Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

* 26 лет, через год 27, итого этот призыв + еще 2

* 5 июня кончается отсрочка по ребенку, остается еще 1 месяц и 10 дней до конца призывной компании

* 4 года назад закончил вуз, полгода пробыл в аспирантуре, отчислили(точно формулировку отчисления надо уточнить - но возможно что-либо аля по своему желанию)

* ознакомился с темой используя search ^_^, подведу для себя итоги, хотелось бы услышать насколько я прав, ну и советы.

**********

получается я могу поступить/восстановиться в любую аспирантуру и будет мне отсрочка, но от силы попасть к концу сентября смогу только в аспирантуру, это получиться - минус 2 призыва(осенний и весенний следующего года), остается текущий

**********

текущий призыв: 1-5 апреля, точно не помню, принесли повестку на 10, я расписался, но не пришел, как я полагаю в связи с:

'В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" '
я попадаю под УК, если я расписался после 3 апреля, опять же я сделал это 1 раз, (поэтому могу предположить что УК мне пока не светит):

"При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."

Вопросы:

* Пока у меня идет отсрочка - правомерны ли они мне вручать повестки?

* А если в повестке жена распишется - будет ли она иметь силу?

* На какое число сейчас могут нести повестки?(есть ли какой либо регламент по датам или все на усмотрение военкомата)

* Если розыск передадут в ОВД, то это уже уголовка?

* Мне знакомый говорил о частных делах, типа это не уголовка, но в военкомат уже не заберут(что-то в этом роде).

 

ПС.С момента получения 1 повестки в апреле до прошлой недели меня не беспокоили - на той неделе раза 3 уже приходили(интересно кто - милиция уже или военкомат еще)(поспрашивали соседей - те сказали да живут - ребенка в садик водят), пока дверь не открываю, думаю...

 

Пока стратегия - затягивать получение повестки, потом после получения на день похода в военкомат взять больничный, дальше еще не придумал, если от больничного до больничного до 15 июля (ибо "потом без повесток обязан явиться")... смогу ли. Лишь бы на этапе затягивания получения повестки не отправили в розыск.

 

ППС. Повестку когда-нибудь всеравно получу - на крайняк на "работу принесут"/приведут/доставят в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Alon!

Вручение повесток возможно в течение всего года, законодательство по данному поводу никаких ограничений не предусматривает. Однако стоит помнить о том, что проведение призывных мероприятий, предусмотренных п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в период действия отсрочки действительно является незаконным.

В соответствии с п.2 ст.31 указанного ФЗ граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Факт вручения повестки жене значения не имеет.

Какого-либо регламента по датам явки нет.

В розыск по месту жительства объявляют в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, на призывные мероприятия.

Я рекомендую в Вашем случае искать законные способы получения отсрочки (например, поступление в аспирантуру) или освобождения от призыва на военную службу в целом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В розыск по месту жительства объявляют в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, на призывные мероприятия.

Я рекомендую в Вашем случае искать законные способы получения отсрочки (например, поступление в аспирантуру) или освобождения от призыва на военную службу в целом.

 

Повестку приносили 1 ра в начале апреля - я подписался - за нее полагаю должна быть административка.

 

Раз 2 недели назад 3 дня подряд приходили сотрудники милиции, так сказала соседка, значит смею предположить, что на меня отправлена некая бумажка в овд, опять же пока сотрудники больше ко мне не приходили после тех 3 дней. Полагаю когда я с ними "встречусь" наконец-то - то они мне просто вручат повестку? А не приходят после тех 3х дней - потому что срок на повестке вышел? Значит с новой волной повесток их придеться ждать. Или может быть что-либо большее чем просто вручение повестки?

Скажем так - каков исход "розыска" может быть - просто вручение повестки или заберут и увезут до утра продержат и утром в военкомат на комиссию, а сверх еще дело за уклонение пришьют?

 

Я полагаю лучше считать себя "неисполняющим обязанности", чем "уклонистом" - вопрос кто я для Военкомата и сотрудников овд сейчас. Неизвестность "пугает" :blush:

 

Тяну время, лишь бы до уголовки не дотянуть. Пока все как обычно - хожу на работу.

