Перейти к содержанию

Сборы на военной кафедре и работа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я студент 5 курса одного из Московский Государственных ВУЗов, доучиваюсь на военной кафедре(последний семестр). Этим летом планируются военные сборы длительность 1 месяц. Так же я работаю на постоянной основе в банке. Подскажите, пожалуста, как мне лучше поступить:

1. Написать заявление на отпуск за свой счет

2. Потребовать повестку с военной кафедры/ можно справку из воинской части(но после сборов) и принести ее на работу.

 

Возможно будет возможность уехать на неделю или вообще уехать только на присягу, но в случае комиссии в части по звонку должен буду быстренько явиться. Этого управляющий не понимает, а скорее не хочет понимать и требует отпуск за свой счет.

В военкомате, при комиссии для прохождения сборов говорили, мол, что при прохождении сборов еще и з/п платить должны на работе.

 

Хотел бы услышать от компетентных в этом вопросе людей их мнение.

 

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я студент 5 курса одного из Московский Государственных ВУЗов, доучиваюсь на военной кафедре(последний семестр). Этим летом планируются военные сборы длительность 1 месяц. Так же я работаю на постоянной основе в банке. Подскажите, пожалуста, как мне лучше поступить:

1. Написать заявление на отпуск за свой счет

2. Потребовать повестку с военной кафедры/ можно справку из воинской части(но после сборов) и принести ее на работу.

 

Возможно будет возможность уехать на неделю или вообще уехать только на присягу, но в случае комиссии в части по звонку должен буду быстренько явиться. Этого управляющий не понимает, а скорее не хочет понимать и требует отпуск за свой счет.

В военкомате, при комиссии для прохождения сборов говорили, мол, что при прохождении сборов еще и з/п платить должны на работе.

 

Хотел бы услышать от компетентных в этом вопросе людей их мнение.

 

Заранее Спасибо!

 

Уважаемый, elsin!

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Соотвтетственно, разумнее будет поехать на сборы, а на работе обязаны будут выплатить среднюю заработную плату за этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что з/п на работе белая маленькая :(

 

Подскажите, еще, пожалуйста:

т.е. все равно какие сборы: после военной кафедры(как студент) и сборы после окончания института

все равно действует этот ФЗ?

Спрашиваю потому что встречал учебные сборы и военные, вдруг разница есть между ними большая.

 

И подскажите, пожалуйста, в каком виде я должен предоставить работодателю документ, что я отбываю на сборы? Или там все сложно и нужно приезжать к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что з/п на работе белая маленькая :(

 

Подскажите, еще, пожалуйста:

т.е. все равно какие сборы: после военной кафедры(как студент) и сборы после окончания института

все равно действует этот ФЗ?

Спрашиваю потому что встречал учебные сборы и военные, вдруг разница есть между ними большая.

 

И подскажите, пожалуйста, в каком виде я должен предоставить работодателю документ, что я отбываю на сборы? Или там все сложно и нужно приезжать к Вам?

 

Это будут именно ВОЕННЫЕ сборы. А работодателю покажете повестку на отправку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будут именно ВОЕННЫЕ сборы. А работодателю покажете повестку на отправку.

 

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Всем буду рекомендовать обращаться только к Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а подскажите, пожалуйста, должны ли мне дать повестку на эти сборы? Подполковник с военной кафедры сказал, что это часть учебного процесса и повестка не положена. Будет только справка из в/ч после сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты обучаешься на дневной форме обучения.. по правилам ты не должен работать на постоянной основе. Когда поступают на учёбу на дневное отделение, то зачисленный студент по правилам должен сдать трудовую книжу(если имеется) в деканат на всё время обучения... правда деканаты "отбиранием" трудовых не анимаются на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: абсолютно ни чем.. если ты граждаин РФ старше 16 лет и предоставляешь ИНН, трудовую и документ военского учёта работадатель чист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

День добрый.

Я студент, этим летом уезжаю на сборы. На военной кафедре выдали справку для предоставления по месту работы, о сохранении среднего заработка. На работе мне говорят, что я должен взять отпуск за свой счет на время сборов, а после сборов взять справку из бухгалтерии о средней зарплате и отнести ее в военкомат, который мне и должен все компенсировать. Как с этим быть? Правы ли в отделе кадров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, компенсация заработной платы происходит именно так, основание для нее - предоставленная справка в военкомат о Вашей заработной плате на период прохождения Вами военных сборов...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...