Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию.

 

Я студент первого курса Мед. Академии. В январе исполнилось 18. В конце апреля я прошел призывную комиссию, где мне присвоили категорию Г по сост здоровья (недостаток веса) и дали отсрочку на полгода (до 1-го октября). Т е отсрочку в связи с обучением в академии я не оформлял.

В приписном написано: ст 24 - 1а ЗОВО и ВС до 1.10.2008.

Могу ли я в этом году перепоступить из одного ВУЗа в другой?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый Fender!

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Отсрочку по обучению в академии Вы не оформляли, следовательно можете поступить в другой ВУЗ и оформить отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Объясните еще пожалуйста. Я слышал еще что-то про копию протокола решения призывной комиссии которая якобы должна выдаваться мне на руки. У меня такой нет. Играет ли она какую-то роль? И играют ли роль справки об оучении которые присылались академией в военкомат? Я так понимаю что меня касается только запись в приписном, т е, иными словами, могу ли я координировать свои действия опираясь только на запись в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Объясните еще пожалуйста. Я слышал еще что-то про копию протокола решения призывной комиссии которая якобы должна выдаваться мне на руки. У меня такой нет. Играет ли она какую-то роль? И играют ли роль справки об оучении которые присылались академией в военкомат? Я так понимаю что меня касается только запись в приписном, т е, иными словами, могу ли я координировать свои действия опираясь только на запись в приписном?

 

В соответсвии ч.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. Поскольку в Вашем случае права не были нарушены, получение копии решения призывной комиссии не является обязательным. В связи с тем, что Вам исполнилось 18 лет только в январе и лично отсрочка по обучению не оформлялась, соответственно, предоставление справок академией в военкомат роли не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я студент 2 курса, очного отделения. Пока все нормально. Вопрос на будущее(или можеть быть, можно и сейчас что-то сделать), по поводу социальной отсрочки. У меня такая ситуация:

-мой отец инвалид 2 группы.

-маме 52 года.

-был родной старший брат, он погиб на производстве в 2005.

-есть сводный брат, от первого брака отца. Его я вижу очень редко.

Пожалуйста, разъясните, могу ли я, по окончанию обучения, получить социальную отсрочку?

 

И еще, многие прогнозируют, что 1 год службы в недалеком будущем сного изменят на 2 года службы. Это правда или слухи? Ибо наши военные комисары крайне твердолобые, неадекватные люди - абсолютно ничего не объясняют. Заранее спасибо.

 

P.S. "...я не занимал у Родины столько, для того чтобы отдавать ей такой долг." =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Roll!

В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Уточните, пожалуйста, сколько лет Вашему сводному брату?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Гурская Юлия

По поводу брата, к сожелению, я сейчас не смогу точно сказать сколько ему лет, так сложилось, что я вижусь с ним крайне редко, могу лишь сказать, если это полезно, что он, естественно, совершеннолетен, ему должно быть за 30 (это уж точно) и у него собственная семья.

И по поводу срока службы, Вы могли бы как либо это прокоментировать? Еще раз, извините, если данный вопрос не корректен, так-как я нахожусь в неведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая, Гурская Юлия

По поводу брата, к сожелению, я сейчас не смогу точно сказать сколько ему лет, так сложилось, что я вижусь с ним крайне редко, могу лишь сказать, если это полезно, что он, естественно, совершеннолетен, ему должно быть за 30 (это уж точно) и у него собственная семья.

И по поводу срока службы, Вы могли бы как либо это прокоментировать? Еще раз, извините, если данный вопрос не корректен, так-как я нахожусь в неведении.

 

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ тудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, об отсрочке по указанному основанию не можеь быть и речи.

2. Согласно подп. "д" п.1 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, срок военной службы составляет 12 месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...