 

пс. законно получу отсрочку в сентябре, поступив заново в аспирантуру, если еще не выйдет какого пояснения опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку приносили 1 ра в начале апреля - я подписался - за нее полагаю должна быть административка.

 

Раз 2 недели назад 3 дня подряд приходили сотрудники милиции, так сказала соседка, значит смею предположить, что на меня отправлена некая бумажка в овд, опять же пока сотрудники больше ко мне не приходили после тех 3 дней. Полагаю когда я с ними "встречусь" наконец-то - то они мне просто вручат повестку? А не приходят после тех 3х дней - потому что срок на повестке вышел? Значит с новой волной повесток их придеться ждать. Или может быть что-либо большее чем просто вручение повестки?

Скажем так - каков исход "розыска" может быть - просто вручение повестки или заберут и увезут до утра продержат и утром в военкомат на комиссию, а сверх еще дело за уклонение пришьют?

 

Я полагаю лучше считать себя "неисполняющим обязанности", чем "уклонистом" - вопрос кто я для Военкомата и сотрудников овд сейчас. Неизвестность "пугает" :blush:

 

Тяну время, лишь бы до уголовки не дотянуть. Пока все как обычно - хожу на работу.

 

пс. законно получу отсрочку в сентябре, поступив заново в аспирантуру, если еще не выйдет какого пояснения опять.

 

В вашем случае при вручени вам повестки на которой вы расписались в получении необходимо явиться в военный комиссариат. Так как за один день все призывные мероприятия не проводятся. Рекомендую прийти в военный коммисариат с представителем. В случае проведения в отношении вас мероприятий по призыву в период действия отсрочки вы можете обжаловать действия работников военкомата в судебном порядке.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае проведения в отношении вас мероприятий по призыву в период действия отсрочки вы можете обжаловать действия работников военкомата в судебном порядке.

 

у него 2 дня назад(5 июня) закончилась отсрочка... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае при вручени вам повестки на которой вы расписались в получении необходимо явиться в военный комиссариат.

ну 1 раз не пошел, сейчас конечно пойду, ну допустим после больничного на который постараюсь попасть между вручением и датой явки

Так как за один день все призывные мероприятия не проводятся. Рекомендую прийти в военный коммисариат с представителем. В случае проведения в отношении вас мероприятий по призыву в период действия отсрочки вы можете обжаловать действия работников военкомата в судебном порядке.

 

основание для отсрочки кончилось 4 дня назад - значит и отсрочка тоже

к сожалению приписной не могу найти, чтобы уточнить какие сроки там стояли

 

Если у меня была отсрочка до 5 июня, а приходили товарищи из милиции в конце мая - то это неправомерно получается? В принципе они же вручить хотели повестку я полагаю, а повестки я круглосуточно получать обязан.

 

Ладно ждем пока "вручат".

 

пс. как я полагаю можно тянуть до самого - т.е. если будет повестка на комиссию - приду - потом повестка на сборы - и можно уйти в больничный за 1 день до прихода на пункт сбора? или я уже буду уволен к этому времени, ну тогда за 1 день до предполагаемого увольнения.

 

Кратко: если за 1 день до отправки в армию уйду на больничный до 16 июля, тогда меня уже не заберут? а в октябре все начнется снова? повестка1 - комиссия - повестка2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Alon!

Учтите, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

В случае если Вы не попадаете в этот призыв, то мероприятия, связанные с призывом на военную службу, будут осуществляться в осенне-зимний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 1 раз не пошел, сейчас конечно пойду, ну допустим после больничного на который постараюсь попасть между вручением и датой явки

 

основание для отсрочки кончилось 4 дня назад - значит и отсрочка тоже

к сожалению приписной не могу найти, чтобы уточнить какие сроки там стояли

 

Если у меня была отсрочка до 5 июня, а приходили товарищи из милиции в конце мая - то это неправомерно получается? В принципе они же вручить хотели повестку я полагаю, а повестки я круглосуточно получать обязан.

 

Ладно ждем пока "вручат".

