Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

После института я получил повестку в военкомат, прошел комиссию и меня отправили на доп.обследование к урологу (подозрение на пиелонефрит). После ряда анализов и обследований я снова пришел в военкомат, там мне написали статью 23, п1а и отпустили. После этого я уехал в областной центр и устроился на работу. Через год моей маме позвонили и сказали чтобы я явился в областной сборный пункт для медкомиссии, на которой примут, как я понял, окончательное решение о моей годности. Я приехал, прошел комиссию, в приписном никаких отметок не сделали, получил направление на прием к урологу, никаких повесток не подписывал... После обследования я должен был явиться в военкомат. С обследованием тянул два года, повестки приходили по месту прописки, я в них не расписывался.. Недавно прошел обследование у уролога и тот поставил диагноз, который подходит под статью 72, означает категорию годности В. Теперь у меня на руках приписное в которм последняя запись за 2004 год : ст.23 п1а, диагноз в амбулаторной карте, результаты анализов. Что теперь делать? Как добиться решения о моем зачислении в запас? помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый argonator!

В соответствии с п.9 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123) заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Таким образом, теперь Вам необходимо снова пройти медицинскую комиссию в военкомате.

Готовьтесь к тому, что в лучшем случае будете привлечены к административной ответственности (ст.21.5 КоАП РФ - штраф до 500 руб.).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть теперь мне нужно ждать следующей повестки и идти снова сначала в районный военкомат на коммисию, а потом снова ехать в областной. или можно сразу потребовать прохождения комиссии на областном сборном пункте? Ведь решение районного военкомата о том годен я или нет все равно требует подтверждения в военкомате субъекта российской федерации??Подскажите как лучше поступить - пойти самому, подождать повестки? я в замешательстве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть теперь мне нужно ждать следующей повестки и идти снова сначала в районный военкомат на коммисию, а потом снова ехать в областной. или можно сразу потребовать прохождения комиссии на областном сборном пункте? Ведь решение районного военкомата о том годен я или нет все равно требует подтверждения в военкомате субъекта российской федерации??Подскажите как лучше поступить - пойти самому, подождать повестки? я в замешательстве..

 

Я рекомендую самому обратиться в военкомат по месту жительства и точно узнать о положении дел.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую самому обратиться в военкомат по месту жительства и точно узнать о положении дел.

 

А смогу ли я приписаться к военкомату не в городе, в котором прописан, а вкотором живу (в областном центре)? Тогда было бы проще проходитьвсе эти комисси и дообследования. Только боюсь что здесь будут смотореть на меня предвзято, как на злостного уклониста..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А смогу ли я приписаться к военкомату не в городе, в котором прописан, а вкотором живу (в областном центре)? Тогда было бы проще проходитьвсе эти комисси и дообследования. Только боюсь что здесь будут смотореть на меня предвзято, как на злостного уклониста..

 

Если в областном центре у Вас будет оформлена регистрация на срок более трех мес., то сможете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в областном центре у Вас будет оформлена регистрация на срок более трех мес., то сможете.

 

да только ему нужно ещё встать на учёт в военкомат по месту регистрации и дожидаться годик(как это бывает) пока перешлют его личное дело... :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

да только ему нужно ещё встать на учёт в военкомат по месту регистрации и дожидаться годик(как это бывает) пока перешлют его личное дело... :icon_biggrin:

 

argonatorа интересовала теоретическая возможность.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на самом деле смена военкомата - это долгое дело (по закону вроде из местного военкомата должны выслать дело в течение трех дней после запроса)? А в течение того времени, пока будет пересылаться дело, если это действительно займет год, я кем буду - уклонистом или законопослушным гражданином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть на самом деле смена военкомата - это долгое дело (по закону вроде из местного военкомата должны выслать дело в течение трех дней после запроса)? А в течение того времени, пока будет пересылаться дело, если это действительно займет год, я кем буду - уклонистом или законопослушным гражданином?

 

Законопослушным гражданином. Это не Ваша вина.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на самом деле смена военкомата - это долгое дело (по закону вроде из местного военкомата должны выслать дело в течение трех дней после запроса)? ..

 

как повезёт. могут и действительно за дней 10 переслать дело за 1000км.. а бывают случаи что за 5 км дело пересылают больше года(у коллеги по работе так было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как повезёт. могут и действительно за дней 10 переслать дело за 1000км.. а бывают случаи что за 5 км дело пересылают больше года(у коллеги по работе так было).

 

у меня из одного района Питера в другой год дело шло ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

у меня из одного района Питера в другой год дело шло ))))

 

Согласна: примеров можно привести огромное множество.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сменить военкомат. Затеял это из-за того что военкомат направляет на обследования только по месту прописки,а фактически я живу в другом городе.

В какое время лучше это сделать - дождаться окончания призыва или идти сейчас?

С чего начать?

Могу ли я не менять свой военкомат, а потребовать прохождения обследования в другой поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я хочу сменить военкомат". Например, Вы зарегистрированы и состоите на учете в военкомате Санкт-Петербурге, а жить хотите в Москве.

Вам нужно:

1. Оформить постоянную или временную - на срок больше 6 месяцев регистрацию в Москве.

2. С оформленной регистрацией не позднее 14 дней идти в военкомат по месту новой регистрации, в кабинет снятия и постановки на учет. Чаще всего эти кабинеты работают по понедельникам и средам. С собой взять:

-удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

-паспорт,

-копию паспорта.

-Если регистрация временная - справку о временной регистрации,

-копию этой справки.

Иногда просят конверт для отправки корреспонденции по России.

3. в военкомате вам выдадут бланк, Вы напишете заявление "прошу поставить меня на учет в связи с переездом и т.д."

4. В удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, поставят штамп: "поставлен на учет в такой-то военкомат с такого-то числа"

5. В военкомат по месту вашей прошлой регистрации вышлют запрос, чтобы ваше личное дело переслали к ним.

6. Ждете свое личное дело, от 1 месяца.

7. Приходит ваше личное дело, проходите медкомиссию и получаете направления из военкомата на дополнительные обследования по месту вашей новой регистрации.

 

Когда лучше делать: спокойнее, конечно, между призывами. Лично сталкивалась со случаями, когда молодой человек приходил встать на учет, на него новое личное дело заводили и заставляли пройти медкомиссию без медицинских документов. Так что лучше приходить во второй половине дня, когда медкомиссия уже не работает или каждый раз с полным комплектом документов.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такой подробный ответ:)

только возник еще вопрос - в военкомате, к которому я хочу приписаться, повестку мне вручат когда я приду в первый раз со всеми документами писать заявление или пришлют по почте по месту временной прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо за такой подробный ответ:)

только возник еще вопрос - в военкомате, к которому я хочу приписаться, повестку мне вручат когда я приду в первый раз со всеми документами писать заявление или пришлют по почте по месту временной прописки?

 

Ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что повестки должны вручаться лично призывнику.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право отказаться от прохождения медкомисси если мое дело еще не пришло из родного военкомата (в нем должны быть рез-ты прежних обследований, снимки всякие и прочее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имею ли я право отказаться от прохождения медкомисси если мое дело еще не пришло из родного военкомата (в нем должны быть рез-ты прежних обследований, снимки всякие и прочее)?

 

До тех пор пока Ваше личное дело не придет в военкомат по новому месту жительства, медицинскую комиссию Вы проходить не будете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...