Перейти к содержанию

Вопрос про 27


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я прекрасно понимаю, что подобный вопрос задавался неоднократно, но хотелось бы получить ответ по моей ситуации.

28 апреля этого года мне исполнилось 27 лет. С 1998 года учился в университете, и имел законную отсрочку до 2004 года в связи с отчислением ПСЖ и последующим восстановлением (соответственно в тот момент свою отсрочку я потерял). По месту прописки (мос. обл.) не проживал. Осенью 2004 года ко мне домой впервые пришли с повесткой, и далее приходили "в гости" каждый призыв, иногда даже с сотрудниками милиции, угрожая розыском и уголовным делом. Соответственно лично я повестки не получал и в них не расписывался, родители говорили, что я здесь не живу, и где сейчас нахожусь - не знают, но твёрдой уверенности в них нет... может быть в самый первый визит они расписались о получении повестки...

Вопросы такие:

1) Что мне грозит, если я в ближайшее время пойду в военкомат?

2) Могут ли меня в моей ситуации признать уклонистом и привлечь к уголовной ответственности (особенно с учётом не так давно вышедшего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва, до конца мне так и неясного...);

3) Меняет ли что тот факт, если одна из повесток всё-таки была подписана моими родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Burunduk!

В соответствии, с Приказом МО №400 от 2 октября 2007 г. по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова. Постановление Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3 п. 4 устанавливает, что ответственность за преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва ина военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Преступление, предусмотренное ст.328 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести (ст.15 УК РФ).

Срок давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст.78 УК РФ составляет два года.

Таким образом, в Вашем случае военный комиссар может инициировать проведение прокурорской проверки. Не исключен вариант привлечения к административной ответственности (ст.21.5 КОАП РФ).

Факт подписания повесток Вашими родителями значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burunduk,

Вполне возможно, что материалы Вашего дела были переданы в прокуратуру для возбуждения в отношении Вас уголовного дела по факту уклонения от призыва по ст. 328 УК.

Если в повестке Вы лично не расписывались, а расписывались Ваши родители, это может служить доказательством того, что она не была вручена должным образом.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. тот факт, что повестки я лично не получал, не подписывал, и якобы о них ничего не знал, не играют никакой роли, и меня всё равно могут обвинить в уклонении от воинской службы, и привлечь к ответственности по ст. 328 УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е. тот факт, что повестки я лично не получал, не подписывал, и якобы о них ничего не знал, не играют никакой роли, и меня всё равно могут обвинить в уклонении от воинской службы, и привлечь к ответственности по ст. 328 УК?

 

То обстоятельство, что лично повесток Вы не получали, безусловно, будет учитываться при разрешении вопросов о направлении ходатайства в прокуратуру и возбуждении уголовного дела.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. мне военный билет действительно нужен, т.к. уже давно пора сменить надоевшую и не очень хорошо оплачиваемую работу, то, как я понимаю:

1. В военкомат мне всё-таки стоит сходить;

2. Не факт всё-таки, что они заходят возбудить в отношении меня уголовное дело об уклонении? Т.е. всё зависит от их настроения, и от того, насколько корректно я поведу себя при визите к ним?..

3. В случае, если уголовное дело всё-таки возбудят, то насколько высоки шансы положительного для меня исхода дела, если воспользоваться услугами квалифицированных специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.к. мне военный билет действительно нужен, т.к. уже давно пора сменить надоевшую и не очень хорошо оплачиваемую работу, то, как я понимаю:

1. В военкомат мне всё-таки стоит сходить;

2. Не факт всё-таки, что они заходят возбудить в отношении меня уголовное дело об уклонении? Т.е. всё зависит от их настроения, и от того, насколько корректно я поведу себя при визите к ним?..

3. В случае, если уголовное дело всё-таки возбудят, то насколько высоки шансы положительного для меня исхода дела, если воспользоваться услугами квалифицированных специалистов?

 

В Вашем случае есть вероятность возбуждения уголовного дела. Как правило, в подобных случаях привлекают к административной ответственности (ст.21.5 КоАП РФ - штраф до 500 руб). При возбуждении уголовного дела помощь квалифицированных специалистов, которые детально рассмотрят все нюансы, необходима.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пытаться :)

 

ИМХО:

1)дела на тебя не завели(ни каких обращений в прокуротуру не было) - вероятность 90-95%

2)когда явишься на тебя в быдлосовковой форме будут орать - вероятность 70-75%

3)в случае твоего появления на тебя что-о заведут - вероятность <20%

4)то что ты побыстрому и без гемора получишь военник (в пределах здравых норм срока) - вероятность 20%

5)тебе будут угрожать и пытаться вымагать деньги давив на то что "заведём дело на тебя" - вероятность 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ИМХО:

1)дела на тебя не завели(ни каких обращений в прокуротуру не было) - вероятность 90-95%

2)когда явишься на тебя в быдлосовковой форме будут орать - вероятность 70-75%

3)в случае твоего появления на тебя что-о заведут - вероятность <20%

4)то что ты побыстрому и без гемора получишь военник (в пределах здравых норм срока) - вероятность 20%

5)тебе будут угрожать и пытаться вымагать деньги давив на то что "заведём дело на тебя" - вероятность 5%

 

edward! Наверное, по образованию Вы - математик! :biggrin:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и статистик. Но уж точно не филолог :) На основе полученных эмпирических значений вероятностей по edward'у буду составлять идеальную модель действий :) Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может и статистик. Но уж точно не филолог :) На основе полученных эмпирических значений вероятностей по edward'у буду составлять идеальную модель действий :) Спасибо всем!

 

Пожалуйста и удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...