Перейти к содержанию

Нет записи в приписном


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хотел бы задать вам несколько вопросов.

 

Я учусь в университете на 4 курсе. В 18 лет, получая приписное, я сдал справку с места учёбы, которая выдана до 2010 года, но мне почему-то ничего не записали в приписном об отсрочке. Просто отправили домой. С тех пор до предыдущего осеннего призыва обо мне не вспоминали. Во время последнего осеннего призыва меня один раз вызывали в военкомат для прохождения медицинской комиссии, якобы после того как у меня закончилась какая-то отсрочка по здоровью, о которой я не знал даже. (но со здоровьем у меня проблемы имеются и я сдавал им много различных документов). Я считал, что у меня всё в порядке и, что идёт отсрочка по учёбе.

 

Сейчас я опасаюсь, что возможно в военкомате считается, что у меня нет отсрочки т.к. судя по всему по учёбе они мне её официально не оформили.

1) Могут ли у меня возникнуть проблемы если я приду в военкомат за справкой для загран паспорта?

2) Могут ли меня вообще сейчас забрать в армию всвязи с возможно не оформленной военкоматом отсрочкой по учёбе? (при условии, что я продолжаю учиться в университете и у меня есть справка из университета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Koston!

Вполне возможно, что отсрочка по обучению у Вас действительно не оформлена. Я рекомендую обратиться в военкомат со справкой согласно Приложению №2, написать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Только после оформления отсрочки можете запросить справку для получения загранпаспорта.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Koston!

Вполне возможно, что отсрочка по обучению у Вас действительно не оформлена. Я рекомендую обратиться в военкомат со справкой согласно Приложению №2, написать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Только после оформления отсрочки можете запросить справку для получения загранпаспорта.

 

Если мне в ближайшее время прийти в военкомат, принести справку об обучении, у меня не должно возникнуть проблем, тоесть не могут ли они проигнорировать её и призвать на воинскую службу несмотря на справку? (справка выдана в ноябре).

Для того чтобы оформить отсрочку мне придётся проходить медицинскую комиссию? Или достаточно написать заявление на имя председателя призывной комиссии и предоставить справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне в ближайшее время прийти в военкомат, принести справку об обучении, у меня не должно возникнуть проблем, тоесть не могут ли они проигнорировать её и призвать на воинскую службу несмотря на справку? (справка выдана в ноябре).

Для того чтобы оформить отсрочку мне придётся проходить медицинскую комиссию? Или достаточно написать заявление на имя председателя призывной комиссии и предоставить справку?

 

Здравствуйте.

Для оформления отсрочки по учебе Вам необходимо пройти медицинскую комиссию в военкомате, просто заявления недостаточно. При этом если у вас есть жалобы на здоровье, вам могут снова дать отсрочку по заболеванию.

Я бы рекомендовала вам перед походом в военкомат обратиться к компетентным независимым специалистам по военному праву и медицине, чтобы выяснить, какие из имеющихся у вас заболеваний дают основание для признания вас временно не годным или ограниченно годным к военной службе.

Проще говоря, может быть, вы вообще имеете право не служить из-за плохого состояния здоровья! И тогда не нужно оформлять отсрочку по учебе, проходите комиссию и получите военный билет.

 

По поводу «Если мне в ближайшее время прийти в военкомат, принести справку об обучении, у меня не должно возникнуть проблем, то есть не могут ли они проигнорировать её и призвать на воинскую службу несмотря на справку? (справка выдана в ноябре)».

В военкоматах по всей стране такие нарушения не редкость. Но в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» можно оспорить любые незаконные решения и действия военкомата, в вышестоящую комиссию и в суд. Знайте свои права!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Для оформления отсрочки по учебе Вам необходимо пройти медицинскую комиссию в военкомате, просто заявления недостаточно. При этом если у вас есть жалобы на здоровье, вам могут снова дать отсрочку по заболеванию.

