Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я уже к вам обращался но так и не понял что мне лутше делать. Мне исполнилось 19 в анваре. Я живу в Финляндии уже около 7 лет и я не имею пока финского гражданства. Мне осталось учится на токаря один год в учебном заведение. Иногда езжу в Россию в гости к брату. Я прописан в Выборге и мне уже приходило две повестки по месту жительства но я их не подписывал. Я еше не проходил не одной мед комиссии. Хочу ездить по чаще в Россию но боюсь что меня могут остановить милиция и забрать в армию. может ли быт такое? грозит ли мне уголовное дело или преследование за уклонение от воинской обязанности?

Что мне лутше делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

An*rei, уточните, пожалуйста, что именно входит в Ваши планы: постоянное проживание в Финляндии или возвращение в Россию?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

An*rei, уточните, пожалуйста, что именно входит в Ваши планы: постоянное проживание в Финляндии или возвращение в Россию?

 

Постоянное проживание в Финляндии. Я подал документы на финское гражданство в январе этого года. Но бывает что их рассматривают по 2 или даже 3 года..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное проживание в Финляндии. Я подал документы на финское гражданство в январе этого года. Но бывает что их рассматривают по 2 или даже 3 года..

 

Приезжайте в Россию лучше в период между призывами, т.е. с 16 июля по 1 октября, с 1 января по 1 апреля. Сходите в военкомат, напишите заявление на имя военного комиссара: "прошу снять меня с воинского учета в связи с постоянным проживанием в Финляндии", срок ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН БОЛЬШЕ 6 МЕСЯЦЕВ. Приложите копию визы, любых других подтверждающих документов. Вас снимут с воинского учета и можно будет спокойно в Россию приезжать.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве могу снятся с учета если я прописан в выборге и у меня Русское гражданство.?

 

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. (это если вы собираетесь возвращаться навсегда, если вы приезжаете в гости на пару дней, то вставать на учет не нужно).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. (это если вы собираетесь возвращаться навсегда, если вы приезжаете в гости на пару дней, то вставать на учет не нужно).

 

А может быть такое что я приеду и пойду добровольно в военкомат, а меня там в армию заберут и скажут что это нет так насчет полугода??

Или например я хочу поехать на летних каникулах в Россию. Если меня там милиция поймает то она меня куда потом, в военкомат или куда? Если в военкомат то даже когда будет длиться призыв у меня получится написать заявление?

А если я так и не пойду в военкомат буду просто в Россию ездить то что тогда может быть? (может начаться уголовное преследование?)

Извините за мои глупые вопросы просто мне не верится что это та легко...

Заранее благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного покопался и подумал, стою ли я вобще на воинском учете? Получается если мне приходили повестки значит я на нём стою, так? ))))

Родители ходили в военкомат и спросили насчёт армии, там сказали, если ваш сын проживает постоянно за приделами РФ то принесите справку о том что я выписан из России..

Но в моем паспорте нету штампа что я там постоянно проживаю, я не числюсь в Хельсинки в Русском консульстве... Получается у меня единственный шанс снятся с воинского учета, это выписаться из РФ, но я не могу пока что этого сделать (надо решить некоторые проблемы с квартирой).

Скажите мне пожалуйста что мне делать? Может я просто чегото не так понял...

А насчет етих шести месяцов, значит я прихожу в военкомат. Говорю, что я уже живу в Фин 6 лет и они мне должны дать отсрочку получается? Они могут сказать здравствуй малчик, ты наконецто объявился, поехали в армию или чтото вроде этого.. А что я им скажу? Что у меня там школа, работа... Мне кажется ето их не волнует, Я гражданин России значит я обязан идти в армию.. Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша18,

Получается если мне приходили повестки значит я на нём стою, так? ))))

если Вы там ни разу не были, значит нет, просто личное дело Ваше есть, Вам приходят повестки как раз для постановки на воинский учет скорее всего.

военкомат не прав, Вы не должны сниматься с регистрационного учета в РФ. Я советую принести в военкомат, кроме копии визы, справку с учебы, работы... все с переводом. На основании этих документов Вас обязаны снять воинского с учета.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...