Перейти к содержанию

сроки ответа военкомата на заказаное письмо


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Развиваю тему про отсрочку на период защиты. В институте выдали справку установленного образца в котором указана дата защиты. Дата не превышает год после окончания обучения. При личном визите в военкомат меня послали с этой бумажкой подальше, но бумажку приняли и в личное дело занесли. Далее я отправил копию этой бумажки вместе с заявлением о продлении отсрочки в районный военкомат на имя военного комисара. Пришло уведомление о доставке и вот прошел уже почти как месяц после уведомления, а от них ни ответа ни привета. Теперь вопрос.

1. Обязан ли военкомат отреагировать на заявление гражданина, отправленное заказным письмом или они могут просто забить?

2. Если обязан, то в какие сроки?

3. Что делать, если обязан, но игнорирует?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый and_master!

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан" №59-ФЗ от 2 мая 2006 г. детально регламентирует подобные вопросы.

В соответствии со ст.12 указанного ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Проигнорировать Ваше обращение не вправе. Обратитесь в делопроизводство военкомата и потребуйте выдачу ответа на Ваше заявление. Если получите отказ - обращайтесь с жалобой в прокуратуру, приложите квитанцию об отправке заказного письма, текст обращения и уведомление о вручении документов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юлия за ответ! Еще один уточняющий вопрос. На имя кого в прокуратуру писать жалобу? То есть по форме жалоба на бездействие военного комиссара, а вот к кому ее в прокуратуре отправить? Просто написать в адресе....в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо Юлия за ответ! Еще один уточняющий вопрос. На имя кого в прокуратуру писать жалобу? То есть по форме жалоба на бездействие военного комиссара, а вот к кому ее в прокуратуре отправить? Просто написать в адресе....в прокуратуру?

 

Все жалобы адресуются на имя прокурора. К примеру, Нагатинскому межрайонном прокурору г. Москвы. При этом, Ф.И.О. прокурора указывать не обязательно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите Юлия, а что мне требовать от прокурора. Требовать, чтобы он обязал военного комиссара рассмотреть мое заявление или чтобы он , прокурор,самостоятельно его рассмотрел, или и то и другое вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажите Юлия, а что мне требовать от прокурора. Требовать, чтобы он обязал военного комиссара рассмотреть мое заявление или чтобы он , прокурор,самостоятельно его рассмотрел, или и то и другое вместе

 

Требуйте проведение прокурорской проверки по Вашему делу и вынесения представления об устранении нарушении закона. В соответствии со ст.24 п.1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" №2202-1 от 17.01.1992 г. (с последующими изм. и доп.) представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Для более подробной консультации и составления жалобы я рекомендую обратиться в наш офис в Санкт-Петербурге.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Юлия! Интересует ответ на следущий вопрос... Кратко ситуация. Аспирантура заканчивается 15 июня, документ установленного образца о дате защиты (1 юния 2009) я взял и отнес в военкомат. Отсрочку продлять отказались, но справку взяли. Я написал заявление на имя военкома и отправил заказным письмом. Так вот, прошел месяц и на заявление никто не ответил. Планирую написать жалобу на бездействие военного комиссара в прокуратуру. Теперь вопрос... Могут ли ко мне приходить повестки и в отношении меня проводить какие-либо мероприятия в отношении призыва пока жалоба на бездействие военного комиссара находится в прокуратуре и ответа на нее пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Юлия! Интересует ответ на следущий вопрос... Кратко ситуация. Аспирантура заканчивается 15 июня, документ установленного образца о дате защиты (1 юния 2009) я взял и отнес в военкомат. Отсрочку продлять отказались, но справку взяли. Я написал заявление на имя военкома и отправил заказным письмом. Так вот, прошел месяц и на заявление никто не ответил. Планирую написать жалобу на бездействие военного комиссара в прокуратуру. Теперь вопрос... Могут ли ко мне приходить повестки и в отношении меня проводить какие-либо мероприятия в отношении призыва пока жалоба на бездействие военного комиссара находится в прокуратуре и ответа на нее пока нет?

