднего, как в школе), он не имеет права на отсрочку для повышения своего образования.

Заранее спасибо. Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Юлия!

Спасибо за ответ. Но меня интересует еще мотивация по п.1, т.е. не зависимо от того, что сыну в колледже не было 18 лет, после окончания колледжа (т.е. получения средне-специального образования, а не общесреднего, как в школе), он не имеет права на отсрочку для повышения своего образования.

Заранее спасибо. Жду с нетерпением.

 

В данном случае важен сам факт оформления отсрочки. Ваш сын отсрочку в связи с обучением в колледже не оформлял. "Повышение образования" значения не имеет. Закон никаких оговорок по данному поводу не содержит. Следовательно, поступив в ВУЗ, Ваш сын будет иметь право на отсрочку по обучению.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...