 

пс. как я полагаю можно тянуть до самого - т.е. если будет повестка на комиссию - приду - потом повестка на сборы - и можно уйти в больничный за 1 день до прихода на пункт сбора? или я уже буду уволен к этому времени, ну тогда за 1 день до предполагаемого увольнения.

 

Кратко: если за 1 день до отправки в армию уйду на больничный до 16 июля, тогда меня уже не заберут? а в октябре все начнется снова? повестка1 - комиссия - повестка2

 

Хотелось бы потдержать коллегу. И подтвердить его слова. При таком варианте избегания попадания в военкомат вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва. Попробуйте выяснить. Возможно у вас есть еще какие либо основания для получения отсрочки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, если решение о призыве вынесено, то забрать могут и после 15 июля.

 

Это не так, потому что этот момент закреплен в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ч. 1 ст. 25 и ч.1 ст. 26. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

1) явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

2) явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Соответственно после 15 июля гражданина не имеют права отправить к месту прохождения военной службы, т.к. решение отменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, если решение о призыве вынесено, то забрать могут и после 15 июля.

 

Неверно, если решение о призыве есть, но отправка не состоялась по каким-то причинам, решение отменяется как нереализованное. После 15 июля отправок нет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* 26 лет, через год 27, итого этот призыв + еще 2

* 5 июня кончается отсрочка по ребенку, остается еще 1 месяц и 10 дней до конца призывной компании

* 4 года назад закончил вуз, полгода пробыл в аспирантуре, отчислили(точно формулировку отчисления надо уточнить - но возможно что-либо аля по своему желанию)

* ознакомился с темой используя search ^_^, подведу для себя итоги, хотелось бы услышать насколько я прав, ну и советы.

**********

получается я могу поступить/восстановиться в любую аспирантуру и будет мне отсрочка, но от силы попасть к концу сентября смогу только в аспирантуру, это получиться - минус 2 призыва(осенний и весенний следующего года), остается текущий

**********

текущий призыв: 1-5 апреля, точно не помню, принесли повестку на 10, я расписался, но не пришел, как я полагаю в связи с:

'В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" '
я попадаю под УК, если я расписался после 3 апреля, опять же я сделал это 1 раз, (поэтому могу предположить что УК мне пока не светит):

"При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."

Вопросы:

* Пока у меня идет отсрочка - правомерны ли они мне вручать повестки?

* А если в повестке жена распишется - будет ли она иметь силу?

* На какое число сейчас могут нести повестки?(есть ли какой либо регламент по датам или все на усмотрение военкомата)

* Если розыск передадут в ОВД, то это уже уголовка?

* Мне знакомый говорил о частных делах, типа это не уголовка, но в военкомат уже не заберут(что-то в этом роде).

 

ПС.С момента получения 1 повестки в апреле до прошлой недели меня не беспокоили - на той неделе раза 3 уже приходили(интересно кто - милиция уже или военкомат еще)(поспрашивали соседей - те сказали да живут - ребенка в садик водят), пока дверь не открываю, думаю...

 

Пока стратегия - затягивать получение повестки, потом после получения на день похода в военкомат взять больничный, дальше еще не придумал, если от больничного до больничного до 15 июля (ибо "потом без повесток обязан явиться")... смогу ли. Лишь бы на этапе затягивания получения повестки не отправили в розыск.

 

ППС. Повестку когда-нибудь всеравно получу - на крайняк на "работу принесут"/приведут/доставят в военкомат.

 

Уважаемый alon законодательство не предусматривает ограничений по вручению повест ок они могут вызвать вас в любое время. Если рапишиться жена то она все равно будет иметь юр силу ваша супруга при подписи повестки пометит кто она. повестку могут принести в любое время до окончания призыва.

 

если передадут в розыск то милиция обязана вас найти и доставить военкомат и если выясниться что у вас нет достаточных причин не являться по вызову то это грозит ст 328 УК РФ а это штраф до 200 тыс или срок до 2 лет. не слушайте вашего знакомого а смотрите в законодательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неутешительно )

 

если передадут в розыск то милиция обязана вас найти и доставить военкомат и если выясниться что у вас нет достаточных причин не являться по вызову то это грозит ст 328 УК РФ а это штраф до 200 тыс или срок до 2 лет.