Я бы рекомендовала вам перед походом в военкомат обратиться к компетентным независимым специалистам по военному праву и медицине, чтобы выяснить, какие из имеющихся у вас заболеваний дают основание для признания вас временно не годным или ограниченно годным к военной службе.

Проще говоря, может быть, вы вообще имеете право не служить из-за плохого состояния здоровья! И тогда не нужно оформлять отсрочку по учебе, проходите комиссию и получите военный билет.

 

По поводу «Если мне в ближайшее время прийти в военкомат, принести справку об обучении, у меня не должно возникнуть проблем, то есть не могут ли они проигнорировать её и призвать на воинскую службу несмотря на справку? (справка выдана в ноябре)».

В военкоматах по всей стране такие нарушения не редкость. Но в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» можно оспорить любые незаконные решения и действия военкомата, в вышестоящую комиссию и в суд. Знайте свои права!

 

Рэбо Ирья Эрнестовна, Вы говорите что для оформления отсрочки по учебе необходимо пройти медицинскую комиссию в военкомате, просто заявления недостаточно. Но в тоже время по словам знакомых, когда они сдавали свои справки об обучении, им не прошлось проходить мед.комиссию.

 

В таком случае мне стоит сейчас идти делать отсрочку пока идёт этот призыв или ждать пока в военкомате сами не позовут, и тогда принести им справки?

 

А на счёт здоровья...видимо до недавнего времени у меня была так сказать "устная" отсрочка по здоровью, о которой в военкомате мне ничего не сказали, и официально не оформили, просто три года не вспоминали обо мне. За это время новых бумаг у меня не появилось. Следовательно, как я понимаю с их точки зрения оснований на дальнейшую отсрочку по здоровью у меня не будет? Хотя со здоровьем у меня далеко не идеально, но из-за учёбы и работы пока не удалось сделать новых обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koston, решение о предоставлении отсрочки принимает только призывная комиссия, которая работает только в призыв, соответственно тогда отсрочка и оформляется.

 

Может Ваши знакомые просто относили данную справку, когда им еще не было 18 лет или во вне призывной период, следовательно отсрочка официально у них может быть не оформлена.

 

На счет здоровья, если будете оформлять отсрочку по учебе, на практике, на Ваше здоровье и мед. документы смотреть не будут. Если все не идеально, советую записаться и прийти на консультацию к нашему врачу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет здоровья, если будете оформлять отсрочку по учебе, на практике, на Ваше здоровье и мед. документы смотреть не будут. Если все не идеально, советую записаться и прийти на консультацию к нашему врачу.

 

Анна, дело в том, что по здоровью пока новых документов и справок не было возможности делать, и новых бумаг мне им не предоставить пока. Единственное, что сейчас могу предоставить - это справку с места учёбы. А уже после, в оставшееся время, пройти мед.обследования, результаты которых ближе к концу учебной отсрочки предоставлю в военкомат. Сейчас же по здоровью из-за отсутствия новых документов скорее всего военкомат просто повысмеивают, как это обычно происходит, скажут чтоб продемонстрировал как мне плохо, чтоб упал при них потерял сознание, тогда они поверят. Иначе кроме учебной отсрочки своими силами наверно доказать крайне сложно.

 

В данный момент - не опасно ли мне идти без оформленной отсрочки в военкомат будучи уже на 4 курсе и просить оформить мне отсрочку? Неоднократно слышал, что военкоматы заявляют о том что якобы по учёбе отсрочки они больше не выдают, мол доучишься после армии. Не может ли быть так, что когда будут облавы, я окажусь или уже есть в каких-нибудь списках призывников, из-за того что в своё время они просто не оформили полагаемую мне отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koston, заявлять военкоматы могут что угодно, еще раз повторяю, вы сможете оспорить отказ в предоставлении вам отсрочки в предусмотренном законом порядке.