 

Пока жалоба находиться в прокуратуре, мероприятия, связанные с Вашим призывом могут проводиться, однако, пока действует положенная отсрочка по аспирантуре, призывать не имеют права. Ответ должен был быть дан не позднее, чем через месяц. Уточнение: Заказное письмо отправляли с уведомлением или без?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день Юлия! Интересует ответ на следущий вопрос... Кратко ситуация. Аспирантура заканчивается 15 июня, документ установленного образца о дате защиты (1 юния 2009) я взял и отнес в военкомат. Отсрочку продлять отказались, но справку взяли. Я написал заявление на имя военкома и отправил заказным письмом. Так вот, прошел месяц и на заявление никто не ответил. Планирую написать жалобу на бездействие военного комиссара в прокуратуру. Теперь вопрос... Могут ли ко мне приходить повестки и в отношении меня проводить какие-либо мероприятия в отношении призыва пока жалоба на бездействие военного комиссара находится в прокуратуре и ответа на нее пока нет?

 

Я рекомендую кроме прокуратуры обратиться в суд с заявлением о признании неправомерным бездействия военкомата и об обязывании призывной комиссии предоставить отсрочку на время защиты квалификационной работы в соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В этом случае на основании п.7 ст.28 указанного ФЗ проведения призывных мероприятий приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с уведомлением... То есть несмотря на поданную жалобу могут забрить до момента рассмотрения жалобы прокуром, так что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с уведомлением... То есть несмотря на поданную жалобу могут забрить до момента рассмотрения жалобы прокуром, так что ли

 

Да, поэтому лучше сразу в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже обращение в прокуратуру не останавливает призывные мероприятия, а если прокурор ответит после того как человека в войска отправят и подтвердит незаконную отправку, что тогда? У нас на военных только суд действует? А прокуратура вообще зачем тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже обращение в прокуратуру не останавливает призывные мероприятия, а если прокурор ответит после того как человека в войска отправят и подтвердит незаконную отправку, что тогда? У нас на военных только суд действует? А прокуратура вообще зачем тогда

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается только если дело находится в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Как я уже говорил, написал заявление в военкомат с просьбой продлить отсрочку на период защиты. И вот, что мне военкомат ответил. Напомню, что при личном визите, справку с датой защиты-оригинл я предоставил, ее взяли, однако сказали, что она незаконна и про отсрочку на период защиты ничего не знают. Основная отсрочка по аспирантуре заканчивается 15 июня, дата защиты в новой справки 1 июня 2009. Копия справки также была приложена к заказному письму.

 

Теперь вопросы.

 

1. Когда при личном визите у меня брали справку ф.26, то ничего взамен не дали. Могут ли они сказать, что их у нее нет и снова потребовать оригинал, который в институте, кстати, выдают только при наличии ранее выданной справки? То есть могут ли они ее потерять и что в этом случае делать? Почему в письме комиссар сказал, что заявление приобщили к делу, однако просит оригинал ф.26, который я уже лично носил им?

 

2. Правомерно ли мне вообще именно продлять отсрочку на период защиты в период действия отсрочки на период обучения?

 

3. Если правомерно, то должен ли я проходить мед.комиссию?

 

4. Вправе ли мне ответить, мол, когда закончится основная отсрочка по обучению, получишь повестку, принесешь справку, а призывная комиссия рассмотрит?

 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

and_master!

Справку вполне могли и потерять, из ВУЗа возьмите новую справку согласно Приложению №2 (а не справку ф.26). Пройти медицинскую комиссию необходимо.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте Юлия!

А как же ответ на пункт 2 и 4 ?

 

2. Правомерно. Закон каких-либо ограничений по данному вопросу не содержит.

4. Неправомерно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Юлия. Еще пару вопросов. Могут ли мне, когда я приду в военкомат в период действия основной отсрочки по обучению вручить повестку на дату, когда срок основного обучения закончится. И еще. Вы сказали, что они там могут потребовать прохождения мед.комиссии, а для этого они опять же должны повестку вручить или направление какое-либо?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо Юлия. Еще пару вопросов. Могут ли мне, когда я приду в военкомат в период действия основной отсрочки по обучению вручить повестку на дату, когда срок основного обучения закончится.

Могут. Но Вы добивайтесь проведения в отношении Вас призывных мероприятий именно в этот призыв.

 

И еще. Вы сказали, что они там могут потребовать прохождения мед.комиссии, а для этого они опять же должны повестку вручить или направление какое-либо?

Заранее спасибо

 

Все вызовы в военкомат должны оформляться повесткой.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...