фактически я 1 раз получил повестку вначале апреля за которую расписался и непошел, о том что ко мне приходили в конце мая я якобы незнаю ибо дверь не открывал - типа дома нету, общались они с соседями, а мне она не сообщала об их приходе.

 

так как была отсрочка на момент вручения повестки в апреле и на срок указанный в повестке, то если до суда дело дойдет - я думаю можно будет отмахаться, якобы во время отсрочки пытались пригласить на мероприятия связанные с призывом и насчет того что не пошел настаивать не на уклонении(уголовка), а на неисполнении обязанностей(административка), так как повестку принесли в районе 3 апреля +-2 дня - жаль точно не могу вспомнить.

 

Это по ситуации на текущий момент.

**************

В розыск по месту жительства объявляют в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, на призывные мероприятия.

Если отсрочка до 5 июня, а сотрудники милиции приходили в конце мая - обоснованно ли на меня подали в розыск во время действия отсрочки?

*************

получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Как они могут это проверить? Механизмы проверки?

*************

Скажем так - каков исход "розыска" может быть - просто вручение повестки или заберут и увезут до утра продержат и утром в военкомат на комиссию, а сверх еще дело за уклонение пришьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Alon!

В соответствии с ч.2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Соответственно, вручение повестки на дату, когда у Вас еще действует отсрочка, является незаконным и Вы можете по ней не приходить, то же самое, если вдруг дело дойдет до суда, то обстоятельство, что вызов Вас на мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки, будет являться основанием для не привлечения Вас к уголовной и тем более к административной ответственности.

Что касается проверки подлинности медицинских документов, представленных в военкомат гражданином, подлежащим призыву на военную службу, то в этом случае военный комиссар может направить жалобу в прокуратуру, чтобы они выяснили законно ли были получены эти документы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

еще 2 недели, а гостей пока нет(т.е. повестки после отсрочки я еще не получал) - изредка кто-то в домофон позванивает - ну раз в 2 недели - но может быть и не они совсем

 

фактически уже не заберут, ибо больничный на 2 недели оформить проще будет

 

можно спокойно готовиться к аспирантуре, лишь бы срок не продлили службы верхний

 

спасибо вам за разъяснения моих вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак, пока я в процессе поступления в аспирантуру, вручили вчера таки мне повестку с бумажкой а4 к ней.

До 14 еще далеко, думаю управлюсь с поступлением, а вот что означает сия бумажка?

Заведено ли дело на меня в ОВД или нет или можно не обращать на нее внимания.

 

До этого повесток не получал, хотя приходили, но дома "не заставали". Соседка только говорила, что якобы приходили и просили передать что к такому то на комиссию, ну она типа мне передала.

 

ИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное обращение сделано для того, чтобы повестку Вам вручили уже сотрудники МВД, в связи с тем, что военный комиссариат считает, что Вы уже не являлись по подписанной повестке в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не спросил откуда была женщина принесшая эти бумаги.

 

"военный комиссариат считает, что Вы уже не являлись по подписанной повестке в ВК." - я ничего не подписывал до вчерашнего числа, хм интересно.

 

В кратце раз я получил повестку, то в принципе про эту бумагу можно забыть, я полагаю и сотрудники ОВД меня беспокоить не будут, ну и собственно никаких дел на меня не заведено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело на Вас пока еще не заведено, но в розыск Вас объявить могут, поэтому рекомендую Вам подать жалобу в военный комиссариат Субъекта РФ, чтобы данные действия военного комиссариата района рпизнали незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что отсрочка по аспирантуре еще сохранилась и небыло никаких изменений в этом направлении.

 

Если из первой аспирантуры я ушел по собственному желанию и сейчас поступаю во вторую, то отсрочка будет иметь место?

 

вроде бы я не ошибаюсь

 

"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил справку, вроде бы все верно, но в консультанте форма немного выглядит по другому.

Изображение

 

Устроит ли военкомат такая справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и пускай указывает - если я не ошибаюсь - , даже если меня заберут, но в декабре придет приказ о зачислении - они обязаны меня вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...