 

Почему лучше заниматься медициной сейчас? Собрать справки не так долго, как вы думаете. И вы, в отличие от многих, можете делать это спокойно, под «прикрытием» учебы. В любом случае вас не заберут.

 

Если же сейчас для оформления отсрочки вы пройдете медкомиссию, и не будете предъявлять жалоб/документов, то через год вам скажут: «Как это, вы же были здоровы всего год назад». Будет сложнее выбивать направление на дополнительное обследование.

Мой совет, не откладывайте «на потом», проконсультируйтесь с врачом по поводу справок.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал статью на сайте "Мой район" после чего возник вопрос...

 

 

 

Военный билет - вместо студенческого

 

«Мой район» http://www.mr-spb.ru/story/opinion/2008/06...story_4220.html

 

 

Если раньше у всех ребят было легальное право на одну попытку поступления в вуз, то с введением нового законодательства любой здоровый совершеннолетний абитуриент автоматически должен попасть в армию.

 

 

С этого года весенний призыв продлили с 30 июня по 15 июля. То есть, уже на следующий день после выпускного бала те мальчишки, которым исполнилось 18 лет, могут смело направляться в военкомат.

 

Сотрудники военкоматов больше не будут с тоской кусать локти после 30 июня, бессильно глядя, как потенциальные новобранцы нахально и безнаказанно становятся студентами, на законных основаниях на пять лет ускользая от солдатской лямки.

 

15 дней июля – зазор между окончанием школы и поступлением в институт – обещают стать урожайным временем весеннего призыва.

 

В этот период отсрочки по учебе, которые молодые люди получат, став студентами, еще не действуют. Таким образом, против абитуриента, подавшего документы в вуз, может быть заведено уголовное дело за уклонение от призыва.

 

Правда, если приговор за уклонение вынести не успеют, а юноша исхитрится все же стать студентом, от уголовного указания он будет освобожден…

 

Но как-то слабо верится в то, что военные откажутся от лакомой идеи «брать» парней в приемных комиссиях или, того лучше, прямо на экзаменах. Очень удобно, учитывая, что на экзамене любой абитуриент обязан иметь при себе паспорт.

 

Это куда проще, чем облавы у метро – ведь с некоторых пор молодые люди стараются не пользоваться подземкой во время призыва, и эффективнее, чем «засады» в парадных.

 

Попытка поступления в институт под бдительным оком военкомата в новых условиях приобретает почти героический оттенок. Слабым утешением для вчерашних школьников может служить то, что они имеют реальную возможность попасть в одну роту со своим классным руководителем.

 

В этом году служить пойдут сельские учителя, ранее пользовавшиеся отсрочкой. А также – деревенские лекари, отцы малолетних детей, мужья беременных жен, дети инвалидов, священники, одаренные музыканты и граждане еще девяти категорий, отсрочки для которых в этом году отменены.

 

О том, что нас ждет новый увлекательный этап борьбы армии с народом, на этой неделе если не прямо сказали, то хотя бы намекнули все ведущие СМИ.

 

Свежей эту новость назвать трудно – закон вступил в силу еще 1 января. Может быть, поэтому общественность на это отреагировала вяло.

 

 

 

Это означает, что отсрочки по учубе больше не дают?

В случае если у меня при поступлении в университет военкомат официально не оформили мне отсрочку, а я учусь на 4 курсе и оказывается до сих пор нахожусь без официально оформеленной отсрочки, то они могут отказаться предоставлять на оставшееся время (до 2010 года) отсрочку сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Koston!

В связи с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2008 г. отсрочки по обучению были частично отменены. Что касается отсрочки по обучению в ВУЗе, то она предоставляется, если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, до поступления в институт не оформлял отсрочку по обучению в средне-специальном учреждении (т.е. в колледже или техникуме), то отсрочка ему будет предоставлена.

Если Вы не оформляли отсрочку, при поступлении, предположим, как в Вашем случае, до 4 курса, то Вы имеете полное право прийти в военкомат и оформить отсрочку по обучению в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...