Перейти к содержанию

Повторная комиссия в ПК субъекта федерации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли меня вызывать на повторную комиссию в ПК субъекта федерации, если моя ПК уже приняла решение и присвоила категорию В??? По каким статьям расписания болезней освидетельствование в ПК субъекта федерации является обязательным??? Как осуществляется процедура вызова на повторную комиссию/освидетельствование в ПК субъекта федерации (должна ли прийти повестка или нет)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Prizivnik007!

Прежде всего, рекомендую ознакомиться с положениями ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#29

Приказ МО РФ №400 от 02 октября 2007 г. детально регламентирует рассматриваемый вопрос:

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно - по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению N 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.

В военном комиссариате с получением личного дела призывника в течение 3 рабочих дней производится запись в графе 7 протоколов призывной комиссии об отмене решения с указанием даты, номера протокола и принятого призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения (повторно призывник в протокол не записывается).

При отмене решения о призыве гражданина, доставленного на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы, военному комиссару направляется служебное письмо согласно приложению N 39 к настоящей Инструкции с указанием причины, по которой он возвращен в военный комиссариат, а также принятое призывной комиссией субъекта Российской Федерации решение. Граждане, по которым принято решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации, отличное от решения нижестоящей призывной комиссии (кроме призывников, призванных на военную службу и в отношении которых решения не реализованы по причине отсутствия задания), учитываются в книге учета призывников, возвращенных со сборного пункта, в соответствии с приложением N 40 к настоящей Инструкции. В этом случае начальником сборного пункта в первом и втором экземплярах именного списка (приложение N 35 к настоящей Инструкции) производится соответствующая запись, которая заверяется печатью военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, большое спасибо. Хотел бы уточнить еще один момент: как я все-таки узнаю, что мне надо ехать в ПК субъекта РФ? Мне должна прийти повестка? Или вызов осуществляется каким-либо другим способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, большое спасибо. Хотел бы уточнить еще один момент: как я все-таки узнаю, что мне надо ехать в ПК субъекта РФ? Мне должна прийти повестка? Или вызов осуществляется каким-либо другим способом?

 

По закону вручить повестку обязаны, однако на практике, возможны вызовы и по телефону.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По закону вручить повестку обязаны, однако на практике, возможны вызовы и по телефону.

 

 

Юлия, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а если звонили о вызове в ПК субъекта РФ, но меня не застали и передали информацию родственникам, законно ли это? будет ли это приравниваться к официальному вызову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Prizivnik007!

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на заседание призывной комиссии, а также обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

В связи с этим, передача информации о вызове в военкомат по телефону, а также не лично призывнику под роспись, а его родственникам или иным лицам, является неправомерным и, соответственно, не оффициальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ярослав.

Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить: все вышесказанное относится ко всем вызовам? меня интересует конкретно мой случай: вызов в ПК субъекта РФ после вынесения решения в моей районной ПК о присвоении мне категории В. Нужно ли ехать в ПК субъекта РФ, если мне не приходила никакая повестка (уж тем более не под роспись)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанная норма закона относится ко всем случаям, в том числе и к вызову на призывную комиссию Субъекта РФ. Соответственно, сотрудники военкомата, должны были под роспись вручить повестку, но тем не менее, Уважаемый, Prizivnik007, явиться на данное заседание в Ваших же интересах, поскольку Вы говорите, что там должны поставить категорию годности "В" (ограниченно годен) и освободить от исполнения воинской обязанности в мирное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ярослав.

Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить: все вышесказанное относится ко всем вызовам? меня интересует конкретно мой случай: вызов в ПК субъекта РФ после вынесения решения в моей районной ПК о присвоении мне категории В. Нужно ли ехать в ПК субъекта РФ, если мне не приходила никакая повестка (уж тем более не под роспись)?

 

Хотелось бы дополнить ответ коллеги. Помимо того что вам необходимо ехать на обласной призывной пункт, я бы рекомендовал вам взять с собой все медицинские документы на основании которых происходило ваше освидетельствование, так как случается так что, некоторые документы районный военкомат может просто потерять.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...